Вера и самоотдача

Мы говорим: «О Боже, всё принадлежит тебе!» Но это говорят только наши уста, а сердце наше молчит. Бог видит нас изнутри. Когда мы искренне предлагаем всё Всевышнему, в ответ Он даёт нам возможность пользоваться всем, но не как нашей собственностью. Чувство, что Бог – владелец всего, освобождает нас.  

Гуру Арджун Дев говорил: «Кто дружит с Богом, тот не нуждается ни в чём». Такой человек полностью счастлив, ведь он общается с Богом. И его Отец выполняет всё, о чём бы он ни попросил.  

Нам не нужно тревожиться. Единственное, о чём нам нужно беспокоиться, – не задеваем ли мы чувства других и не попираем ли их права. Как Бог заботится обо всём сотворённом, так и забота о нас – Его работа.  

Бог наделил нас умом, который по природе своей мягок, полон любви и истины. Мы же очерствляем его беспокойством. С утра до вечера мы обеспокоены тем, что же ещё может случиться. И, на самом деле, мы создаём несчастные случаи своим беспокойством. Вместо этого, с любовью к Богу, быстрее овладевайте истиной, любовью и радостью. Нам следует признать, наконец, что ничего не случается без Божьего позволения. Нам следует объединиться с Тем, кто повелевает.  

Иисуса спрашивали: «Господин, кто ты? По слову твоему бесплодная смоковница засохла, ветер прекратился, морские волны утихли, и водная гладь стала дорогой под твоими стопами. Кто ты?» Иисус отвечал: «Я – ничто. Разница между мной и вами в том, что я верую. Я знаю, что всё в мире происходит по велению Отца моего. Когда я имею нужду в чём-либо и прошу Отца моего, Он немедленно даёт мне это. Если имеете веру с горчичное зёрнышко, то мыслью одной гору сдвинете».  

Нам нужно молиться так: «Боже милостивый, дай нам веру, которая очистит наш ум ото всех сомнений и оставит только любовь». Однажды вы получите любовь Бога, вы наполнитесь такой любовью к Богу, что Он даст вам всё, о чём бы вы Его ни попросили.  

Если вы совершаете добрые дела и занимаетесь духовной практикой, у вас всё равно могут быть трудности в мирской жизни. Не теряйте веры, так как через эти трудности вы очищаете карму ваших прежних жизней. Люди полагают, что всё должно происходить согласно их собственным желаниям. Но это невозможно. На наши нынешние жизни влияют деяния и мысли наших прежних жизней. Карма наших прошлых жизней образовала корку грязи на нашем разуме. Если мы хотим изменить нашу судьбу, нам следует сжечь свою карму огнём медитации. Иногда накапливается так много хлама, что если мы разведём костёр, он будет гореть много дней. Имея такую груду мусора, неразумно думать, что в результате поклонения определённым образом в течение десяти или даже сорока дней возможно чего-то достичь. Попытки совершить такую сделку с Богом не имеют никакого отношения к Всевышнему. Поклоняемся мы или нет, это ничего не прибавляет к величию Бога и ничего от него не отнимает. Всё творение уже поклоняется Ему. Там, где есть жажда получить результат, нет истинной любви к Всевышнему. Надо думать: «Что я сотворил, то и получил». Не следует винить других в том, что происходит с вами. 

Только тот является личностью, кто полностью очистил свою карму и знает Бога как Единого, исполняющего все желания и дарящего счастье. Нет различия между ним и Богом, между его мыслями и мыслями Бога. Для того чтобы превратить золото в драгоценное украшение, его расплавляют в печи. Чтобы выстирать бельё, прачка трёт и трёт его. Это не Бог безжалостно обращается с нами. Нас бьют, чтобы отчистить от грязи и прояснить наш разум. Нас колотят и колотят – ведь это единственный способ очистить нас от грязи.  

Бог говорит: «Что бы ни происходило, это устраиваю я. Прими это. Не беспокойся, не гневайся и не завидуй. Ты знаешь только одно рождение, но возраст твой – сотни веков. Эти вещи только кажутся тебе трудными, потому что ты их не понимаешь. Прими происходящее как мою любовь. Меч был занесён, чтобы отрубить твою голову, но лишь его тень задела тебя».  

Иисус говорил: «Благословлён каждый, кто идёт ко мне и встречает трудности на своём пути. Благословенны идущие ко мне, обижаемые другими. Благословенны те, кто заболел, обеднел или был забит камнями на пути ко мне». 

Множество младенцев было убито по приказу царя, когда родился Иисус. Царь узнал, что родилась великая сила. Приказав убивать младенцев, он надеялся предотвратить угрозу своей верховной власти. Множество младенцев было истреблено, но родители Иисуса благополучно вывезли его. Как только вышел царский указ, Бог повелел немедленно взойти новому солнцу, и свет царской власти померк. Бог заключил Иисуса в свои объятия, поцеловал и сказал: «Сын мой, всё, что я скажу тебе, навечно останется на земле». Младенцы же, погибшие ради спасения Иисуса, родились снова в именитых семьях. Они получили благословение и сами стали великими. Люди, погибшие ради спасения пророков божьих, всегда рождаются снова для очень хорошей жизни, они получают особое благословение Бога. Когда в мир приходит пророк, Бог проявляет особую бдительность. И это время великих благословений.