Огонь Гобинд Садана

 

 

 

ОГОНЬ ГОБИНД САДАНА  

 

 

Галина Ермолина  

 

Весь мир сегодня переполнен пессимистическими предсказаниями о конце света, а некоторые, особенно ярые последователи веры в конец света, с нетерпением ждут, когда же всё вокруг начнёт рушиться, конечно, будучи уверенными, что уж они-то спасутся. Но здесь, в Гобинд Садане, не ждут конца света, здесь хранят Свет и распространяют его на весь мир. Часто в своих беседах Махарадж-джи говорил, что Бог не допустит тотального разрушения на нашей планете и уничтожения жизни на земле, хотя катаклизмы будут случаться, так как Природа не может больше терпеть варварского отношения со стороны людей, что и происходит сегодня по всей планете.

Снова и снова Учитель призывал нас к позитивному мышлению, к очищению мыслей, очищению ума, к медитации и выполнению севы. Заповеди Учителя незабываемы, и они являются ведущими принципами всей жизнедеятельности Гобинд Садана и нескольких его сельскохозяйственных ферм. Как и при жизни Учителя, почитание Единого Бога и всех религий является ключевым принципом Гобинд Садана, а огненная сила заповедей Учителя помогает севадарам справляться с возникающими проблемами.

Приехав в очередной раз в межконфессиональную общину Махарадж-джи в середине августа 2011 года, я была свидетелем и участником празднования дней рождения индийских богов и Гуру. Двадцать второго августа вся Индия радостно отмечала день рождения Кришны. Следуя завету Махарадж-джи о праздновании дней рождения богов и пророков различных религий, в Гобинд Садане рядом с мандиром Кришны устроили праздник, который начался с мистерии рождения Кришны, показанной севадарами. Перед входом в мандир был устроен небольшой хаван в честь Кришны, и огонь в нём поддерживал имам мусульманской мечети Гобинд Садана. Как замечательно, что на земле есть такое место, где имам с уважением и почитанием относится не только к своей религии. В середине маленького мандира стараниями севадаров была подвешена колыбелька с младенцем Кришной, которую все по очереди раскачивали, глядя с любовью на изображение Кришны. Всё вокруг сияло огнями, исполнялись песни, прославляющие Кришну и его деяния,  раздавалось угощение, а днём во время детской программы, посвящённой Кришне, дети разыграли сценку из его детства, в которой и нам достались роли, я, например, изображала отца Кришны – Васудеву. Главным чувством в этот день у всех было чувство радости. «Радость – особая мудрость», – говорят на Востоке, а индийцы умеют радоваться жизни.

 

Через несколько дней после этого праздника Индия чествовала своего любимого бога Ганеша, ведь именно с него следует начинать прославление богов, согласно индуистской традиции. В Гобинд Садане тоже следуют этой традиции, конечно не с тем размахом, как это происходит в больших городах. В конце августа я принимала участие в международной межконфессиональной конференции в штате Керала на самом юге Индии и видела, с какой любовью люди относятся к Ганешу – богу в образе человека с головой слона. Вечером города сияют, расцвеченные миллионами лампочек, развешаных повсюду, а в храмах проходят специальные красочные церемонии в его честь. И опять повсюду радостные лица, песнопения, прославляющие Ганеша.

Мне рассказали о том, как в Гобинд Садане в начале августа  отмечался еврейский Шабат. В это время здесь были две молодые девушки израильского происхождения, живущие в США, – современные американские девушки, сумевшие сохранить богатство религии и культуры предков. Они со знанием дела провели церемонию, соответствующую празднику, спели национальные песни и духовные гимны.

  

 

31 августа весь мусульманский мир праздновал последний день рамазана, длящегося целый месяц. Это священные дни для мусульман, и наряду с определёнными празднованиями все истинно верующие соблюдают пост в течение месяца. В Гобинд Садане также проводились  мероприятия Рамазана, на которые собирались тысячи мусульман из Дели, прилегающих деревень и севадары общины.

  

 

Самым выдающимся событием начала сентября в Гобинд Садане уже много лет является празднование дня рождения Баба Сири Чанда – духовного Учителя Махарадж-джи. Часто в эти дни проводятся международные семинары  наряду с другими важными событиями празднования. В этом году празднование проходило в течение трёх дней, с 9 по 11 сентября. Основные события праздника остаются неизменными вот уже много лет, согласно хукаму Махарадж-джи. В общину съехалось множество людей из разных штатов Индии и  зарубежных гостей. В эти дни весь Гобинд Садан был расцвечен огнями гирлянд и удивительно красивых, сияющих в ночи тысячами лампочек – навесов, установленных в виде длинных огненных  коридоров. Когда проходишь сквозь них, то воображение может подсказать, что, наверное, вот так могут выглядеть сияющие врата рая.

  

 

Эти огни, проявленные на внешнем плане, конечно же, являются отблесками внутренного огня сердец севадаров Гобинд Садана, преданно продолжающих севу, заповеданную Баба Вирса Сингхом.

9 сентября в 2 часа ночи начинается одновременное чтение девятью севадарами священной книги  Гуру Грантх Сахиб, и оно длится непрерывно 48 часов. После этого чтение Гуру Грантх Сахиба проходит в обычном режиме, одним-двумя севадарами. В зале позади лангара, где раздаётся пища, была устроена фотовыставка, посвящённая разнообразной деятельности Гобинд Садана, включающей в себя и деятельность севадаров большой фермы Махараджи – Шив Садана.

Одновременно с выставкой началось исполнение киртана, а потом зазвучали любимые песни Махарадж-джи, как объявила ведущая миссиз Джолли.  Среди нескольких чудных песен была «Кашни дупатта», что значит «Оранжевая дупатта» – старинная народная песня Пенджаба. Я несколько раз слышала исполнение этой песни в присутствии Махарадж-джи. Незабываем вечер в конце 2005 года, когда Махарадж-джи сидел с сангатом в хаване в своём саду, и женщины Гобинд Садана по его просьбе пели «Кашни дупатта». Махараджи, закрыв глаза, ритмично покачивался в такт песни, воспевающей любовь женщины к Богу. Она надела в этот день оранжевую дупату, чтобы сделать приятное любимому Богу. Очень светлая, красивая, трогательная песня.

Закончилось исполнение песен, и на площадке перед хаваном Баба Сири Чанда, что находится в так называемой нижней зоне, появились представители общины из  Гурдаспура, в течение многих лет приезжающие к Махарадж-джи из своего города, находящегося в пятистах киломерах от Дели, у самой границы с Пакистаном. На этот праздник они приехали, наверное, в полном составе – их было около трёхсот человек. Никакой суеты, сплочённо и организованно они сели, взяли в руки небольшие музыкальные инструменты, чхени, поддерживающие основной ритм мелодии, и запели гимны из Гуру Грантх Сахиба. Ритмичное, возвышенное пение трёхсот человек создаёт сильное энергетическое поле, и если человек вовлечён в этот энергетический поток, то он испытывает высочайший подъём духа, чувство единения со всем сущим.

В этот же день ученики школы Гобинд Садана имени Бабаджи Вирса Сингха, а также ученики воскресных межконфессиональных классов, выступили с рассказами о жизни Баба Сири Чанда, а затем представили поучительную сценку о зайце и черепахе. Вечер 10 сентября был посвящён специальному хавану в честь Баба Сири Чанда у Ангитха Сахиб (самадхи Махарадж-джи). Весь сангат (члены общины) и гости собрались вокруг специально сооружённой для хавана огромной чаши, в которой в течение часа поддерживался мощный огонь и воспевалось имя Баба Сири Чанда: «Дхан Дхан Баба Сири Чанд Сахиб». Известно, что огонь является лучшим проводником энергии мысли, таким образом, молитвы быстрее достигают небес.

  

Одиннадцатого сентября после церемонии «Акханд Патх Бхог» началось исполнение киртана – духовных песнопений, основанных на  текстах гимнов Гуру Грантх Сахиба. В этот же день несколько врачей принимали людей на территории Гобинд Садана бесплатно, и, конечно же, было много нуждающихся в их помощи. Это были не только севадары Гобинд Садана, но и люди из близлежащих деревень, которым Гобинд Садан оказывает посильную помощь. Через некоторое время всем присутсутствующим был предложен  напиток, обладающий целительной энергией, приготовленный по специальному рецепту, а в лангаре раздавали праздничный обед, тоже бесплатный, согласно хукаму Махарадж-джи.

Эти праздники закончились, и впереди ещё много праздников, но каждый день Гобинд Садан несёт своё служение людям в заданном Махарадж-джи ритме, в котором  хаван является важнейшей частью севы общинников. Недавно мы снова с группой русских севадаров перечитывали текст беседы о важности хавана, которую Махараджи произнёс в апреле 2007 года. Вот несколько строчек из той беседы:

«Когда в Гобинд Садане построили хаван, я пришёл туда, чтобы совершить ардас (молитву), и увидел, что все боги собрались в хаване: там были Дурга, Кали, Бхайро… Махарадж-джи Гуру Гобинд Сингх и Баба Сири Чанд тоже были там. Они мне велели проводить патх (чтение священных текстов) и поддерживать огонь в хаване постоянно, непрерывно, и тогда мир распространится отсюда по всей планете, и люди со всего мира будут приезжать сюда.

Они, посланники Бога, сказали, что все, кто приходит сюда, изменятся к лучшему. В хаване нужно постоянно читать три священных текста – Джап Сахиб, Чанди ди вар и Хануман Чалису, и это будет считаться тапасьей. Они сказали, что в хаване будут происходить чудеса, что служение в хаване будет очень плодотворным.

Хаван  – чистейшее святое место, его значение очень велико. Ясно осознайте это. Никогда не думайте, что все, кто приезжает к нам сюда, обязательно попадут на небеса – для этого каждый должен очень много трудиться, и прежде всего постараться очистить свой ум».