Праздники в Гобинд Садане: декабрь 2011 года

24 и 25 декабря 2011 года в Гобинд Садане отмечали три важных события: годовщину ухода Бабаджи Вирса Сингха с физического плана, день рождения Гуру Гобинда Сингха и Рождество. В созданную Бабаджи на окраине Дели уникальную общину, где почитают все религии, приехало множество его старых и новых последователей. Было холодно. 25 лет назад Бабаджи говорил, что в жарких странах станет холодно, и наоборот. И в самом деле, в этот день в Дели и Москве температура была почти одинаковая. Но присутствие Бабаджи согревало каждое сердце, любовь и счастье ощущались повсюду.

 

Особое праздничное ощущение в точности описал почетный гость из кабинета министров России Андрей Бельянинов во время своего рождественского выступления.

 

 

 

Он от всего сердца говорил о своем Учителе Бабаджи Вирса Сингхе: «Четыре года назад, когда Махарадж-джи ушел от нас, из этой жизни, в Гобинд Садане (мне так казалось) была пустыня. И все мы грустили о том, что его нет рядом с нами, хотя мы и знали, что он никогда нас не покинет, и он сейчас в нас,  рядом с нами, в сердце и душе каждого из нас. Прошло всего немного лет, и мне показалось, я  увидел, что сюда, в Гобинд Садан, стали возвращаться жизнь, счастье и веселье. Спасибо Махарадж-джи! Посмотрите, как изменилось и меняется все вокруг! Спасибо Махарадж-джи! Со всего мира люди приезжают сюда, в Гобинд Садан, смотрят на вас, учатся. Для чего они приезжают? Они приезжают сюда, чтобы получить душевное спокойствие и исцеление. Спасибо Махарадж-джи! Многие приезжают сюда только в праздники и забывают о том, что каждому празднику предшествуют большой труд и большая работа. Об этом не надо забывать никогда. И за это тоже спасибо Махарадж-джи! Махарадж-джи сам был большой труженик. Он говорил всем нам, что он – фермер. Когда-то он возделывал землю, бросал семена в землю. Потом он стал возделывать сердца и души людей и бросать в них семена. И плоды его труда, его работы расцветают в сердцах и душах всех нас. Я хочу, чтобы всегда на этом месте были улыбки, была дружба, было взаимопонимание, чтоб люди, встречая друг друга, забывали о всех неприятностях, которые бывают в жизни. И за это тоже спасибо Махарадж-джи! Он ушел из жизни и подарил и слезы горя, и радость, потому что один день следует за другим. Мы сегодня празднуем еще и Рождество Христово. И за это спасибо Махарадж-джи! Я хочу, чтобы в этом месте никогда не было злобы, не было зависти, не было жадности, не было неуважительного отношения друг к другу. Со всего мира люди приезжают к вам, к нам, именно за этим. И за это тоже спасибо Махарадж-джи!»

24 декабря отмечали день ухода Бабаджи. Люди приезжали за несколько дней, чтобы помочь в подготовке к программе и принять участие в приготовлении еды в лангаре.

 

 

 

Была устроена большая выставка фотографий о Бабаджи, развитии его ферм, межрелигиозных празднествах, повседневной духовной жизни Гобинд Садана, Институте углубленного изучения сравнительного религиоведения Гобинд Садана, отделениях Гобинд Садана и его разносторонней деятельности.

 

 

 

В Дарбар-сахибе началось одновременное чтение нескольких копий Грантх Сахиба в честь Бабаджи Вирса Сингха и Гуру Гобинда Сингха. 

 

 

Праздничная иллюминация и украшения по всему Гобинд Садану создавали у людей такое ощущение, что они оказались в раю.

 

Вечером 24 декабря был проведен особый хаван в честь Бабаджи на Ангитха-сахибе, украшенном цветами и светильниками. Продукты для проведения хавана привезли гости из Индии и других стран. 

 

 

 

 После этого собравшиеся во главе с Бхагат-джи запели хвалы в честь Бабаджи: «Дхан дхан Махарадж-джи».

 

25 декабря в 2 часа ночи множество людей собралось в Дарбар-сахибе и около него для проведения церемонии Акханд Бхог. 

 

 А утром Джарнайл Сингх из Багтхалы и многие другие пели киртан в честь Гуру Гобинда Сингха, а Хардип Сингх обратился к собравшимся с речью о значении учения Гуру Гобинда Сингха в миссии Бабаджи. 

 

 Вечером 25 декабря тысячи людей, приехавших на празднование Рождества, заполнили Сад Иисуса. Они зажгли свечи по всему саду и у стоп Иисуса.

 

  А затем они собрались на рождественскую программу.

 

 

Хардип Сингх, который ежечасно, днем и ночью, проводит молитву в центральном хаване, приветствовал собравшихся от имени мемориального треста Бабаджи Вирса Сингха Махараджа: «Сегодня – очень счастливый день. По указанию Бабаджи Вирса Сингха мы отпраздновали день рождения Гуру Гобинда Сингха, а сейчас празднуем день рождения Иисуса. До того, как Махарадж-джи пришел в видении Иисус, стоящий на этом месте, здесь находилась молочная ферма. Однажды Махарадж-джи остановил свою машину и показал нам то место, где он увидел Иисуса, посылающего благословения. Мы поставили на том месте камень, а позже – статую Иисуса. На день рождения Десятого Гуру зажигают одновременно 20 тысяч свечей. На Рождество Махарадж-джи велел нам зажигать 30 тысяч свечей. Миссия Махарадж-джи расцвела. У нас есть хаван, с нами – и Мухаммед Сахиб, и Кришна… По милости Махарадж-джи, здесь исцеляются больные – кто-то от рака, кто-то – от других болезней. Все получают исцеление. Люди постоянно молятся, и, по милости Махарадж-джи, получают благословения».

 

Бхагат-джи исполнил трогательную песню об Иисусе. В ней он описал Иисуса, стоящего в Гобинд Садане: «На нем – красивые одежды, на его шее – гирлянда из цветов. Его кладовая полна фруктов и цветов. День 25 декабря принес весну в дом нашего Учителя. Руки Иисуса широко раскрыты, они всегда притягивают вас. Если вы хотите мира в душе, любите Иисуса». 

 

 

Дети из школы имени Бабаджи Вирса Сингха, предоставляющей бесплатное образование ученикам из бедных семей, разыграли сцену рождения Иисуса.

 

Они повторили 20 высказываний Иисуса, таких как «Чистые сердцем увидят Бога», «Помогайте тем, кто в нужде», «Храните свои богатства на небе, ведь ваше сердце всегда там, где ваши богатства», «Каждый, кто просит, получит, кто ищет – найдет, и дверь откроется перед тем, кто стучится», «Пусть дети придут ко мне, не останавливайте их, потому что Царство небесное принадлежит таким, как они». 

 

Имам Джабар Али, который проводит намазы в мечети Гобинд Садана, пожелал всем счастливого Рождества и сказал: «Те, кто не помнит о Боге в их жизни, не живут в реальности.  Здесь – дом Иисуса. Здесь получают, даже не прося ни о чем. Здесь нет необходимости о чем-то просить. Здесь – Гобинд Садан, дом Бабаджи Вирса Сингха. Что говорить о своих, когда даже чужие не уходят отсюда с пустыми руками? Мои дорогие друзья, такие моменты в жизни не повторяются, поэтому украсьте ими свою душу. Где еще вы найдете ту любовь и радость,  которые вы получаете по милости Бабаджи Вирса Сингха на земле Гобинд Садана? Не потеряйте их, а с любовью храните в своих сердцах, чтобы чувство любви поглотило вас, как океан». 

 

Преподобный Бхаскар, пастор Церкви Святого Павла в Фатехпурбери, обратился к собравшимся: «Кажется, что здесь сидят дети Иисуса Христа. Христос – это не бог христиан. Он – бог для всех. Он пришел ради всех, потому что Вселенная была создана из Слова. Слово  – это Брахма, Слово – это Вахегуру, Слово – это Парамешвар. Свет Вахегуру сияет для тех людей, кто смиренно ищет его, кто приходит к стопам Бога. Я хочу поблагодарить всех членов мемориального Треста Бабаджи Вирса Сингха, которые пришли на празднование дня рождения Иисуса-Махараджа. Они объединили нас. Гобинд Садан – такое прекрасное название. «Гобинд» означает Бог, Всевышний, Аллах, Вахегуру. «Садан» означает дом. Дети, живущие в этом доме – Его дети. Гобинд Садан – не обыкновенное место. Люди в Гобинд Садане – не обычные люди. Они – дети Бога, и сегодня они празднуют день рождения Иисуса-Махараджа. День рождения Христа – это тот день, когда Бог приходит на землю ради любви к своим детям. В этом мире мы повсюду видим коррупцию. Почему? Эта коррупция – тьма: тьма в сердцах, тьма в мыслях. В том месте, где сияет свет Вахегуру, где находятся люди Гобинд Садана, сияет свет духовности. Сегодня этот свет Вахегуру, Христа и Аллаха светит нам. Поэтому мы искренне любим друг друга. Мы должны любить друг друга, встречать друг друга с распростертыми объятьями, делиться друг с другом светом и петь хвалы Ему».    

 

  

Cреди севадаров из многих стран, приехавших на программу, были три женщины из Казахстана – Гульжанар Рыскалиева, Толкын Жандыбаева и Марина Новикова. Они исполнили традиционную праздничную песню «В лесу родилась елочка» на русском языке.  

 

Кехер Сингх из Германии аккомпанировал им на гармонике. Затем он исполнил на гитаре немецкие рождественские песни и киртан на пенджаби. 

 

За искренними словами Андрея Бельянинова последовало страстное обращение доктора Сайеда Хуссейна. В частности, он сказал: «Сегодня – такой момент в истории Гобинд Садана, который мы отмечаем каждый год от всего сердца, от всей души, искренне, потому что сегодня – день рождения того пророка и воплощения Бога, который принадлежит не только христианам – он принадлежит и мусульманам, и сикхам, и индусам. Сегодня, мои братья, в Гобинд Садане вы увидели на этой сцене и священника, и имама, и обыкновенных людей. У этой сцены одно предназначение – человечность. Махарадж посеял такие семена, плоды которых вы видите. Я наблюдаю уже много лет,  как все мы выходим за стены религий и живем, как братья и сестры. Пример, который мы показываем, может стать примером для нашей страны и остаться в истории. Мои друзья, не думайте, что это не имеет значения. Если я говорю такие слова – это голос моего сердца».

 

Маленький Прабхнур из школы имени Бабаджи Вирса Сингха прочитал стихотворение на пенджаби о том, что мы никогда не сможем восхвалить Бога по достоинству.

 

Глен Берден из Англии, инструктор по танцам вселенской гармонии, спел песню на хинди о Вечном Гуру. Джогиндер Кор и девочки Гобинд Садана спели песню «Восхваляйте Иисуса днем и ночью», написанную Джогиндер Кор, которую каждый вечер поют в Саду Иисуса.

 

Доктор Рай Сингх, президент мемориального треста Бабаджи Вирса Сингха Махараджа, поблагодарил всех участников и пожелал всем здоровья, счастья и процветания в новом году «по милости Бабаджи, Махарадж-джи». 

 

После молитвы и освящения всех праздничных угощений, принесенных людьми, включая торт и пирожки, они были розданы гостям Андреем Бельяниновым и садовниками Гобинд Садана в колпачках Деда Мороза. 

 

Группа из 20 юных Дедов Морозов и один взрослый Дед Мороз раздавали всем конфеты. 

 

По великому благословению Бабаджи, никто не ушел с пустыми руками или пустым сердцем.