Глава 7

  1. ДАРГА ПИРА

 Шив Садан, 24 января 1991 года

В девять пятнадцать утра мы вместе с Махараджем отправляемся на короткую (как мы полагаем) пешую прогулку. Махарадж прикрепил сверху на свой тюрбан красную розу, и она остается свежей весь день.

Гурдэв держит большой зонт над головой нашего вождя, украшенного розой; мы идем по свежевспаханному полю. Большая дискообразная борона ненадолго прервала свою работу по превращению компостированного навоза коров и буйволов в землю. Для обогащения земли азотом добавят карбомид, а также  фосфор, аммиак, углекислый калий, цинк, кальций, магний и микроэлементы, если анализы земли обнаружат их нехватку.

В конце этого шестнадцатигектарового поля находится дарга мусульманского пира (могила святого человека). Каждый раз, когда мы проходим мимо нее, мы останавливаемся, чтобы помолиться. Махарадж приветствует пира так же, как и живых людей – сердечным «Ханджи!»

Те люди, которым раньше принадлежала эта земля, испытывали бесконечные трудности, потому что не оказывали почтения святому, считая это неподобающим для сикхов. После того, как они продали землю Махарадж-джи, пир явился ему в видении. Он  попросил Махараджа восстановить его гробницу, чтобы она стала такой же, как была до того, как Ганг разлился и смыл всю деревню, находившуюся на этом месте. Пир пообещал благословить землю, если его желание будет исполнено. Махарадж построил гробницу в соответствии с описаниями пира. И сейчас Пир Сахиб щедро осыпает эту землю своими благословениями. В видении он сказал сыну прежнего владельца: «Я очень доволен вами, потому что вы продали землю Махараджу и сейчас я могу видеть его каждый день».

Как и обещал Пир Сахиб, эта земля стала самой плодородной в районе. В дополнение к необычайному плодородию земли, дарга сама по себе является источником благословений для многих людей. Могила окружена толстыми побеленными кирпичными стенами высотой в два метра с деревянной дверью. Могильный холм длиной с человеческое тело покрыт зеленой тканью и цветочными гирляндами, которые люди по своему желанию приносят сюда каждый день. В одном углу могилы треугольный флаг цвета весенней травы и золота искрится на необычайно свежем ветерке. Светильник горит день и ночь. За гробницей – безупречный огороженный изгородью двор с цветочными насаждениями и деревьями. Энергия в этом месте сильная, легко ощущаемая, но одновременно очень мягкая.

Женщина, которой Махарадж поручил заботиться о гробнице, – Дэви, жена Баджа Сингха. Их дом находится за полем. Дэви говорит:

«С тех пор, как Махарадж поручил мне эту севу, я получаю от Бога огромное счастье. Махарадж дал приданое моей дочери, когда она выходила замуж. Приходите сюда, и вы получите все, что вы хотите от Бога, – если у вас есть какие-то желания. Если мы только выразим Пир Сахибу свою любовь, он даст нам все».

Мусульманский политический деятель из этой местности Манзур Хуссейн заходит и беседует с Махарадж-джи какое-то время. Затем он обращается ко мне:

«Этой гробнице сто лет. Никто не знает имени этого пира, но Махарадж может нам сказать. Все пиры могут творить чудеса, и люди знают, что и этот пир обладает большими способностями. После того, как сюда пришел Махарадж, могиле пира стали уделять внимание, это место чистят, за ним ухаживают. Раньше люди знали об этой гробнице, но никто не заботился о ней».

«Вы знаете кого-нибудь, чьи желания исполнились после посещения этого места?» – спрашиваю я его.

«Довольно много людей приходило сюда с какими-то желаниями. Они молились и получали то, что хотели. Но тут все дело в вере».

«Что вы думаете о работе Махараджа в этом месте?»

«До того, как Махарадж приехал сюда, здесь были джунгли. А после его приезда стоимость этой земли намного возросла, она стала более плодородной и процветающей. Здесь стало чисто, это место улучшилось во многих отношениях.

С тех пор как приехал Махарадж, все люди здесь счастливы. Во первых, они получили работу. Во вторых – раньше тут были джунгли с опасными животными, такими, как львы. Все они ушли, ведь теперь джунглей нет – их расчистили. Поэтому люди счастливы, они чувствуют себя в безопасности. Кроме того, здесь живет Махарадж, и люди чувствуют, что он очень хороший человек. Они верят в него, и теперь они довольны».

После чая на дарге Пир Сахиба мы снова отправляемся пешком по пыльным дорогам для повозок, соединяющим кирпично-тростниковые дома больших семей на границе Шив Садана. В этих краях нет мощеных дорог на протяжении многих километров. Махарадж  непоколебимо шагает по пыли, а Гурдэв Сингх все еще несет над ним зонт. В четверть первого наш вождь решает забраться в джип, который все утро следовал за нами. Мы все становимся пыльными и какими-то уставшими, но Бабаджи выглядит таким же бодрым и чистым, как всегда. Как, должно быть, счастлив Пир Сахиб его приходу!

В сегодняшнем путешествии пешком и на джипе мне приходит в голову, что Махарадж не только внимательно все проверяет и дает советы по работе на ферме – он также благословляет людей и земли, куда бы он ни пошел. Гурдэв Сингх соглашается: «Обычно те, кто хочет пить, идут к колодцу. Но этот колодец сам идет к тем, кто хочет пить».

Люди обращаются к Махарадж-джи целый день, куда бы он ни пошел. Пока мы стоим в тени эвкалиптов рядом с полем сахарного тростника и он описывает новый метод посадки тростника, о котором узнал из своего видения, Капур Кор, жена Сардара Сингха, подходит к Махарадж-джи и просит его помочь ей со здоровьем. Ей поставили прививку, на которую ее тело отреагировало негативно. «Благослови меня на выздоровление», – просит она. «Ты поправишься», – отвечает ей Махарадж, – «проглоти немного золы из хавана, и ты поправишься». Он настолько близок Богу, что все, о чем он говорит, сбывается. Гурдэв говорит, что именно это притянуло его к Махараджу. Гурдэва привела к Бабаджи бабушка по матери, и постепенно он понял, что хукамы Махараджа сбываются. После того, как он убедился в этом много раз, он понял, что приказы Махараджа нужно выполнять в точности.

В этой местности с лабиринтом из пересекающихся безымянных дорог для повозок мы постоянно сталкиваемся с теми людьми, которых хочет видеть Махарадж, или наоборот – которые хотят видеть его. На одном из перекрестков мы встречаем полковника Сахи и архитектора новой школы для местных детей, которую Махараджу показали в видении. Архитектор приехал из Дели, чтобы показать Махарадж-джи свой окончательный проект.

Такие встречи происходят постоянно, без раций и телефонов. Зов проникает внутрь нас: Махарадж притягивает нас мощным магнитом своей мысли. Если мы слышим его зов и повинуемся ему, то оказываемся в нужном месте в нужное время.

Этим утром последователь Бабаджи индус Раджиндер Сингх появился в Шив Садане. Он торгует удобрениями с благословения Махараджа, а его брат – член парламента. «Когда Махарадж приходит ко мне во сне, где бы он ни был – в Гархе или Дели, я бросаю все, чем бы ни занимался: я должен быть там».

Влияние Махарадж-джи на Раджиндера очевидно: он излучает истину, любовь, счастье и преданность. Со смеющимися глазами он рассказывает о своей связи с Махарадж-джи:

«Для меня Махарадж больше, чем Бог. Я думаю о Махарадже  так же, как о Боге.

Я делаю все, что мне велит Махарадж. Он может отправить меня куда угодно – на поля, на базар, в магазин. Я готов  служить ему 24 часа в сутки. Я всегда готов, и не только я –  моя семья, мои дети, весь мой дом. Мы проводим пуджу перед фотографией Махараджа, зажигаем перед ней светильник и молимся.

Когда мы первый раз встретили Махараджа в гурдваре (сикхском храме) в Теджпури, мы почувствовали, что встретили Бога. С той поры мы принадлежим ему. Мы не можем смотреть ему прямо в глаза – мы кланяемся ему на расстоянии. Все мое богатство, сердце и душа принадлежат ему. Если он скажет, мы оставим все и приедем к нему. Если мне снится, что Махарадж зовет меня, я сразу иду к нему. Когда он зовет меня, меня не остановить, где бы он ни находился».

Мы идем по полям, которые Махарадж приобрел и начал возделывать совсем недавно. Земля здесь белая, покрытая слоем  щелочных солей, что говорит о ее непродуктивности. В эту почву добавят гипса, чтобы нейтрализовать ее, а затем вспашут ее три раза, или даже пять раз, чтобы она стала рассыпчатой и пригодной для посадки. На одной части этой земли будут выращивать два урожая в год: сначала пшеницу, потом – рис, а с остальной земли раз в год будут собирать урожай сахарного тростника. Здесь используют небольшое количество гербицидов на зерновых полях (но не на тростниковых). На этих полях будут поочередно высаживать пшеницу, рис и тростник для контроля за ростом сорняков и защиты от насекомых-вредителей.

Гурдэв говорит мне, что эта земля была очень дешева, когда в 1973 году Гобинд Садан приобрел здесь первые 100 гектаров. Для этого Махарадж продал землю на ферме около Дели, приобретенную за четырех буйволов. В то время Махарадж был сосредоточен на развитии образцовой молочной фермы в Гобинд Садане, где вырастили корову, получившую первый приз по удоям во всей Индии, и корову, получившую первый приз по удоям во всей Азии.  Активная работа в Шив Садане не начиналась до 1985 года. Благодаря мелиорации, проведенной Махараджем, цена на землю в этой местности возросла приблизительно с трех тысяч до двадцати пяти тысяч рупий за акр. Многие из его учеников сейчас приезжают, чтобы жить и работать здесь, участвовать в этой огромной работе по освоению земель и переустройству общества снизу доверху.

Пока мы идем по огромному полю, на котором работают два трактора, Махарадж спрашивает меня, что я думаю об этом месте. Я стараюсь выразить свое одобрение и замечаю, что Шив Садан очень отличается от Гобинд Садана, где люди более сосредоточены на служении Богу, в то время как здесь больше времени посвящают работе. В ответ он только говорит: «Если человек способен трудиться без устали, пока не выполнит всю работу, – это тоже медитация».

Его ученики трудятся без устали. Мы шли пешком в течение шести часов, пока наконец не остановились, чтобы пообедать. Мы достаем из джипа переносной стул и стол для Махараджа, а сами садимся на ковер. Каким-то чудом появляются теплые чапати, завернутые в газету, овощи, суп из фасоли и вода из колодца, около которого мы сидим.

Рашпал Сингх Кхара стирает пыль с ботинок Махараджа своей шалью. Кхара Сахиб, пятидесяти семи лет от роду, долго страдал неизлечимой болезнью, пока не пришел к Махарадж-джи два года назад. Махарадж благословил его и дал ему святую воду и золу из хавана. И теперь с этим человеком все в порядке. «Махарадж делает людей сильными, – говорит он. – Я – ничто. Без него меня уже бы не было в живых».

Мы тихо ждем в этом приятном месте, осматривая с высоты обширные поля сахарного тростника и горчицы, искрящиеся желтыми ароматными цветами. Крестьяне из Бихара, срезающие сахарный тростник, робко подходят по одному, чтобы прикоснуться к стопам Махараджа. В Бихаре у них не было ни работы, ни средств для выживания. А здесь Махарадж дал им работу и постоянное жилье.

Во время перерыва Махарадж дает мне наставления, а Гурдэв сразу их переводит:

«В Шив Садане вы живете на природе. Каменные дома созданы не природой, а человеком. А здесь мы – среди растений, под этим деревом, и воздух тут чистый.

Человек, который живет на природе, очень близок к Богу. Поэтому всегда старайтесь находиться ближе к природе. Беспокойство, страх и напряжение уйдут от вас далеко-далеко. Ваш разум станет открытым, свободным и чистым, избавится от чувства вражды. Ваш разум станет бесстрашным, добрым и полным любви.

Это происходит только тогда, когда человек живет естественной жизнью, а не искусственной. И ваше питание дожно быть ближе к природе: всегда ешьте овощи и фрукты по сезону.

Если вы живете на природе, мускулы ваших мыслей и вашего тела становятся сильными. Если кто-то спросит, что такое мускулы ума, что вы ответите?»

«Способность отличать правду от искажений этого мира?» – делаю я предположение. Махарадж продолжает:

«Человек с сильным разумом неподвержен злу; и люди не могут повлиять на его мысли. Его разум движется по прямой. И однажды его внутренняя истина  соединяется с Великой Истиной.

Если мысли человека слабы, то любое зло побеждает его. Медитация – это огонь, который сжигает все плохие мысли. Так же, как нужна пища нашему телу, медитация необходима для жизни нашему разуму».

Глаза моих братьев так прекрасны, полны такой силы и глубокой радости! Ради этого великого существа, благодаря которому мы чувствуем, что Бог – с нами, мы могли бы идти пешком всю жизнь. Но, по милости Махараджа, мы забираемся в джип, который следовал за нами часами, пока он проверял все детали – мелкие и крупные.

К сумеркам мы возвращаемся к дарге Пир Сахиба. Микроавтобус, полный нарядных людей из Пенджаба, подъезжает одновременно с нами (мы чувствуем, что и это произошло по воле Махараджа). В нем – сын предыдущего владельца этой земли (который уже умер от печали и сожаления о том, что не заботился о Пире) и его родственники. Его теща раздает прасад, как обещала Пиру в благодарность за исполнение ее просьбы. Сын предыдущего владельца и его жена здесь потому, что его жену беспокоит пьянство мужа. Она пришла к Махараджу за помощью. Женщина плачет под своей зеленой накидкой. Махарадж говорит ее мужу, что их дом должен быть счастлив. Если же его жена несчастна, то и в бизнесе ему не добиться успеха. Если он хочет развития своего бизнеса, он должен заботиться о счастье жены. Махарадж велит принести воды и велит этому человеку освятить ее перед даргой Пира. «После этого, – говорит он, – выпей эту воду – а не ту, вредную, – у себя дома».

Наступает темнота, а Махарадж все еще стоит в поле рядом с даргой Пира Сахиба, выслушивая проблемы людей и благословляя их несколькими словами или молчаливым жестом. Пока мы стоим за кольцом людей, пришедших встретиться с ним, Гурдэв рассказывает стихотворение, написанное им для Махараджа. Оно называется «Тэра шукрия» – «Благодаря тебе». В этом стихотворении он обращается к Махараджу и описывает его три великих качества.

Первое качество – его разум – великий разум Бога. Если человек хранит разум Бога в своем уме, то и его собственный ум становится острее. Его ум становится острым, потому что в нем живет Бог.

Второе – в его сердце – Ананд (вечное блаженство). Тот, чья форма – вечное блаженство, живет в его сердце, и поэтому он всегда счастлив.

Третье – он – Анджханджх (тот, кто превыше ссор). Он пьет  опьяняющий напиток Бога и прекращает все ссоры. Люди приходят к нему со своими горестями, а он пьет вино Бога и решает все их проблемы.

Два трактора с утра вспахивают большое поле рядом с даргой. Они пашут его до сих пор, включив фары, и не остановятся, пока не закончат. Это было бы так, даже если бы Махараджа здесь не было, но сейчас, когда он стоит рядом, у них появляются силы и вдохновение для еще более усердного служения. Светят только полумесяц, Венера, звезды, фары тракторов и светильник, огонь в котором поддерживается двадцать четыре часа в сутки у дарги мусульманского пира по приказу Махараджи. Махарадж говорит: «На самом деле, такие святые не принадлежат никакой отдельной религии. Они – часть Света».