Оба мира откроются

Оба мира откроются

 

Предвидя многие события этого разрушительного времени: климатические изменения, землетрясения, бури, наводнения, неурожаи, несчастные случаи, экономический упадок во многих странах, войны, считаю необходимым призвать людей не бояться возникающих препятствий и трудностей.

Если бы в свое время демоны не захватили царство богов, богиня Дурга не была бы почитаемой сегодня. Она появилась только потому, что услышала плач людей с добрыми сердцами… Возможно, если бы не возникла катастрофическая ситуация в Аравии, не появился бы Пророк Мухамммед. Возможно, если бы так широко не распространились нетерпимость, притеснения и грабежи в Индии, не пришел бы Гуру Нанак. В тяжелые времена всегда пускают ростки деревья, приносящие добрые плоды. В трудностях, в преодолении их рождается Свет Истины. Когда трудности и препятствия становятся непреодолимыми, знайте, что Бог придет. Если путь чист и ясен, зачем Ему приходить? Сила Бога приходит в мир, когда необходимо преодолеть препятствия на пути эволюции, которые люди не могут преодолеть.

Заметьте, что хотя Иисус родился две тысячи лет назад, рождество его празднуется, как если бы он родился в нашу эпоху. В земном измерении всего свыше пятисот лет прошло, как пришел на Землю Гуру Нанак, но мы отмечаем его день рождения, как если бы он был среди нас, как если бы весь Космос принимал в этом участие. Их дни рождения, и это надо отметить, празднуются с несравненно большим размахом едва ли не по всему миру после того, как они оставили бренный мир. Почему? Их богоданность была проявлена, их просветленная мудрость была записана и распространена.

Когда-то все мы оставим наши бренные тела, но о тех, кто не медитировал, не служил ближним, не совершал благих поступков, будут помнить только до той минуты, которой завершится погребальная церемония. Спустя некоторое время о них редко кто вспомнит, да и то только благодаря их земной деятельности. Не значит ли это, что надо понимать, принимать и приобретать только то, что будет иметь продолжение в вечности?

Человеку свойственно заботиться о своих детях, блюсти свои земные интересы. Но забота дервишей и святых – обо всем мире. И мы потому устраиваем в Гобинд Садане грандиозные празднества в дни рождения пророков, что они соединили для нас мир духовный и мир материальный. Мы не жалеем средств на проведение многолюдных торжеств по случаю этих празднеств, но недостатка средств не ощущаем, ведь те, чьи дни рождения мы празднуем, дали нам оба мира и благословляют нас.

Дхарма – не предмет человеческих мыслей и рассуждений. Откровение приходит к пророку не в результате длительных рассуждений или медитаций – оно приходит внезапно, и идет от Бога. Пророки никогда не путали свои собственные идеи с посланиями Господа, передаваемыми через них.

Если мы действительно хотим понять, что есть вера, мы должны уяснить, что истинная вера приходит по божьему благословению.

Не общайтесь с людьми, критически настроенными к таким вещам, ибо они далеки от Источника Света. Всем надо стремиться оказаться под божественным Светом – только тогда можно узреть сущность Единого в каждом из пророков, только тогда приверженность ума к ненависти сменится стремлением к добру. И не будет больше причин для бесконечных размежеваний.

Исходя из своего внутреннего убеждения, могу сказать, что все размежевания скоро будут сняты, все барьеры сметены, ибо этого хочет Бог. Слишком долго взирал Он на эти барьеры, слишком долго терпел различные размежевания, и теперь, чувствуется, не будет больше с этим мириться. Бог жаждет блаженства – Он жаждет блаженства для всех. И вы увидите: Бог разрушит все ваши заграждения. И все мы будем счастливы, ведь тогда Его благословение коснется нас всех, – счастливы, как бывает счастлив тот, кто вырывается из заключения, и, до сих пор задыхавшийся, полной грудью вдыхает свежий воздух, ощущая себя свободным посреди свободной природы.

Долго все мы находились в таком заключении, но теперь Бог хочет разрушить все заграждения. Теперь Он наконец прольет свой Свет. И я глубоко верю: мысли людей во всем мире изменятся. Люди обретут счастье, и если кто и будет испытывать недовольство, так это религиозные служители. Они будут досадовать, говоря Богу: «Мы блаженствовали – и что же Ты сотворил? До сих пор Ты был открыт только для нас, а теперь – на виду у всех». И засмеется Бог: «Слишком долго ожидал я вашего позволения выбраться из-за возведенных вами ограждений, потому теперь собираюсь явить себя сам». И скажет Бог: «Дайте дорогу Свету! Слишком много времени минуло с тех пор, как вы, религиозные «служители», воздвигли преграды между Светом и людьми».

Догматикам от церкви не останется ничего иного, как умолкнуть, ибо Он всемогущ, и Он не позволит, чтобы божественный Свет оставался только при них. Им, жестокосердным, придется склониться: «О Боже, Ты волен делать то, что хочешь». Возможно, после признания ими своих прегрешений, Бог подарит им свой милостивый взгляд…

Милостью божьей Свет приближается. Он прольется на все благодатью, и Господь сам избавит нас от наших бед, ибо Он всемилостив. Может быть, это наша молитва услышана Им.

Сегодня нам надо молиться, чтобы все самотитулованные религиозные деятели образумились, прежде чем понесут наказание. Пришло время великих перемен, и самое разумное – измениться немедленно.

Вам же скажу: много трудитесь с верой в Господа своего, Создателя всего сущего. Зарабатывайте на жизнь своими руками, благодарите Бога за приобретенное и делитесь с другими плодами своего труда. Не сидите в напрасном ожидании, а трудитесь, памятуя, что Бог – тот, кто дает, а не тот, кто просит милостыню. На все Воля божья. На все проливает Он свой Свет – от бесплодного ума до бесплодной земли, исцеляя все вокруг.

В последнее время то и дело слышишь о желании помочь бедным, но вопрос в том, кому помогать и чем. Кто нуждается в помощи? Те, кто не развращен ленью, кто, не отсиживаясь в безделье, упорно трудится, но все же не может обеспечить себе достойное существование – не может одеть, прокормить детей, оплатить их обучение в школе.

Важнее же всего – помочь людям распознать в себе внутреннюю духовную силу – через молитву, через медитацию, через общение с Богом. Ибо только Бог дает нам силу любить и оказывать помощь более слабым. Ибо только Бог просветляет наши мысли.

Повеление же Отца таково: «Станьте все братьями и сестрами и любите Бога». Можно вспомнить завещанное Иисусом: «Царство моего Отца необъятно, оно может вместить весь Космос». Он прольет любовь своего Царства и на эту землю тоже. И так же, как те, что достигли Царства Его, пребывают в великой радости, возрадуются и те, что населяют Землю». Те благословенные дни грядут, ибо Бог всесилен. Лучи Его любви коснутся нас.

В день Рождества Христова мы молились: «О Боже! Сделай так, чтобы Твои священнослужители обрели истинное понимание: они сделались очень жестокосердными, возвысили себя над людьми. Ты – повелитель Духа. Пожалуйста, преобрази их умы и заставь понять свои заблуждения. Ведь паства очень добрая; люди последуют, куда им будет указано…» Мы молились, и наша молитва будет услышана Богом, и пошлет Он свою любовь заблудшим священникам. Ему легко добиться того, чтобы они образумились, – через их сны, через видения. Лишь Ему, Богу, решать, как заставить их образумиться, но Он непременно сделает это.

Моя душа полна любви, и я чувствую, что, если бы все мы стремились к совершенству через любовь, Свет пророков проявился бы в каждом живущем в этом мире. Почему? Ответ – в словах Гуру Гобинда Сингха, обращенным ко всем: «Пусть услышат все, ибо говорю Истину: только те, кто истинно любили Бога, постигли Его». Ведь что такое Бог? Свет, который Он излучает на всю Вселенную, благословляя все Творение.

Попытки делить этот Свет между разными странами и разными религиозными конфессиями служили и служат причиной всех наших бед. Разве божественный Свет можно разделить на части? Разве Сила Господня проливается на какую-то одну страну, на одну общину или конфессию? Весь Космос должен стать просветленным по воле Бога! Свет, который приносят на Землю пророки, распространяется повсюду – через растения, через животных, через все Сотворенное, видимое и невидимое.

Тот, кто превозносит только одного из пророков и при этом плохо отзывается о другом, никогда не достигнет просветленности. Необходимо верить, что Свет проявился с приходом каждого из них, что все они приносили на Землю Свет, что их Свет не померк и сегодня.