Святой человек из Индии

 

Раиса Фирстова (Москва)   

 

В Инфо-центре Союза журналистов России прошла встреча представителей СМИ с высоким гостем, прибывшим в Россию из Индии – известным религиозным деятелем Махарадж-джи Баба Вирса Сингхом.

“Этот визит – не спонтанный, – сказал президент Международной ассоциации “Мир через культуру” директор Института Востоковедения РАН Ростислав Рыбаков. – Он несколько раз переносился, и то, что он состоялся именно сейчас, говорит о том, что какие-то сроки настали. Это визит человека, хорошо знающего нашу страну, доброжелательно следившего за тем, что у нас происходит и своими силами поддерживающего то положительное, что у нас, в нашей стране, сохранилось или нарождается. Махарадж Баба Вирса Сингх – это духовный лидер с практическим уклоном, ибо его ученики возделывают землю и меняют облик планеты, его ученики весьма активны в сфере образования, а, в конце концов, это самая главная цель в духовности – изменить наш мир к лучшему, и один из главных путей – это изменить грядущее поколение, дать ему возможность проявить свой положительный потенциал”.

Махарадж-джи не первый раз в нашей стране. Однако нынешнему визиту в Россию Баба Вирса Сингх придает особый смысл. “Историческое предназначение России – стать духовным лидером человечества, – говорит Махарадж-джи. – Эти времена для вашей страны приближаются”.

Баба Вирса Сингх родился в Пенджабе, в маленькой деревеньке Сараван Бодла, в простой крестьянской семье. С раннего детства мальчик работал на ферме, помогая родителям возделывать землю и выращивать скот. Высокая духовность этого человека, мудрость, дар предвидения, способность исцелять были признаны людьми еще в те времена, когда он был ребенком. Философия Махарадж-джи основана на идеях добра, человеколюбия и веротерпимости. “Правда и любовь – самое главное богатство человека, – говорит Баба Вирса Сингх. – Тот, кто стремится к совершенству, всегда готов поделиться светлыми мыслями и добром с окружающими”. Самый страшный грех – отнимать у людей жизнь, дарованную Богом, убийство человека – проявление ненависти к Богу. Вера Бабаджи питается знанием о Боге, едином для всего человечества, независимо от различных символов веры.

С 1968 года Баба Вирса Сингх живет в предместье Дели, в основанной им общине Гобинд Садан. Вместе со своими сподвижниками Махарадж-джи организовал еще несколько общин в других штатах Индии. Все они процветают.

Последователи философии Баба Вирса Сингха проживают в самых разных уголках земного шара. Среди них – люди различных социальных категорий, духовных и религиозных убеждений. Они приходят к Бабаджи за благословением, наставлением, духовным обучением и т.д. В Гобинд Садане побывали представители 80 стран мира и вернулись к себе домой после общения с Махарадж-джи просветленные, унося в своих сердцах благодарность к Его Святейшеству.

Махарадж-джи Баба Вирса Сингх уже был в нашей стране в 1989 году. С большой симпатией и сочувствием к русским людям Бабаджи сказал в своем обращении: “Русский народ – прекрасный народ, любящий. Но страна ваша погрязла в нищете, страхе и давлении, так как вы бездействуете. Это жалкое состояние. Надо пожалеть самих себя, поверить в свои способности. Приободритесь! Беритесь за дело смелее и трудитесь, не покладая рук. Вы – народ великой страны… Ваша страна – это страна великих писателей и музыкантов. Ваша страна дала жизнь величайшим героям, исследователям и ученым, величайшим мудрецам. Их гены живут в вашей крови. Их души вглядываются в вас, недоумевая: “Что случилось с нашим народом?” Так говорил Баба Вирса Сингх в первый свой приезд. Сегодня он увидел немало перемен к лучшему, хотя проблем у россиян еще много: “Когда я был в России в прошлый раз, здесь было всего пять хороших автомобилей, два из которых предоставили нам, – пошутил Махараджи. – А теперь я вижу на ваших дорогах много хороших машин. Это значит, что материальное состояние страны развивается. Теперь надо, чтобы так же активно шло духовное развитие”. И вот еще его слова на эту тему: “В России будет лучше, чем сейчас. Самое плохое уже позади. И теперь хорошему предстоит расти, распускаться, как молодому цветку. Россия будет процветать. Вы уже прошли большой путь. Многие страны и народы не достигли того, чем обладаете вы”.

Нынешнему визиту в Россию Махарадж-джи придает особый смысл. “Историческое предназначение России – стать духовным лидером человечества, – говорит он. – Эти времена для вашей страны приближаются”.

Но каким образом мы можем достичь тех высот, о которых говорит Махарадж? “Каждая страна исповедует свою веру. Что касается России, то мое внутреннее видение указывает: ей надо освободиться от сковывающих пут и стать свободной. А это значит – крепко стоящей на своих ногах. Ибо для того, чтобы иметь достаток, нужно заработать его своим собственным трудом, объединив усилия всех, и в этом труде, объединенными усилиями всех обрести свободу. Свобода в том, чтобы не зависеть ни от кого, а если уж и зависеть, то только от самих себя”.

Известный певец и композитор Андрей Макаревич, присутствовавший на пресс-конференции, о которой идет речь, не считает себя слишком прилежным учеником Махарадж-джи. “Однако понимание веры как единой божественной сущности, которая по-разному именуется в мировых религиях, импонирует моему мировоззрению, – говорит Макаревич. – Религия сегодня, к сожалению, служит не объединению, а разобщению людей, разжиганию войн. Два года назад мне посчастливилось побывать в Гобинд Садане. Я увидел там дивную картину: на маленьком холмике статуя Иисуса стоит рядом с иудейским семисвечником, а семисвечник – с полумесяцем. Это вернуло мне какое-то детское ощущение веры”. Заметим: у Иисуса из Гобинд Садана – веселое, абсолютно счастливое лицо, а руки раскинуты легко и свободно – для объятия.

А Махарадж-джи? Что он говорит о своем отношении к религии?

“Я приехал к вам не как учитель. Я такой же простой человек, как вы. Я уважаю все религии мира, у меня никогда не было мысли их менять. Но если вы спросите меня, какую религию я исповедую, я скажу, что верю в деяния того Господа, который приносит процветание, который жертвует многим ради мира и согласия между всеми, который дает мужество слабым, который поддерживает развитие бедных стран. И знаю: все люди готовы верить в это”.

В наше измученное, кровавое, истерзанное бесконечными внешними и внутренними раздорами и распрями, нуждой и бедами время эти слова – как глоток свежего воздуха. Что может быть дороже бесценного дара истины и надежды, дающей силы жить, а не кое-как выживать? И сегодня, когда мы переживаем острейший дефицит доброты и участия, когда жизнь человеческая ценится так дешево, когда личность его порой низводится к нулю, – что может быть дороже внушаемого великим индийским гостем понятия абсолютной ценности жизни человека, его человеческого достоинства, врожденной склонности быть любящим, щедрым и добрым, его способности через себя влиять на ситуацию, на происходящие вокруг человека события – была бы на то его добрая воля! Вслушайтесь в эти слова Махарадж-джи: “Душа народа светла, в ней таится сила, способная справиться с любыми невзгодами, способная возродить любовь и сострадание, способная принести мир всем. Откройте спрятанные в недрах богатства, дайте выход силе, что таится в душе, и идите к процветанию… Единственное, о чем надо помнить, о чем надо говорить людям – о важности морали, морального закона. Деньги не делают человека счастливым. Счастье в ином. Все, на что годятся деньги, – это обеспечить нас жильем, одеждой, питанием. Все это будничные заботы. И даже будучи обремененными ими, надо любить друг друга, обмениваться добрыми мыслями, делиться всем с неимущими… Постарайтесь увидеть любовь в каждом, с кем бы вы ни встретились, и в каждом ищите возможность исцеления”. Махараджи снова и снова повторяет: «Ищите Бога внутри себя!» и подводит к пониманию божественного происхождения самого человека.

Резиденцией Махарадж-джи Баба Вирса Сингха, визит которого продлился до 25 мая, был Дом отдыха Управления делами Президента Российской Федерации “Снегири”. Туда каждый день приезжали люди, желавшие пообщаться с Его Святейшеством, получить от него благословение, услышать ответы на свои вопросы. Посетил Махарадж-джи и наш известный певец, композитор и поэт, один из приверженцев философии индийского наставника Борис Гребенщиков. Мне удалось побеседовать с ним. Гребенщиков рассказал, что познакомился с Баба Вирса Сингхом десять лет назад в Индии:

– В российском посольстве в Дели один из знакомых рассказал о том, что есть святой, который живет рядом. Мы сели в машину, поехали к нему и познакомились. С тех пор наша дружба с Бабаджи продолжается. Мы встречаемся с ним каждый год.

– И вам это помогает жить?

– Махарадж-джи – святой человек. Общение со святыми людьми помогает всем.

Этой статьей мы не ограничиваем свой рассказ о Махарадж-джи Баба Вирса Сингхе. Этот человек настолько мудр, многогранен и интересен, что рамки одной, даже самой большой, газетной публикации слишком тесны для повествования о нем. Значит, продолжение следует. Мы также ждем от вас откликов на эту тему: напишите или позвоните, расскажите о том, что волнует вас и тревожит, чем болит ваша душа, что радует и печалит? Заранее спасибо.

(Статья была напечатана в Российской общественно -политической газете “Общество и Мы”, № 6 – июнь 2004 г. и приводится с разрешения автора.)