Свобода ума

Свобода ума

 

Мы считаем себя свободными, но свобода не означает возможность делать всё, что заблагорассудится, не беспокоясь о последствиях. Человек, ведущий себя таким образом, не свободен – он слуга мятущегося ума и страстей. Быть свободным не значит быть слугой своих привычек. Мы же настолько привязаны к своим вредным привычкам, что никак не можем избавиться от них. Наше эго управляет нашей жизнью. Как говорят сикхские Гуру, «Нет Бога там, где есть «Я». Когда приходит Бог, «Я» исчезает». Думая: «Это моё», «Я – такой-то», мы создаём много трудностей в своей жизни. Когда же эго уходит, Бог сам заботится о нас и обеспечивает нам успех в наших делах. Как сказал Гуру Гобинд Сингх, «Тот Единственный, кто устраняет все трудности, приходит и встаёт перед вами».  

Огромную роль в развитии силы воли играет медитация. Когда ваши мысли под контролем, вы обретаете свободу. Когда ваш ум ясен, вы можете победить весь мир.  

Как сказал Пророк Мухаммед, «ведите джихад» – боритесь за правое дело. «Самый великий джихад, – говорил Пророк, – это управлять мятущимся умом». Гуру Нанак также говорил, что вести джихад – это медитировать в божественные часы раннего утра и работать в соответствующие часы.  

Ваш мозг подобен скакуну, которым вы управляете. Если ваш конь силён, вы победите на скачках. Если слаб, то, как бы вы ни подгоняли его, он упадёт. Если неукрощён, он может сбросить вас. В наше время все лошади вышли из-под контроля. Как скакун, пытающийся сбросить своего седока, наши мысли стремятся вывести нас из равновесия: «Что же происходит? Ситуация выходит из-под контроля!» Человек не управляет собственными мыслями, и это приводит к  несчастным случаям: мы оскорбляем чувства друг друга, попираем права других людей, нападаем на других. В наше время все лошади остаются дикими, неукрощёнными. Ни один всадник не держит поводья крепко в своих руках. Как вы можете справиться со своим диким скакуном? Сдерживайте свои желания. Нет необходимости в непосильном напряжении всех своих сил. Правильнее начать с любви к Богу и медитации. Лучше всего, если поводья – в руках Бога. Помните, что бы Всевышний ни делал, всё правильно.  

Всегда старайтесь находиться на природе, чтобы быть как можно ближе к Богу. Тогда беспокойство, страх и напряжение отступят от вас. Ваш разум станет открытым, ясным и свободным, лишённым враждебности. Ваш разум станет бесстрашным, добрым и полным любви. Мускулы ваших мыслей, как и тела, укрепятся. Человек с сильным разумом невосприимчив к злу, оно не может приблизиться к нему. Человеку верно служит его разум. И однажды внутренняя истина его существа сольётся с Великой Истиной.