Приготовление прасада

 

Приготовление прасада

 

Википедия говори, что сева, или карма йога – санскритское слово, в буквальном переводе означающее «служение». В контексте индийской культуры, означает «самоотверженное, бескорыстное служение», служение людям и обществу без ожидания какой-либо награды. «Сева – это любовь в действии».

После двухнедельного пребывания в Гобинд Садане назначенным мне служением – севой стало приготовление прасада. Прасад, прасадам, прашад – «божественная милость», «божественный дар», в индуизме – пища, предложенная божеству в храме или в домашних условиях и раздаваемая после этого среди верующих как духовный и священный дар, как символ божественной благодати.

Первой моей реакцией на это важное и очень ответственное задание был страх. Страх что-то испортить, сделать не так, забыть, проспать и так далее. Однако осознание собственной нужности и оказанной мне чести победило, и вот по утрам и вечерам с 6 до 8 часов я готовлю угощения, которые освящаются и раздаются всем пришедшим на священную службу – ардас.

 

Для приготовления сладкого угощения необходимо:
Мука – 300 гр.
Сахар – 300 гр.
Вода – 400 мл.
Гхи( топленое масло) – 200 мл. 
Миндальные орехи – 7 шт. и изюм – 7 шт. (для украшения).

Приготовление:


Нагреть в подходящей посуде гхи, лучше если это будет какой-нибудь удобный чугунок. После этого в нагретое масло высыпаем муку, непрерывно помешивая. Как только мука приобретет приятный коричнево-золотистый цвет, высыпаем в смесь сахар, опять же не забывая все время мешать получившуюся смесь.


Через минуту-две, пока сахар не успел карамелизоваться, вливаем воду. 
Как только сахар растворится и вода выпарится, а прасад станет приятной кремовой консистенции, можно выключать огонь и перекладывать смесь в форму.

Во время всего приготовления рекомендовано читать молитву, неважно какую, лично я предпочитаю читать Нам (Ик Онкар Сат Нам Сири Вахегуру). Однако давно доказано, что молитва на любом языке мира обладает вибрацией 8 Гц, что соответствует вибрации Земли. Таким образом пища настраивается и структурируется, приобретая полезные свойства и неповторимый вкус. Так что даже очень посредственные хозяйки смогут превзойти все ожидания.

P.S. Конечно же, самое приятное в этом деле –  раздавать сладости и видеть, как люди облизывают пальцы (в прямом смысле слова, так как ни тарелок, ни салфеток не выдают. Ну и что тут лукавить, получать хвалебные отзывы тоже не менее приятно!

 

Ирина Енатеску