Нет меры для истинной веры и любви

Нет меры для истинной веры и любви

 

Жизнь в миру – это великий путь страданий. Но если вы тверды в своей вере, если любите Бога и стремитесь служить благу людей, всегда помня о Боге, несмотря ни на какие трудности и возникающие препятствия, вы выйдете из тьмы и преодолеете все невзгоды на этом бесконечном пути. Развив в себе четыре качества, вы обретете ту уверенность, которую ничто в этом мире не поколеблет в ее основании.

Человеку свойственно думать, что он постигает окружающее через свои мысли, через собственное видение. Но есть то, что значительно превышает наши возможности понимания. Просветленная мудрость намного превосходит мудрость житейскую, а Бог есть просветленность просветленности. Даже если кому-то становится доступным просветленное знание, всегда остается та часть Его знания, Его тайны, что вне земного постижения.

Посреди земных лишений человеку свойственно вопрошать: «Я ведь так верю в Бога, почему же я должен так страдать?» Но надо отнестись к выпавшей судьбе с пониманием и любовью: страдания, переносимые нами, лишь в самой малой степени отражают то, с чем мы должны были бы столкнуться в жизни. Нам предоставлен кратчайший путь изживания кармы. Вместо непреодолимых трудностей, с которыми нам надлежало встретиться, путь облегчен терпеливым изживанием гораздо меньшего зла.

Многое из происходящего – вне нашего понимания, поэтому мы иногда удивляемся, иногда испытываем досаду, а то и страх, потому что не знаем, окажутся ли эти страдания, или болезнь, или трудная ситуация благотворными для нас. Сталкиваясь лицом к лицу со случившимся, человек всегда несколько опечален. А надо оставаться счастливым и взирать на переживаемое, чувствуя, что оно и есть самое большее, что Бог мог сделать для нашего блага. Ибо мы не знаем, что для нас благо на каком-то отрезке жизни, и вполне вероятно, что оно – в преодолении возникших трудностей. Может оказаться, что только после их преодоления жизнь наша в будущем будет лучше, наши мысли очистятся или давление, оказываемое на нас, исчезнет.

Все пророки, все мессии не уставали повторять: встречайте даже невзгоды с любовью, любите Бога даже среди неразрешимых проблем. Что бы ни сотворил Господь, возлюбите содеянное Им в полном осознании, что ничего нет в мире вне Бога. Ничто не происходит помимо Его повеления, вне Его исцеляющей Силы, Его чувства, Его видения. Столкнувшись в какими-либо трудностями, нужно найти в себе любовь и веру в то, что в действительности стоит за ними, в то, что нам не дано знать до конца.

На примере жизни пророков, посланников Божьих, мы учимся жить в этом мире, учимся понимать собственную жизнь. Иисус воззвал к мертвому – и тот воскрес. Воскрешая мертвого или возвращая зрение слепому, Пророк хотел показать, как велика власть Господа. Иисус оставил нам пример собственной жизни: будучи распятым, он и в этом увидел любовь Бога, показывая нам, что и гвозди, и крест, и пригвождение к кресту, – все это Его промысел, все – проявленная Его любовь. Без воли на то Господа не было бы ни гвоздей, ни креста, ни людей, оказавшихся способными совершить это, ибо все в Его власти.

Случается, человека страшат дары, посылаемые Богом. Никогда никаких даров бояться не следует.

Страдали по воле Бога даже те, что были особо отмечены Его любовью. Но никто и ничто не могло поколебить их любви к Богу. Они были счастливы, что Он посылает им испытания их любви, и молились, и счастье не покидало их… Не всегда дары Бога сладки. Случается, что нужно пройти через распятие в любви к Нему.

Временами наша вера колеблется. Чтобы не допустить этого, надо всегда помнить, что это Он, Господь, послал нас на Землю, что это Он вдохнул в нас жизнь, и Он озабочен нашим преуспеванием даже больше, чем мы сами. К примеру, мы рождаемся там, где находим себе пропитание. А разве могли бы мы предоставить это себе сами?

Надо только стараться не выказывать сомнений в том, чего не понимаешь. Если задуматься, девяносто процентов окружающего нас вне нашего разумения. И мы можем судить только о тех вещах, которые видим собственными глазами, о вещах, находящихся прямо перед нами. Но мы не можем видеть всего.

Надо верить в своего Великого Наставника – в Бога. Он всегда останется Спасителем. И не только в этой жизни, в настоящем, – Он принесет спасение в будущем, как приносил его в прошлом.

Никогда не думайте, что дьявол посягнет на вашу душу. Дьявол не появится там, где любовь, где божественная Истина и вера в Бога. Ибо и дьявол преклонится перед Ним, ибо и дьявол – только слуга Его, исполняющий божественное предписание, так как нет выше  власти, чем сила Всевышнего. Ничто не может устоять против Его Силы.

Взглянув на все просветленным взглядом, легко убедиться, что все создано Богом. Однажды создав свое Творение, вторично утверждать Закон, по которому оно развивается, Ему не потребовалось. Созданные Им циклы продолжаются. Его Волей все развивается, восходит и нисходит. Ибо власть его так могущественна, что ничто не противостоит Его воле.

Никогда не бойтесь никаких даров, идущих от Господа нашего. Как говорили Учителя, «Боль и голод случаются всегда. О Дающий, и это тоже Твои дары, ибо нет ничего вне Тебя. Нищета – это Ты, и сила вынести нищету – тоже Ты. Где нет Тебя?»

Возможности всегда появляются, все в свое время приходит. Какое время теперь? Время обретать веру в Бога, веру в людей, веру в свою страну, веру в свое дело, веру в свое государство. Как бы усердно мы ни трудились сегодня, нужно прилагать в десять раз больше усилий. И тогда изменятся люди, изменится мир, изменятся все государства.

Со всем энтузиазмом, нам присущим, с полной отдачей сил, которые имеем, в полную меру божьего благословения, нам дарованного, должны мы способствовать тому, чтобы служить любому, в ком жива любовь к ближнему своему, быть справедливыми к каждому, любить ближнего своего, как самих себя. И тогда трудности будут отступать…

Если человек сталкивается с трудностями и проблемами вовне, значит, они существуют и в нем, иначе он бы не видел и не ощущал их так болезненно. Вот и должен он усердно работать над собой, уделяя этому как можно больше времени, прилагая как можно больше сил, чтобы искоренить это в себе. И когда он освободится от всего злого, эгоистичного, от всего плохого, в нем останется только светлое, чистое и ясное отношение к другим людям и они будут испытывать то же самое.

Много могучих посланников и святых появилось сейчас во всех странах. Самое правильное – сосредоточиться на одном, пусть даже без особой веры поначалу. Если бы присутствие веры было целиком подвластно нам, все бы мы стали Иисусами, все стали бы Моисеями… Это невозможно, потому что только в том, кто становится избранником Бога, сильна его вера.

Тем не менее, каждому надо молиться и пытаться через служение людям ощутить в себе высшую любовь. Какая-то иная Сила будет за всем этим, но путь длится, только когда по нему идешь… Возможно, придет такой день, когда вы будете в состоянии осуществить этот путь Света, этот путь любви. Любовь и мир не приходят к нам извне – их надо найти внутри, в своем сердце. И если вы их обретете, дверь божественной любви никогда не закроется перед вами.

Сколько бы ни было в вас любви, делитесь ей – даже с теми, кто презирает вас. Посылайте мысленно добро даже тем, кто таит в мыслях зло против вас. На этом пути – зримо или незримо – Свет Бога, любовь Бога будут всегда с вами. Укрепляйтесь в своей любви, в своей вере неустанно.

Не умаляйте Бога, пытаясь ограничить Его религиозными установками. Узрите Бога как Свет.

И когда вы начнете верить в это Высшее Сознание, в этот Высший Разум, в эту Высшую Силу, а значит в то, что все вокруг – Творение Бога, это даст вам полную свободу, счастье, преуспевание, принесет мир и счастье вашей стране.

Бог дал нам все. Эта огромная Земля, ее горы и леса, ее реки и озера, ее звезды и цветы даны нам Господом нашим, а что мы сделали, чтобы приумножить эти богатства? Мы все в гостях у Бога, все любимы Им, почему же сами не стремимся любить всех и все, Им созданное? Ведь чем больше мы будет любить, тем больше будет возрастать наша любовь; чем больше мы будет отдавать другим, тем больше придет к нам самим. Как говорил Гуру Гобинд Сингх, «тот, кто умеет любить, получит все на Земле».