Лекции «Архитектор общественной гармонии» (2008)

 

18 февраля 2008 года в рамках празднования дня рождения Его Святейшества Баба Вирса Сингха Комитет по управлению Гобинд Саданом, назначенный Бабаджи, провел лекции на тему «Архитектор общественной гармонии: Баба Вирса Сингх». Многие выдающиеся деятели проникновенно говорили о своем любимом учителе.

Доктор Сурджит Кор Джолли, секретарь Института углубленного изучения сравнительного религиоведения Гобинд Садана, говорила об огромном вкладе Махарадж-джи в общественную гармонию в Индии. Бхаи Кирпал Сингх, главный сикхский священник Гобинд Садана, страстно выступал с рассказом о силе видения Махарадж-джи. Имам мечети Гобинд Садана Джабар Али сказал слушателям в зале: «Махарадж-джи указал всем нам путь спасения от бедности. В нем – тот же Свет, что и во всех пророках. Мы хотим посвятить свою жизнь распространению его миссии». Доктор Дж.С.Раджпут, бывший директор Национального Совета по Исследованию Образования, рассказал о том, что только Бабаджи поддержал его попытки устранить «исторически неверный, пренебрежительный и унизительный» абзац о Гуру Тэгх Бахадуре из учебника.

Рай Сингх, бывший секретарь Правительства штата Уттар-Прадеш, сказал: «Сегодня общественная гармония очень необходима нашей стране. Индия разделена на тысячи каст и подкаст. Люди говорят об установлении гармонии в обществе, но ничего не делают для этого. Бабаджи были приняты революционные меры: например, проведение хавана в гурудваре, строительство мечети, индуистских храмов и установка статуи Иисуса, – такого я не видел нигде. То, чему учит Бабаджи, – главное послание Гуру Грантх Сахиба. Однако, многие о нем не знают. Поэтому Бабаджи всю свою жизнь совершал практические действия, направленные на то, чтобы это послание достигло каждого дома. Поэтому наша ответственность – отдать все свои силы на то, чтобы продолжить его дело».

Наталья Щенева, одна из многих русских последователей Бабаджи, присутствующих на лекции, член Международной Ассоциации «Мир через Культуру», поддерживающей прочную связь с миссией Махарадж-джи в течение 17 лет, прочитала прекрасные слова, посвященные Махарадж-джи:

«Дорогие духовные братья и сестры! Известие об уходе нашего дорогого Махараджа Вирса Сингха обрушилось на нас, последователей и приверженцев учения Махарадж-джи в России, всей тяжестью и горечью потери самого близкого, самого дорогого человека. Махарадж Вирса Сингх-джи стал для нас и Отцом, и Матерью, и Учителем, и Гуру. К сияющему свету Его души, к неиссякаемой любви Его щедрого сердца, к космическому магнетизму Его личности были устремлены чаяния тысяч людей Индии, России, Америки и многих других стран мира. Ведь магнетизм великого любящего сердца Махарадж-джи Вирса Сингха и Его духовная мощь были столь велики и притягательны, что охватывали своей целительной силой воздействия все мировое пространство.

Это великая благодать Божья – встретить в мирской суете жизни Великого Божественного Учителя и быть привлеченными Его Светом и Любовью к сотрудничеству. Это само по себе сделало нас самыми счастливыми людьми на земле, и это счастье никто и ничто отнять у нас уже не сможет. Красота вечна. Любовь вечна. Жизнь вечна. Истина вечна.  И ничто не может разлучить нас с Учителем. Учителя Света не умирают!

Потому, даже в дни неутешной скорби об уходе Бабаджи Вирса Сингха из мира зримого, мы продолжаем петь песнь восхваления и прославления великих дел Господа нашего. Ибо мы имели возможность трудиться рядом с великим Учителем, внимать Его божественным речам, вместе с Ним радоваться, смеяться, общаться, наслаждаться божественным миром, от Него исходящим, и продвигать Его миссию на земле нашими усилиями. Ведь Богу не трудно реализовать любой Свой план, но Он хочет, чтобы люди Земли научились реализовывать свой божественный потенциал сами, по собственной воле. Поэтому вновь и вновь великие Сыны Божьи приходят в мир и жертвуют собой ради восхождения человечества к своим божественным первоистокам.

Бог являет миру Своих Возлюбленных Сыновей как Столпы Духа, как Магниты Космического Сознания, как Фокусы преобразующего Воздействия на духовное пространство не только одной планеты, но всего Космоса. И после оставления физического тела,  работа их духа, более не связываемая ограниченностью физических возможностей тела, набирает еще большую мощь и продолжает осуществлять свою космическую  миссию через преданных учеников и последователей.


«Бог есть Любовь. Бог есть Красота», – гласит Библия. Благодаря безграничной любви и милости Бабаджи к людям, сокровенный смысл этой истины так полнозвучно раскрывался в наших сердцах, постигался всеми струнами души. Он сам являл собой воплощение безграничной божественной Любви, воплощение безграничной божественной Красоты, в излучениях которых мы находили упоение души, восторг сердца, устремление духа, рост сознания. И это никуда не ушло от нас! Наш Учитель с нами везде и во всем: Он – наша радость, Он – наше наслаждение, Он – Дух Святый, врачующий и напояющий жаждущие сердца эликсиром Божественного мира. Его работа в мире не прекратится никогда!

Любовью Махарадж-джи наполнены каждое дерево, каждая травинка Гобинд Садана, все сердца жителей Гобинд Садана. Даже небо над Гобинд Саданом особое – оно живое, духовное, и даже медитирующее, если можно так выразиться. Но духовной силой Махарадж-джи наполнены не только общины, созданные Им в Индии как наглядное доказательство реальности воплощения духовного учения Гуру Нанака на земле. Токи Его огненного сердца питают самую большую страну в нашем мире – Россию, на духовное возрождение которой было отдано Им так много сил и любви. И хочется верить, что путь, указанный Учителем, будет продолжен Его последователями в России. Тогда нас ждет еще много удивительного и прекрасного в общении и труде с дорогим возлюбленным Учителем – Бабаджи Вирса Сингхом.

Бог посылает своих Великих Сыновей в мир не просто в качестве мудрецов и провидцев, – таких святых людей на земле сотни. Но единичны Сыны Божественного Разума, чей Высокий дух, будучи вовлечен в эпицентр эволюционных процессов космического характера, соглашается работать среди смертных людей на Земле. Находясь в физическом теле, Им приходится нести всё бремя нашей планеты – невежество и злобу человеческих сердец, яд мыслей людей, следствия человеческой агрессии –  на мужестве и любви своего сердца. Ценой кровавого пота сердца Они удерживают равновесие планеты и каждый раз спасают человечество от грехопадения ниже критического уровня, грозящего неотвратимой гибелью. Их явление миру – это огненный подвиг, оставляющий бессмертные огненные следы в великом мировом пространстве Вселенной, в эволюционных процессах Земли, в сердцах человеческих. Работа Их духа не знает остановки и предела. И уход мирового Учителя с физического плана в критический для земного человечества момент означает лишь одно – ускорение космических сроков преображения планеты и скорейшее возвращение мирового Учителя в лучах Божественной славы для утверждения заповеданного Царствия Небесного на земле.

И хотя по слабости человеческой природы мы горюем об уходе нашего возлюбленного Учителя, но, прозревая духом, вновь и вновь поем песнь восхищения величию и красоте непреходящих великих свершений Махарадж-джи Вирса Сингха. И вслед Учителю вторим мантру Гуру: «Ик Онкар Сат Нам Сири Вахегуру!»

В благословенные дни встреч с Учителем под звездным небом Гобинд Садана мы находили такое великое счастье и утешение в Его отеческих беседах с нами! Эти беседы всегда несли заряд огромной исцеляющей силы. Пусть же слова Бабаджи Вирса Сингха, направленные в адрес Международной Ассоциации «Мир через Культуру» в связи с уходом ее президента и дорогого духовного наставника Валентина Сидорова, вновь поддержат нас, ведь актуальность слов святого человека не иссякает во времени. Помимо этого, мысли и направления действий этих двух духовных водителей имели единую цель.

«Великий человек, которого мы не сможем забыть, ушел из мира зримого. Но нельзя допустить, чтобы иссякла его забота. Все те, кто трудились рядом во имя его дела, да не опустят руки и продолжат начатое дело, ибо его пожелание обязательно исполнится.

Он хотел, чтобы мы все были как братья и сестры, понимали бы друг друга, действовали с учетом желаний друг друга и помогали бы друг другу преодолевать свои слабости путем обмена мыслями. Мы должны бороться со своими слабостями при помощи духовной силы, а земную силу использовать в работе таким способом, чтобы устранялись недостатки общества.

Он твердо верил, что никто не в состоянии совершать великий труд вне Божьего покровительства. Ибо что бы мы сами ни делали, непременно где-то и в чем-то будут упущения.

У него было одно главное устремление, и мы должны действовать в согласии с его целью. Таким был его завет. Мы должны продолжать работать вместе, как одно целое – он этого хотел. Осознайте же: его дух с нами.  Иногда человек не может исполнить свою миссию в земные сроки и покидает мир, не завершив задуманное. Но и после ухода его разум остается и живет в существе этой задачи. Его идеи продолжают жить в нас, даже если мы не зрим его телесно.

Это великая вещь – то, что мы любим друг друга, как члены одной семьи. И мы говорим, что из семьи ушел великий и добрый человек. И мы не можем противиться этому, ибо сам Бог унес его. Но мы можем выполнить его замыслы.

Не печальтесь об его уходе: его дух будет действовать в вас. Нет причин терять мужество: его цель скоро будет достигнута. То, о чем он мечтал, должно осуществиться  после него.  Его любовь всегда с нами.

Меня всегда восхищала мысль В.Сидорова о том, что Россия и Индия – сестры, и он хотел убедить мир в том, что это так и есть. И мы обязаны воплотить его мечты в жизнь и трудиться вместе, как сестры. Мы все время чувствуем: он рядом с нами, как и прежде.
В Гобинд Садане мы ощущаем, что из нашей семьи ушел выдающийся человек. Но его дух будет счастлив, если дело продолжится. Он с любовью нес свое поручение, так исполните и вы его».

Прем Сваранджит, вдова Сваранджита Сингха, бывшего президента Института  Углубленного Изучения Сравнительного Религиоведения Гобинд Садана и всемирно известного инженера, работавшего в компании «Экскорт Трэкторз», вспоминала: «Когда бы Махарадж-джи ни беседовал с нами, он всегда напоминал нам о том, что все пророки говорили одно и то же. Он помогал всем, но никогда не демонстрировал этого. Мы увидели, как преодолеваются наши трудности, но мы не думаем, что это сделали мы, читая Джап Сахиб и повторяя Нам. Все это делал он».

Доктор Сайед Хуссейн, известный нефролог из больницы «Гангарам Хоспитал», рассказал о своей первой встрече с Махарадж-джи: «От него исходил настолько необычайный, божественный Свет, что пять минут я не мог произнести ни слова. Он никогда не ходил ни в школу, ни в колледж, но был такой великой личностью с миссией для всего мира! Я хочу помогать распространению его миссии. Он учил меня, что нет плохих религий – есть плохие последователи. Он учил, что во всех религиях есть Свет, есть Любовь. Мы должны доказать миру, что Гобинд Садан – это не название места, а название миссии для всего мира. Хоть Махарадж-джи не присутствует здесь физически, но его миссию нужно распространить по всему миру, и это должны сделать мы. Пусть она живет тысячи лет!»

Доктор Радж Вадхва, основатель и директор Колледжа Вивекананды при Делийском Университете, вспомнила, как Бабаджи дал ей силы выступить ради благополучия студентов против опасных забастовок профессорско-преподавателького состава. Она сказала: «Махарадж-джи учит нас молиться за наших врагов».

Мери Пэт Фишер, автор учебников по мировым религиям для колледжей, отметила, что больше нигде в мире она не видела такой общины, как Гобинд Садан, где люди всех религий и социальных слоев живут, работают и поклоняются Богу, как члены одной человеческой семьи. Она рассказала историю Нитина, молодого индусского человека, который потерял зрение. Доктора говорили ему, что его оптические нервы больше никогда не заработают. Кто-то привел его в мечеть Гобинд Садана, где имам Джабар Али прочитал за него молитву из Священного Корана и подул ему в глаза. У Нитина в глазах появились какие-то ощущения. Затем имам отвел этого юношу-индуса в Сад Иисуса Гобинд Садана и там брызнул ему в глаза святой водой из источника у стоп Иисуса, говоря: «Иисус очень силен. Я уверен, что он тебя исцелит». После этого Нитина отвели к Бабаджи Вирса Сингху, который благословил его и сказал, что к нему вернется зрение. Постепенно юноша стал выполнять работу в доме для гостей Гобинд Садана, где работает до сих пор, и сейчас никто даже не подозревает, что когда-то он не мог видеть. «Такова сила этого необычайного святого места, где Богу служат 24 часа в сутки, по благословению Махарадж-джи», – завершила она.

Шив Раттан Масанд, президент организации «Панджаби Джатт Сабха» (Уттар-Прадеш», сказал: «Я знал Махарадж-джи 20 лет. Он всегда рассказывал нам о всех религиях. До встречи с ним мы все были фундаменталистами, а встретив его, мы узнали, что Бог един и пророки пришли из одного Истока. Сейчас мы проводим собрания, чтобы передать его послание, под руководством Комитета по Управлению Гобинд Саданом».

Доктор Азад Фаруки, директор Центра Диалога Цивилизаций, директор Отделения Исламских Исследований  при Университете Джамия Милия, сказал: «Такие люди, как мы, которые изучают книги для того, чтобы понять суть различных религий, делают это только как интеллектуалы, и для нас это – только слова. А такие люди, как Баба Вирса Сингх, узанают ту же истину на собственном опыте. Когда люди читают о том, что Истина едина, они заражаются той верой, с которой передается это послание. Великие религиозные традиции появились для того, чтобы избавить людей от  несовершенства, слабостей и эго. Гуру Нанак сказал: «Нет ни индусов, ни мусульман», говоря об Истине, которая находится вне религий. Но послание о том, что это Истина – собственность всех религий, утонула в попытках установить отдельные религии. Разве могут мусульмане игнорировать послание о Единстве из Корана? Но они считают, что Истина находится только у них в кармане. И в Бхагавад-Гите  говорится: «Каким бы образом вы ни поклонялись мне, ваши молитвы доходят до меня». И в соответствии с Новым Заветом и христианской верой, Иисус был распят, чтобы искупить первородных грех, ради всего человечества. Но в конце концов Церковь заявила, что спасение достанется только христианам. Все пророки приходили с посланием от единого Бога для единого человечества. А религиозные власти постоянно вносят в него изменения. Баба Вирса Сингх пришел, чтобы сказать, что Бог принадлежит всем. И Руми говорил о том же в тринадцатом веке. Такие люди приходят вновь и вновь, чтобы напомнить нам о забытом послании. Одеяния могут быть разными, но Пророк – один и тот же. Из одного и того же Источника появляется Свет и приходит а нам вновь и вновь».

Доктор С.А.Али, основатель и член Университета Хамдард, сказал: «Я знал Бабаджи 30 лет. Вы много слышали о религии и теории, но Гобинд Садан – это место, где намного меньше теории и намного больше практического действия. Настоящее значении религии – это «единение». Но мы выставляем религию на посмешище. Бабаджи старался объединить общество, и на деле создал места поклонения для последователей всех религий. Он никогда не пытался ослабить ничью веру. Он верил, что каждый должен следовать своей религии и проникаться ее духом. Он создал мечеть, храмы, место поклонения Иисусу… Я уверен, что каждый, кто соприкоснулся с Бабаджи Вирса Сингхом, изменился».

С.К.Чопра из Индийской Службы Администрации, бывший Секретарь штата Мизорам, куда в семидесятых годах Бабаджи поехал с целью прекратить опасное восстание сепаратистов, вспоминал: «После приезда Бабаджи мирное население забыло о страхе благодаря благословению Бабаджи, и люди стали свободно выходить из дома. Как предсказал Бабаджи, Мизорам стал самым мирным штатом в Индии, и до сих пор является им».

По общему согласию собравшихся, межрелигиозная миссия имеет огромное значение для мира и каждый должен работать со стремлением развивать и распространять ее, с благословения Бабаджи.