Да будут благословенны те, кто несет свет всему сущему

Да будут благословенны те, кто несет свет всему сущему

 

Имя Бога принадлежит всем творениям. Оно звучит в названиях животных, деревьев, океанов… Великолепие Бога – во всем творении.

Восхваляя одного пророка, мы восхваляем всех. Они – посланники Одного Бога, они – одно. Потому что нет границ в их сердцах. Там, откуда приходили они, – только свет, свет… И не возводили, а разрушали они границы, созданные людьми, – своими молитвами, именем Единого Бога.

Мы не достигаем истинной просветленности часто только потому, что сосредоточиваем внимание не на сказанном пророками, а на истолковании сказанного пророками другими. Но любое истолкование несет в себе противоречие, ибо один скажет одно, другой – другое… Исходить надо только из слов Учителей, и тогда не возникнут противоречия, не появится неприятие сказанного, и тьма в наших сердцах будет рассеиваться.

Нет такого места в мироздании, где бы не было Бога. Причина огромного роста преступности, тревожащего сегодня всех, в том, что мы отделили себя от Божественной Силы и пытаемся преуспеть в соответствии со своими собственными идеями. Его любовь, Его счастье, Его жажда служения людям, Его Свет – в нас, в каждом. Почему мы не в состоянии почувствовать Его присутствие? Потому что мы сосредоточены на самих себе и не обращаемся мыслями к Божественному. А ведь если бы мы обратились к самым разным религиозным учениям, то легко увидели бы, что в них – одно и то же послание Бога. И надо не изменять его каждый раз ради усиления своей собственной церкви, а изучать священные писания, учения разных пророков с желанием устранить все религиозные разграничения, и тогда исчезнет противостояние между разными религиями и разными народами.

Мало просто знать Библию – надо жить в соответствии с заповеданным. Священный Коран и Гуру Грантх Сахиб даны не для того, чтобы, познакомившись с ними, больше о них не вспоминать – надо жить в соответствии с моральным законом, ими утверждаемым. Мало просто прочесть Бхагавад-гиту, Рамаяну или Веды, тут же отложив их в сторону, – надо наполняться их светом, ибо через них приходит просветленность.

Путь любви всегда труден. Чем больше любовь, тем большая приносилась ради нее жертва. Сколько их – тех, кого за любовь к Богу распинали, бросали на растерзание львам, сжигали, забивали камнями, а все они, и идя на смерть, продолжали воспевать Бога…

Мансуру изрезали руки, а он, словно не замечая, продолжал говорить: «Я есть Истина», ибо был погружен в своего Любимого, а кто может содрать кожу, отрезать руки у Аллаха?

Мирабаи подали чашу с ядом, но она видела своего возлюбленного Господа Кришну в том, кто подал ее, поэтому выпила яд, как нектар, и запела…

Кто может знать, что такое Любовь? Любовь, как и Вера, рождается в душе. И я могу подтвердить, что они зависят от благословения. Любовь находится всецело в руках Бога. Кто может сказать, как она возникает, из чего образуется, на каком языке говорит? Любовь ничего не требует; тот, кто любит, – постоянно счастлив, невзирая ни на что.

Если все пророки и все Учителя этой универсальной божественной Мудрости приходили, чтобы сказать, утвердить это, мы должны не только относиться к их словам со всем доверием, но и жить согласно их учениям, вести себя в соответствии с ними. Нет ничего нового, что сегодня могло бы быть привнесенным в этот мир. Любовь уже провозвещена, просветленная мудрость заповедана, сострадание ко всему живому и наивысшая радость в служении Богу и людям известны. Святые писания уже написаны. Свет пришел, откровение пришло, истина пришла, любовь пришла. Дхарма никогда не кончается – только нужно помнить о ней.

Нет на земле такого места, где бы не было Бога. Но если мы возводим крепости вокруг своих пророков и пытаемся поклоняться Богу только внутри возведенных стен, возможно, мы никогда Его не встретим. Его любовь, Его счастье, Его служение, Его Свет – внутри каждого из нас. Как можем мы не чувствовать Его присутствия?

Что объединяет религии? Утверждение, что только посредством молитвы и медитации мысли наши остаются чисты. По словам Будды, через медитацию мы очищаемся от своих злых намерений и приобретаем защиту от внешних воздействий. Поэтому медитация очень важна. Ибо через нее приходит ясность ума и рождается чувство смирения, чувство сострадания и стремление служить ближним.

Почти каждая религия особо значимым считает то, что Бог – выше всех ограничений, что любовь Бога, сила Его и божественный Свет – повсюду.

«Узрите любовь Бога, Отца моего, в животных, в деревьях, в земле, в себе самих», – не уставал повторять Иисус. «Единый, кого я называю Аллахом, – Повелитель небес, земли, всего Космоса. Он проливает свою любовь на весь Космос. Когда вы поклоняетесь Ему, вы привносите в свое поклонение любовь Аллаха. Ибо любовь придет к вам только через Аллаха, в котором был явлен нам Всевышний. Он есть Единый», – говорил Пророк Мухаммед.

Среди пророков нет того, кто говорил бы о религиозных размежеваниях. В основу всех религиозных учений положено то, что Бог дал всему Сотворенному – будь то дерево, животное или почва – и жизнь, и пропитание, поддерживающее жизнь. Дал Бог своему творению и духовную жизнь, и Он знает, как она должна проходить, – в поклонении, в молитвах, в чтении святых писаний, в медитации.

Случается, в ком-то вспыхивает злоба, кого-то одолевает жадность, а кого-то – мысль о совершении преступления. Все пророки утверждали, что подобные чувства и мысли исчезнут, если вы любите Бога, возносите Ему молитвы, думаете о Нем. Он даст вам великую любовь – и вам, и живущему рядом с вами, и вашей семье, и эта любовь никогда не преуменьшится.

Ни один из пророков не считал возможным задевать, оскорблять чувства других людей. Все говорили только о том, что надо контролировать свои мысли, всегда контролировать свои плотские желания и мысли, оставаясь любящими.

Гуру Нанак говорил: «Пред Богом все равны, для Бога нет чужих. Если Единого, о ком я говорю как о Боге, созерцать в глубокой сосредоточенности, то станет очевидно, что нет ни страны, где бы Его не было, ни планеты, ни небосвода без Него. Без Него нет ничего! Его присутствие – как купол надо всем. Его можно увидеть во всем. Кто видел Его? Те, кто Его любят».

Это вовсе не означает, что мы не можем относиться к избранным. Или что те, кого Пророк Мухаммед называл Четырьмя Друзьями, отличались от нас. Но они исповедовали любовь, заповеданную им через мессий и пророков, и что бы они ни делали – они делали в соответствии с заповедями, когда бы и с кем бы ни говорили – говорили с любовью, проповедуя Истину. Результат? Очень большие силы проявились в них и через них.

Нельзя сказать, что Апостол Петр был изначально отмечен Богом. Он стал таковым, будучи свидетелем исцеления матери жены Иисусом, любя его и исполняя его заповеди. Силы, присущие Петру, Хазрату Али, Умару, Абу Бакру, – и в каждом из нас. Божественный свет есть в каждом, но те, названные, с любовью заключали Бога в объятия.

Точно так же было бы неправильно утверждать, что сила тех, кого мы называем Пятью Возлюбленными Гуру Гобинда Сингха, не пребывает и в нас. Но в них эта сила проявилась после того, как они возлюбили, избрали путь служения людям, поверили в заповеди Учителя, как в истину. Только это привело к тому, чтобы мир узнал их как Пять Возлюбленных, или Четырех Друзей, или Двенадцать Учеников Христа.

Вот и выходит: дхарма едина, любовь едина. Отец един, пророки едины, и послание они несли одно и то же. Они отличаются друг от друга только в нашем представлении. Ведь каждый из них говорил то же, что и Гуру Гобинд Сингх: «Я провозглашаю Истину – да услышат меня все! Кто полюбит Бога всей душой, тот станет с Богом одним целым. Воистину, Бога описать невозможно, но, любя Его, вы сможете ощущать Его присутствие. С этой любовью в сердце вы найдете Его свет везде, почувствуете Его Свет в каждом. Ветер ли подует – вы ощутите, что он дует по Его воле, на деревья ли взглянете – вы увидите, что новые ветви на них появляются по воле Божественной Любви».