ПРАЗДНУЕМ ДЕНЬ РОЖДЕНЬЯ БАБА СИРИ ЧАНДА ДОМА

 

В 2020 году день рожденья Баба Сири Чанда отмечали  27 августа, во время пандемии, поэтому большого торжества в делийской общине не было. Вместо этого мы предложили друзьям Гобинд Садана отпраздновать это событие у себя дома, а затем поделиться фотографиями. День рожденья Баба Сири Чанда праздновали по всей Индии, мы же расскажем, как его отмечали у себя дома те, кто живет за рубежом.

Самая удивительная фотография была сделана в комнате Баба Сири Чанда в доме Ральфа Сингха и Джогиндер Кор в Нью-Йорке, которую Махарадж-джи выбрал сам и где он провел большую часть времени во время своих пяти визитов в США.

Ральф объясняет: «Мы празднуем его день рожденья каждый год. В этом году на празднике была только наша семья. Мы читали Джап Сахиб, пели хвалы Баба Сири Чанду и молитву, написанную им. Он принимает и благословляет людей круглый год, он исцеляет их, дает им наставления, благословляет на рождение детей. Джогиндер готовит пищу по инструкциям Махарадж-джи и освящает ее в нашем хаване. Мы всегда чувствовали присутствие Баба Сири Чанда, но однажды он явился Четану во время прогулки по нашему двору. Махарадж-джи подтвердил это и сказал, что мы должны построить храм Баба Сири Чанда. «Ему нужно место для уединения», – сказал Махарадж, и мы построили храм за нашим амбаром под огромной столетней ивой. Я показал Махарадж-джи несколько проектов статуи, и он выбрал образ молодого Баба Сири Чанда. После этого на местной выставке мы встретили скульптора, и Махарадж-джи благословил его со словами: «Бог сам будет управлять этой работой, Он создаст то, что хочет». Статую вырезали из ствола особого дерева катальпа, как и его сандалии, посох, кувшин и даже пламя у его ног. Из огромных камней из соседнего карьера соорудили платформу. Храм  покрыли крышей ручной работы. Позднее святыню закрыли на зиму. Эта чудесная комната отведена для постоянного поклонения Баба Сири Чанду».

Многие проводили хаван около своих домов. В Швеции группа преданных собралась в доме Вивеки, они вместе проводили хаван и читали Джап Сахиб. Они научились этому во время частых визитов в Гобинд Садан. Сюзанна Мэттсон написала: «Синоптики предсказывали дождь, но, конечно, в тот день небо было безоблачным! Спасибо вам за совет отпраздновать день рожденья Баба Сири Чанда в нашей стране! Хоть мы, люди Махарадж-джи,  и находимся далеко друг от друга в физическом мире, но наши души всегда так близки!»

В Мельбурне (Австралия) десятилетний Ангад вымыл пол во внутреннем дворике, а затем он и его отец Хэрри устроили там хаван в толстом металлическом горшке, прочитали Джап Сахиб вместе с бабушкой и предложили кхир и мальпуры Баба Сири Чанду. В тот день они получили особое благословение – радугу. Хэрри написал: «Это такое прекрасное ощущение, когда ты веришь, что Махарадж держит тебя за руку и помогает проводить хаван. Мы собирались начать хаван в 6-8 часов вечера. До 7.30 было очень холодно, шел дождь, дул сильный ветер, на дороги падали деревья. Мы ждали, и внезапно ветер утих, и в 8.15 мы начали. И угадайте, что? За 3 минуты до окончания хавана, около 10 часов, снова пошел дождь. Баба Сири Чанд позаботился обо всем. Единственное, о чем еще мы могли попросить у него, это: «Махарадж, сделай нас одним целым с Тобой навсегда. Мы хотим любить Тебя и Твое творение 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, без всяких требований. Махарадж, благослови нас, чтобы мы повторяли Нам без личных интересов, чтобы наша жизнь стала легкой, а любовь стала нашей пищей!»

Бава из Ванкувера (Канада) обычно организует проведение Акханд Патха в местной гурудваре на день рождения Баба Сири Чанда, но сейчас он не мог сделать этого из-за коронавируса. На этот раз он устроил хаван у себя дома, в металлическом контейнере, и отправил статью о Баба Сири Чанде для публикации в индо-канадской газете «The Voice Weekly».

Самый необычный хаван был устроен на день рождения Баба Сири Чанда Винни и Бибой в Техасе, США. Они украсили свой двор воздушными шарами, поставили в нем кресло для Баба Сири Чанда и провели хаван  под открытым небом.

 

В Мексике преданный Баба Сири Чанда Сева Сингх и его друзья собрались вместе, чтобы провести хаван в его специальном хаван-кунде, как они это делают каждый месяц. Сева Сингх написал: «Спасибо за возможность принять участие в праздновании Гобинд Саданом дня рождения Бабы Сири Чанда. Это большая честь. Это был поистине благословенный праздник!»

В Гурдваре Нанак Сагар в секторе 39 Чандигарха есть постоянный хаван, где сангат собрался на празднование дня рождения Баба Сири Чанда. Собравшиеся читали Джап Сахиб и другие гимны у хавана. Они превратили гурдвару в волшебную страну крошечных огоньков, зажженных в честь Баба Сири Чанда, который когда-то давно побывал в этом месте, сделав его святым навсегда.

Рамандип Сингх и его сын отправились в Брахмабута Акхара – место рядом с Золотым Храмом в Амритсаре, которое посещал Баба Сири Чанд, когда Гуру Арджун Дев строил Золотой Храм. Удаси до сих пор продолжают традицию проведения хавана в этом месте. Рамандип с сыном устроили особый хаван в честь Баба Сири Чанда, повторяя: «Дхан Дхан Баба Сири Чанд Сахиб».

Многие друзья Гобинд Садана живут в квартирах и не могут проводить хаван дома, поэтому они устраивали специальные алтари в честь дня рождения Баба Сири Чанда и читали Джап Сахиб. Среди них – Джасприт Вирк в Нью-Дели, Ашиш и Харима в Эктоне (Массачусетс, США), Чаранджит Дхаливал с семьей в Голд-Косте (Австралия), Манджит и Камальджит в Канаде, Яцек в Польше, Амарджот и Парнит в Кургане (Россия). Многие из них приготовили прасад в честь дня рождения Баба Сири Чанда. Преданные из Сочи, Москвы и Семея (Казахстан) также в этот день с благодарением вспоминали о Баба Сири Чанде.

Сангат гурдвары Гобинд Садан в США отмечал это событие проведением виртуальных Акханд Патха и киртана, в которых приняли участие преданные со всего мира .             Друзья Гобинд Садана из многих стран прислали фотографии о том, как они праздновали день рожденья Баба Сири Чанда, желая поделиться с нашей всемирной семьей и вдохновить других отмечать святые дни и у себя дома.