Пророки единого Света

Бог был всегда; Бог будет вечно. Но время от времени число людей с чистым сознанием, наполненным верой и любовью к Богу, сокращается. Сознание людей загрязняется, они утрачивают способность слышать тонкое прикосновение Бога и забывают Его. Тогда Бог, способный как оставаться невидимым, так и принимать конкретную физическую форму, вынужден предстать перед людьми в человеческом облике, в облике пророка, поскольку людям легче следовать за тем, кого они могут видеть и слышать. С Божьего благословения и Божьей милостью пророк приступает к исполнению воли божьей, и тогда Сила и Свет божий начинают изливаться через его уста и сердце.  

Бог избирает пророков, но не сразу открывается перед своими избранными. Когда наступает подходящее время, Бог даёт им Знание. Тогда Бог приоткрывает покров со своих тайн, продолжая держать многое в секрете. Избранный становится Божьим посланником, и всё, что он теперь делает, – не работа его собственного ума и сердца. Теперь это только труд Божий.  

Один и тот же источник Света породил всех пророков, все они несут одни и те же послания. Они пришли, чтобы напомнить о ранних пророчествах, которые люди уже успели позабыть. Ни один из них не пришёл для того, чтобы изменить прежние священные откровения. Мы воздвигли свои отдельные религии, как ограждённые высокими стенами неприступные крепости, со своим собственным пророком у каждой религии. Но Свет Божий нельзя заключить ни в какую рукотворную структуру, он освещает всё Творение. Как можем мы обладать им? 

Никто из пророков не принадлежит отдельной касте, вероисповеданию или нации. Иисус не был христианином, Моисей – иудеем, Пророк Мухаммед – мусульманином, а Гуру Нанак – сикхом. Они пришли не для того, чтобы учредить отдельные религии. Эти разграничения созданы людьми и отражают их собственные политические интересы. Пророки же принесли в мир послание Бога. Освежая и обновляя дхарму, они пришли напомнить о ней людям. Они пришли, чтобы учить любви, воодушевлять на служение человечеству, чтобы светом Божественного Знания рассеять тьму людского невежества. Они пришли, чтобы изменить наше сознание; они пришли, чтобы научить нас жить.  

В каждом человеке сокрыта духовная мудрость, Творец всего сущего уже живёт в человеческих душах. Но только тогда, когда посланник божий предстаёт перед людьми и начинает говорить, Божественная мудрость пробуждается в сердцах людей. Пророк напоминает людям об Истине, которую они знали, но забыли.