Поездка в Шахидата Дарбар

 

Поездка в Шахидата Дарбар

 

В священном писании сикхов Гуру ГрантхСахибе, написано: «Бог живет в вас и находится ближе в к вам, чем ваши руки и ноги. Расстояние между вами и Богом не больше, чем крылышко насекомого. Нас невозможно разлучить с Богом никогда – ни в час нашего рождения, ни в час нашей смерти».  Забыв эту простую истину, многие люди всю жизнь проводят в поисках Бога, в его осознании и искреннем желании соединиться с ним.

По этой же причине миллионы людей постоянно приезжают в Индию, на эту священную древнюю землю, это же искание привело в стены Гобинд Садана меня и тех людей, с которыми мне посчастливилось здесь встретиться.

15 марта был прекрасный солнечный день, именно один из таких дней, когда хочется меняться и менять мир к лучшему. Именно в этот день Мери Пэт Фишер обрадовала нас возможностью посетить Шахидата Дарбар, уникальную духовную общину на севере Дели. Небольшой группой из 8 человек из 4 государств (Россия, Казахстан, Украина, Нидерланды) во главе с Гурдевом Сингхом мы отправились в сикхский храм, который до сих пор хранит память о трех святых – Баба Хари Сингхе, Баба Муканд Сингхе и Баба Вирса Сингхе.

Дорога до общины заняла у нас около двух часов, мы проезжали по узким шумным улочкам Дели, среди ярмарок, базаров и веселых красочных индийских свадеб. И вот мы прибыли. как только переступаешь ворота Шахидата, ты словно попадаешь в другой мир, в совершенно другое измерение. Нет ни суеты, ни шума привычной Индии, а только мир и покой, растекающийся вокруг. На минуту я даже забыла, где нахожусь.

Прямо у входа раскинуло свою крону огромное красивое дерево, хранитель пещеры и свидетель первых обитателей общины и самого Баба Хари Сингха. Этот святой славится своей исключительной скромностью и простотой, а также чудесами, которые происходили вокруг него. Рассказывают даже, что многие слышали, как он разговаривал и пел киртаны с Гуру Гобиндом Сингхом. Именно здесь я ощутила огромную любовь и спокойствие. Держа в руках свечу, я не могла остановить слез, в месте с этими слезами на меня накатывало спокойствие и умиротворение.

Жители и служители оказали нам невероятно теплый прием. Индийский чай, вкусные изысканные угощения были специально адаптированы для европейцев, а завершением волшебного ужина стал традиционный индийский десерт – кхир, любимое кушанье мудрецов и Богов.

Самым ярким впечатлением для меня стала возможность прочесть Джап Сахиб у священного Хавана (огня) в кругу служителей, прихожан и друзей.  На протяжении полутора часов мы, погруженные в чтение-пение, могли явно ощущать силу и вибрацию коллективной молитвы. Несмотря на жар от огня, большое количество людей и маленькое помещение, мы ощущали  незримое присутствие Божественного.

 

В такие моменты не может возникнуть сомнений в том, что не существует расстояния между нами и Богом, в том, что Бог и есть в нас. Самое главное – пронести это состояние до конца.

 

Ирина Енатеску