300 лет со дня провозглашения Грантх Сахиба вечным Гуру (2008)

300 лет со дня провозглашения Грантх Сахиба вечным Гуру  

 

   

В 1708 в Сачкханд Нандед Сахиб Гуру Гобинд Сингх возложил Грантх Сахиб на трон Гуру и склонился перед ним с полным почтением. Затем он призвал своих последователей с этого дня считать Гуру Грантх Сахиб всеобщим вечноживым Гуру.

Гуру Грантх Сахиб – священное  писание,  которое  учит  все  человечество  гармонии  и  братству,  Это  уникальное писание содержит гимны Богу на разных языках, написанные шестью Гуру и тридцатью святыми и преданными Бога различных сословий и вероисповеданий со всей Индии. Поэтому это святое писание почитается всеми людьми.

В Гобинд Садане под руководством Махараджи Баба Вирса Сингха в течение последних 40 лет с большой любовью и почтением отмечаются праздники всех религий, в соответствии с учением Гуру Грантх Сахиба. В октябре 2008г. исполнилось 300 лет с тех пор, как это священное писание провозгласили Гуру. Баба Вирса Сингх сам начал подготовку к празднованию этого события. Чтобы претворить планы Бабаджи в жизнь, Мемориальный Трест Махараджи Баба Вирса Сингха пригласил гостей со всего мира, тех, проповедующих учение Грантх Сахиба, в том числе последователей и потомков тех, чьи гимны вошли в Гуру Грантх Сахиб, чтобы представить их собравшимся и отдать им дань уважения.

В 2006 году Главный священнослужитель Сачкханда Шри Хазур Сахиб обратился к Баба Вирса Сингху с просьбой благословить празднование.  Он спросил Бабаджи, как лучше отметить этот священный день. Бабаджи ответил ему: “Гуру Грантх Сахиб уникален, как всемирное святое писание. Кроме произведений 6 из 10 Гуру, Грантх Сахиб включает произведения 30 святых из различных каст, регионов и религий Индии на различных языках, чтобы показать, что Бог выше всех разграничений, и проложить путь к построению общества без всякой дискриминации, где превыше всего стоят любовь и мир.”

На трехсотлетнюю годовщину провозглашения вечного Гуру собрались представители бхактов, чьи гимны вошли в Гуру Грантх Сахиб, а также лидеры религиозных объединений, исполнители раг и представители Гобинд Садана. 

Торжественную церемонию проводили Джатедар Гурбачан Сингх, занимающий верховный пост сикхского светского правления, и Джатедар Гьяни Икбаль Сингх (Шри Хармандир, Патна). Праздник в честь трехсотлетнего юбилея в Гобинд Садане приобрел небывалый размах, сикхи-ниханги, выдающиеся ученые, политики и всемирно известные исполнители классических раг вместе пели хвалы вечному Гуру. Особо примечательным сделала этот праздник работа Мемориального Треста Махараджи Баба Вирса Сингха, позволившая собрать вместе и отдать дань уважения потомкам бхактов, чьи гимны были помещенны в Гуру Грантх Сахиб.

В праздновании участвовали последователи Кабира, Нама Дева, Рави Даса, Дханны, Пармананда, Джаядева и Шейха Фарида. Они приехали из Ориссы, Махараштры, из Чауру, Барси, Варанаси, Харидвара и Фаридкота. К ним присоединились гости из Аджмер Шарифа, где жил Моиуддин Чишти – святой, начавший распространение Ислама в Индии, а также руководители сикхских орденов Удаси и Нирмала. 

Среди гостей были руководитель факультета религиозных исследований Пенджабского Университета Патиялы доктор Харпал Сингх Панну, руководящий группой ученых, изучающих различные аспекты философии Гуру Грантх Сахиба, главный министр Дели Шила Дикшит, Свами Рошан Лал Арья, Вице-президент всеиндийского общества Арья-Самадж. 

Доктор Рай Сингх, президент Мемориального Треста Махараджи Баба Вирса Сингха, поблагодарил тысячи людей, присутствующих на двухдневном праздновании, и выразил радость от того, что, как и предвидел Баба Вирса Сингх, все больше и больше людей понимают то, что Гуру Грантх Сахиб может быть учителем для каждого человека. 

Гимны священного Грантх Сахиба записаны на 1432 страницах и собраны в 31 группу в соответствии с числом классических музыкальных композиций – раг. Киртан – воспевание Бога является неотъемлемой частью повседневной жизни сикхов и ежедневной молитвой, но в наше время лишь немногие из певцов владеют искусством исполнения раг, сейчас киртан чаще исполняется под более современные мелодии. Баба Вирса Сингх, твердо веривший в то, что нужно беречь сокровища национальной культуры, пригласил жить и петь киртан в Гобинд Садане Биби Джасвант Кор. Сейчас ей уже за 80, но она все еще продолжает исполнять все раги Гурбани, за что ей неоднократно присуждались премии. 

  

Вместе с ней в праздновании принимали участие и другие известные исполнители раг – Бхаи Чаманджит Лал, Бхаи Ранджит Сингх Чандан и Прита Балбир.

   

Собравшиеся на празднование имели возможность посмотреть на священные и драгоценные реликвии, такие как одеяние Гуру Гобинда Сингха и его сына, а также другие экспонаты, связанные с историей Гуру. 

Во время празднования сикхи-ниханги, известные своей отвагой, демонстрировали свое искусство верховой езды и боевое искусство собравшимся. Очень захватывающим было выступление молодого ниханга, в сумерках выдыхающего пламя изо рта.