Единый Бог

Единый Бог

 

Все религии есть единая Истина. Все пророки и мессии не уставали повторять, что существует Единый Бог, которого нам нужно любить. Ни один пророк не говорил, что есть две Истины или два Бога. Бог един, и мы должны видеть Его в каждой планете, в океанах и горах, в каждом человеке и животном. Но мы сможем увидеть Бога во всех Его творениях только тогда, когда Его любовь проявится в нас.  

Бог – это Сила, которая управляет всем. Когда чистое божественное знание (гьян) позволяло святым или пророкам увидеть или услышать эту Силу, они называли её словами, становившимися именами Бога. Все эти имена относятся к Единому.    

Один просветлённый увидел Единую Силу, дающую всем свет, и воскликнул: «Ик Онкар» – «Ты един». Второй разглядел того, кто повелевает всеми водами – волнами, реками, океанами. Он назвал этого повелителя «Нараян» – «Единый, пребывающий в водах». Третий увидел Единый свет, дающий всем жизнь. Тогда он всмотрелся в себя и обнаружил там тот же Cвет. Он произнёс: «Соханг», что значит «Я есть Ты». Ещё один увидел, что Божественный свет присутствует повсюду. Тьма есть Свет Божий, и свет тоже есть Свет Божий. Он назвал эту силу, избавляющую от тьмы и приносящую Свет, «Гобинд». Другой, увидевший эту Силу, нашёл её такой прекрасной, что он не нашёл слов, чтобы выразить своё восхищение, а только «Вах!» – «Чудесно!» И, наконец, ещё один, понимая, что эта Сила бесконечна и неописуема, сказал: «Нети, нети, нети!» –  «Не то, не то, не то!»  

С точки зрения Божественного Знания, все эти описания не противоречат друг другу. Все они говорят об одном и том же, будь то на санскрите, арабском, пенджаби, урду, латыни или английском. Они отличаются только словами, но не сутью.  

Бог – это Единый Свет. Этот Свет приходит к тому, кто медитирует и любит, и только такой человек способен постичь его. Сначала вглядитесь в себя, и тогда вы повсюду увидите Бога.