ПАМЯТИ БХАГАТ-ДЖИ

 

bhagatji1 bhagatji2

SONY DSC

14 февраля 2016 года после долгой болезни ушел из жизни всеми любимый Бхагат-джи (Раджвант Сингх) – чудесный исполнитель духовных песнопений, поэт и музыкант, главный священнослужитель Гобинд Садана. Мы получаем много писем, в которых друзья Гобинд Садана делятся своими воспоминаниями о Бхагат-джи:

 

ОН ЧЕРЕЗ ПЕНИЕ УСТРЕМЛЯЛ НАС К ЕДИНОМУ БОГУ

С глубокой скорбью члены Международного Центра Духовной Культуры и Международной ассоциации «Мир через Культуру»  из России приняли информацию об уходе с земного плана  светлейшего духа, истинного последователя Баба Вирса Сингха, горячо всеми  любимого Бхагат-джи.

Для каждого из нас Бхагат-джи,  несущий своим возвышенным исполнением  Гимн Единому Богу, навсегда останется в глубинной памяти  сердец.

Еще при жизни наш дорогой Учитель Баба Вирса Сингх-джи  рекомендовал  учиться  читать «Джап Сахиб» на языке-оригинале именно так, как это делает Бхагат-джи.  В исполнении  им священных текстов  гармонично соединяются  преданность служения и твердая вера, красота звучания,  энергия каждого слова и чистота ритма.

Осознавая высокую преобразующую силу духовного Гимна,  Бхагат-джи   учил нас с глубоким уважением  читать «Джап Сахиб», устремляясь к Единому Богу.

Благодаря Баба Вирсу Сингху «Джап Сахиб» звучит ежедневно теперь не только в Индии, но и во многих странах мира.

Здесь в России по завету Махарадж-джи мы учились  читать «Джап Сахиб», прослушивая записи  в исполнении Бхагат-джи. Многим из нас посчастливилось  лично слушать  Бхагат-джи на службах в Гобинд Садане.  И это были непередаваемые ощущения. Читая «Джап Сахиб», Бхагат-джи погружал нас в тонкое состояние одухотворения и уносил вместе с собой вверх,  к  новым высотам преданности Всевышнему.

Дорогие наши Друзья  в Гобинд Садане! В этот  день памяти мы вместе с вами объединяемся  в  искреннем уважении к Бхагат-джи.

Мы будем помнить и его советы, и его пение,  которое,  благодаря многочисленным аудио и видеозаписям, всегда будет для нас эталоном исполнения Гимна.

Бхагат-джи не раз посещал Россию, и мы несказанно рады этому. Он не только своим  голосом, словом, но и личным примером  учил нас преданному служению Учителю.

Мы верим, что духовный мост между Индией и Россией и  духовная дружба,  которую нам завещал  Махарадж-джи, будут постоянно развиваться и крепнуть.

 

С благодарной памятью, русские друзья из Международного Центра Духовной Культуры и Международной ассоциации  “Мир через Культуру”.

*****

ВЛЮБЛЕННЫЙ В БОГА ЧЕЛОВЕК

Когда мы пришли в Гобинд Садан 5 декабря 1995 года, я впервые увидела Бабаджи, это было счастье. Как будто живой Бог сидел перед нами, и в то же время он был очень похож на моего родного отца, ушедшего из жизни много лет назад, но как будто вчера.

С 1997 года мы начали жить в самом Гобинд Садане и почти каждый день ходили к Бабаджи. Каждую ночь я слышала чудесное пение, но я не знала, кто это поет. Однажды на праздник Рождества Иисуса Христа Бабаджи сказал мне прочитать свои стихи. Я прочла, они были о моей жизни. После праздника ко мне подошел один человек и сказал: «Какие хорошие стихи!» Это был Бхагат-джи, но я еще этого не знала.

Проходило время, изменялась жизнь. Однажды Бабаджи сказал, чтобы я ходила и в старый хаван. Я ежедневно стала ходить туда для севы. И уже каждый день видела Бхагат-джи. Он пел киртан каждый вечер в 5 часов, иногда вдвоем с Гурчаран, а в 6-30 – Джап Сахиб, Чанди ди Вар и Хануман-чалису. Ночью он пел святые песни, обращаясь к Праотцу – Пита. Его песни трогали душу, сопереживавшую ему. Иногда Бхагат-джи играл музыку на своем инструменте. Эта музыка творила чудо – оживляла душу, уносила груз лет, возвращая человеку бодрость и молодость.

Когда я обращалась к Бхагат-джи с проблемами, он всегда реально помогал, не думая о себе и своих делах. Он был настоящим другом. Он помог нашему садовнику Сат Гуру покончить в пристрастием к слабому, но опасному наркотику, распространенному в Индии. Он помог мне закончить работу по изготовлению, установке и освещению портрета Гуру Гобинд Сингха на стекле в конференц-зале. И ему всегда искренне помогали молодые ребята и девочки. Он как бы зажигал их своей любовью. Всегда был искренним, добрым, влюбленным в Бога человеком, и хотя я очень мало знала язык, я хорошо понимала Бхагат-джи. Он говорил, что самая большая трагедия Индии – это касты, но придет время и все изменится, все касты объединятся в одну семью, все влюбленные из разных каст соединятся.

Истинный поэт, композитор, художник, он ушел из жизни в день влюбленных – день святого Валентина. Много лет назад Бабаджи сказал мне, когда я плакала над уходившим из жизни любимым существом: «Не плачь, Бог хочет дать ей новое место, намного лучше прежнего». Я вспомнила эти слова, когда заплакала, узнав о том, что Бхагат-джи ушел из жизни. Что это за место? Знает только Бог.

 

Лена Шахгеданова