Дух Иисуса никогда не умрет

Дух Иисуса никогда не умрет

 

Есть два типа людей: святые, постоянно ищущие Свет и Бога и в своей душе, и в мире, и ученые, которые тоже находятся в постоянном поиске, но ищут доказательства того, что утверждают святые. Это люди поиска. Тех, кто не занимается поиском и не понимает этого стремления, – подавляющее большинство. А тех, кто понимает и хоть как-то содействует ищущим, конечно, мало. Истинных последователей мало и у настоящих ученых, и у пророков – не более пяти-десяти учеников.

Святые появляются в то время, когда люди лишаются благословения Неба. Появившись, они приносят с собой это благословение. Распространению религии и возникновению святых мест люди обязаны этим святым. Они – одно целое с Богом. Где бы они ни жили, Свет освящает эту землю. Благословение на всем пути их – оно пронизывает все, от подземелья до небес. И если вы посетите эти места даже сотни тысяч лет спустя, благословение падет на вас. И не потому, что там упокоилось тело святого. Это место отмечено Светом Господа во веки веков.

Место, известное в Гобинд Садане как сад Иисуса, было освящено исключительным событием. Однажды, когда здесь, в Гобинд Садане, мы столкнулись с множеством проблем, я сидел в минуты отдыха в доме Сваранджита Сингха, чувствуя особенную просветленность и радость и находясь в состоянии между сном и бодрствованием. Могучие лучи Света разбудили меня и мое внутреннее видение, направив внимание к этому месту, – и я увидел Иисуса с распростертыми руками. Он стоял там, на том самом месте, где теперь в саду стоит статуя Иисуса. Могучий раскат грома напоминало произнесенное им «Благословляю!» – голос, казалось, эхом отзывался во всем Космосе. Видение продолжалось в течение часа с четвертью, Иисус посылал свои благословения и говорил то, что навсегда запечатлелось в моих мыслях. Благодаря сказанному им я укрепился в своих убеждениях. И ранее, до этой встречи, не отделял я Иисуса от других пророков, но в тот момент все, даже едва заметные, разграничения между разными религиозными конфессиями, существовавшие в уме, полностью исчезли. И объяснение этому – не в моей вере, а в его воле. Он явился мне в видении здесь. Только он знал, почему именно здесь. Я же твердо убежден, что после того, как это произошло, Гобинд Садан стал благословенным местом, хотя ниспосланная им мощь принадлежит не только моей стране, не только нашей общине, не какой-либо одной религиозной конфессии. Я чувствую, что ей предопределено принести просветление всему Космосу. Свет подобных Иисусу великих пророков распространяется повсюду – через деревья, через все живое, через все сотворенное, видимое и невидимое. Наши попытки разделить Его Свет и являются причиной всех переживаемых нами бедствий.

Иисус приходил. И это – не плод моего воображения, не знание, почерпнутое из книг. Мне было видение. Я видел его, говорил с ним и могу сказать с полной уверенностью: Иисус – не только христианский Мессия, Иисус Христос – Господь всего сотворенного.

Слишком долго мы были разделены разными религиозными конфессиями – пришло время, когда Бог хочет сломать все разделяющие людей барьеры. Он наконец проявляет свой Свет. Я твердо убежден, что мысли людей во всем мире меняются и изменятся, и люди будут счастливы. Наши молитвы услышаны Богом, и Он посылает свою любовь молящимся.

Иисус приходил…

Это видение живо в моей душе. Однажды произошел еще один удивительный случай. Было видение: меня окружали люди, разделенные на три группы. Я раздавал прасад только тем людям, в которых видел искреннюю любовь ко мне. Но за ними сидели те, в ком любовь была непрочной, непостоянной, и те, кто не любил меня вовсе. И рядом со мной вдруг оказался Иисус, и он сказал: «Не делай никаких различий, раздай прасад всем поровну. Здесь нет посторонних. Все – наши ближние. И надо любить всех, даже тех, кто ненавидит тебя, кто бросает в тебя камни, –  для нас это не имеет значения». И я раздал прасад всем и не различал более друзей и врагов: все стало едино.

Знаменательно, что Рождество Христово и день рождения Гуру Гобинда Сингха в этом году мы празднуем в один день. Возникает чувство, что весь этот день мы находимся под струящимися потоками Света, и появляется твердое убеждение, что не остается ни одного человека, кого не наполнил этот Свет. В меру той любви к Богу, что несет каждый в своей душе, наполняется он этим Светом. Если кто и не знал этого до сих пор, узнает, что Иисус приходил к нам, посещал гурдвару. Ибо что такое гурдвара? Дом Бога. А Иисус – Сын Божий; он должен приходить в дом Отца. И мы любим его – а как же иначе?

Да, существуют разные религиозные конфессии, но источник всех религиозных учений един. Когда бы и кто бы из пророков ни приходил на Землю, он приходил не затем, чтобы строить религиозные институты и возводить между ними стены. Он приходил, чтобы изменить наше сознание. Он приходил учить нас, как жить. И существующее разобщение людей – результат «работы» религиозных деятелей, озабоченных собственными интересами.

И не ограниченность ли наша, не невежество ли проявляется в том, что мы обратили религию в предмет обладания той или иной религиозной общины? Иисус не принадлежал ни одной из них, так как был создан и послан Светом – тем Светом, который является причиной всего, тем Светом, который пребывает в деревьях, в земле и в наших сердцах. Так имеют ли значение все те построения, которые мы называем религиями?

Крест – только символ Иисуса. Что для нас Иисус? Свет. Что означает этот Свет? То, что наполняет жизнью деревья, животных, птиц. Уходит Свет – уходит жизнь…

Нужно помнить одно единственное: где бы и кто бы ни поклонялся Богу, он делает это в согласии с посланием Иисуса. Не важно, какие молитвы он читает, какие цветы приносит в дар, какие гимны поет, ибо Иисус возвестил: «Если вы поклоняетесь с любовью, Отец благословит вас».

Случается, когда пророк приносит завет Бога, чтобы передать его людям, люди не сразу принимают услышанное. К примеру, Иисус сказал величайшие слова: «Я есмь Жизнь, я есмь Путь». Среди простых людей нашлись те, что возразили, ссылаясь на то, что Бог есть Жизнь, что только Бог – Путь. Но надо понимать, что, говоря это, пророк передает то, что Бог говорит через него.

На каком бы языке мы ни обращались сегодня к Всевышнему, об одном мы должны просить: «О Господь (о Параматма, о Аллах, о Вахегуру, о Иисус), смилостивься и дай нам ту любовь, которую хочешь видеть в нас, ибо нет в нас любви. Смилостивься и дайте нам ту веру, какую всегда хочешь видеть в нас, ибо нет в нас веры».

Не потому ли мы нетерпимы друг к другу, что нет в нас любви? Не потому ли,  что нет в нас веры, мы окружаем гурдвары, храмы, мечети и церкви крепостными стенами, а вне этих стен отказываемся признавать любые другие религии?

Любому из нас необходима вера, никому не прожить без любви. Если бы все мы были терпимы друг к другу, если бы шли друг к другу с добром, во всем мире прекратились бы войны, остановилось производство оружия и ненависть на Земле исчезла.

Сегодня все больше и больше растет противоречие между Богом и Его последователями. Бог говорит: «Любите», а в сердцах верующих – ненависть. Бог говорит: «Вы все равны», а поклоняющиеся Ему соблюдают кастовые и религиозные различия, делят всех на богатых и бедных. Иисус не признавал этих различий. Он говорил: «Любите всех».

Всегда помните о завещанных всем нам Иисусом вере, любви и стремлении к служению людям – всегда будут живы в нас эти духовные силы. Дух Иисуса никогда не покинет нас. Никогда не будет исчерпана сила Бога, и значит, сила Иисуса не исчерпается тоже. Осознание этой силы зависит от веры – от того, признали ли вы в нем Бога, поверили ли в него. Он ведь не где-то, а в нас – живет в нас постоянно, живет в наших мыслях, изменяя их.

Священен тот день, когда Иисус родился, священна та мать, что его родила, священно то место, в котором возгорался Свет Иисуса. Этот свет остался на Земле, осветив не только тот день, но и день сегодняшний, и день завтрашний, и все дни во веки веков.

Не умаляйте Бога. Воспринимайте Бога как Свет – Свет, наполняющий всю нашу жизнь. Бог – единственный Творец, Он один дает нам все. Отдавайте же всю свою любовь Богу.

Нужно говорить об этом всем. Все люди нуждаются в Любви, и то единственное, что имеет сегодня значение, заключается не в чьей-то отдельной личности, не в какой-то одной религии, а в любви нашего Единого Господа. Ибо, если взглянуть на пройденный человечеством путь внимательно, не было пророка, который не говорил бы о Едином Боге. Мы жаждем любви Бога, но она в нас, только ее надо развивать, проявлять в своих мыслях и делах.

Об этом сказано во всех религиозных учениях, Бог говорит это, мессии, посланники Божьи, пророки говорят: разбудить в людях Любовь – наивысшее благодеяние. Можно помочь человеку, предложив необходимую ему одежду, но через некоторое время одежда износится. Можно накормить его, совершив тем самым доброе дело, но через некоторое время человек вновь будет голоден. Можно предложить ему лекарство и тем помочь, но наивысшая помощь – научить развить в себе энергию и силу и помочь себе самому. Помочь человеку обрести мужество и взглянуть на себя со стороны, заглянуть в душу свою будет считаться в доме Бога наибольшей услугой.

Все в мире подходит к своему концу, но внутренняя духовная сила никогда не кончается. Она всегда приносит исцеление. Духовную мудрость никогда не исчерпать. Истину никогда не умалить.

Моральный закон один, просветленность одна, любовь одна. Отец один, Бог один, единый и неделимый. На языке любви многие называют Единого Отцом. Его любовь тоже едина. И любви у Бога так много, что океан – ничто по сравнению с ней. Божественная любовь – океан океанов. И как не убывает океанской воды, когда птица опускает свой клюв в океан и делает маленький глоток, не убывает и любви Бога, когда Он проливает ее на все мироздание.

Бог – это любовь. Верьте в Бога, стремитесь служить Богу, стремитесь служить всему Космосу, Им созданному. Все пророки призывали к этому. Разделяя религии, ничего, кроме разочарования, мы Богу не принесем, ничего, кроме разочарования, мы Его пророкам не доставим. Не так много от нас требуется – добиваться всего вместе, сообща, и любить Отца нашего, того, кто Всемилостив, чье милосердие и сострадание к нам неизмеримы, ибо Он прощает нам все наши прегрешения.