БЛАГОСЛОВЕНИЯ, КОТОРЫЕ НЕСЕТ ДЖАП САХИБ

 

Ик Онкар Сатнам Сири Вахегуру

 

 

 

Благословения,

которые несет в себе «Джап Сахиб»

          В «Джап Сахибе» Гуру Гобинда Сингха записаны слова, произнесенные в божественном озарении. Это не мысли и идеи обычного человеческого разума. Гуру Гобинд Сингх был посланником Бога на Земле. Он постоянно общался с Богом. Когда он писал «Джап Сахиб», он постоянно видел перед собой Бога во всем Его величии и блеске и описывал то, что видел.

          Конечно, подобное божественное видение возможно лишь в измерении, недоступном для физического восприятия – зрения, осязания или слуха. Это – озарение, приходящее в просветленную душу, осознавшую Бога, через божественные слова. Но всех слов всех языков недостаточно, чтобы описать это озарение и качества Бога так ясно, как они открываются в этом божественном видении. Поэтому Гуру Гобинд Сингх говорит в самом начале «Джап Сахиба»: «Кто может описать Твои качества или назвать все Твои имена?! Вдохновленный Твоей милостью, я повторю те имена, что говорят о Твоих деяниях».

          И Гуру Гобинд Сингх произносит имена Бога, описывающие Его качества во всех их красках, во всей их сияющей славе. В каждом четверостишии он приветствует Бога как вездесущую Силу, наполняющую землю, небеса, все звезды и планеты вселенной и все, что находится внутри них. Он кланяется Ему – Причине и Творцу всего происходящего, Дарителю пропитания и средств к существованию, Повелителю сражений и Хранителю мира, Противнику тиранов и Спасителю праведных, Источнику мудрости и красоты, вечно Милостивому и Милосердному.

          Когда мы читаем «Джап Сахиб», он оказывает на нас двойное воздействие. На духовном плане мы начинаем осознавать – возможно, смутно – величие Бога в Его различных качествах. Это приближает нас к Высшей Реальности и, благодаря Его милости, готовит нас к неземному ощущению встречи с Богом. А на материальном плане чтение «Джап Сахиба» помогает нам преодолеть величайшие трудности и выдержать самые серьезные испытания в жизни. Он нам дает силу и стойкость при встрече с опасностями и непреодолимыми сложностями. Он пробуждает в нас силы и уверенность, которые освобождают нас от страха и беспокойства. Это происходит, потому что в «Джап Сахибе» мы взываем к Богу в Его различных качествах и молим Его о благословении. Когда мы молимся Ему как самому Бесстрашному, Он дарит нам бесстрашие. Когда мы обращаемся к Нему как к самому могущественному в сражениях, он дает нам силу и успех в битвах. Когда мы поклоняемся Ему как Дающему пропитание всем существам во вселенной, Он дает нам пропитание. Когда мы называем Его Источником всего просветления, Он направляет наши мысли по пути просветления. Когда мы думаем о Нем как о самом Милостивом и Милосердном, в нас пробуждается милосердие. Это происходит, потому что Бог, вечно милостивый и любящий Отец, всегда дает своим детям то, о чем они просят в искренней молитве от всего сердца.

          Если взглянуть на все из другого измерения, то все, что происходит с нами в жизни – результат нашей кармы, наших поступков в этой или прошлой жизни. Эта карма накладывает отпечаток на нашу психику в форме санскар, или склонностей. Мы проходим через солнечный свет или тень, счастье или несчастье в жизни так, как предписано нашей кармой. Однако, есть одна сила, находящаяся за пределами кармы, и это Всемогущий Бог. В своем сострадании Он может изменить карму и подарить отпущение грехов, ведь Он, как Бог вселенной, повелевает и кармой. Его милость и благословение выходят за пределы кармы. Поэтому, когда мы молим Его о прощении и сострадании, Он разбивает оковы кармы и освобождает нас. В этот момент происходит чудесное  преображение наших санскар. Страх и беспокойство уступают место мужеству и спокойствию. Фальшь и гордыня превращаются в правдивость и смирение. Жадность и привязанность превращаются в самоотречение и непривязанность. Настолько чудесна сила молитвы, хранящаяся в божественных словах «Джап Сахиба».

          По своей сути «Джап Сахиб» – это не молитва какой-то отдельной религии или вероисповедания. Это общечеловеческая молитва, в которой мы восхваляем Бога в Его различных качествах, и в то же время просим Его о милости. «Джап Сахиб» говорит: «Намастан Амаджбе», что означает «Приветствую Бога, не принадлежащего ни одной из религий». Язык «Джап Сахиба» тоже не принадлежит ни одной из религий. Он содержит слова из хинди, урду, пенджаби того времени, санскрита и персидского языка. Его масштаб и притягательность настолько велики, что каждый читающий «Джап Сахиб» непременно выходит за пределы фанатизма и ограниченного мышления.

          «Джап Сахиб» – это могучий океан божественной милости и сострадания, и я искренне приглашаю вас окунуться в него и насладиться его блаженством. Вы выйдете из него преображенными и обновленными, и все ваши беспокойства, страхи и горести отпадут, как засохшие листья осенью, а ароматный весенний ветерок очистит вас и принесет в своем потоке цветы силы, мужества и спокойствия. После такого преображения все мирские трудности и испытания покажутся вам настолько ничтожными, что вы проплывете сквозь них спокойно, благополучно, как будто без усилий, потому что через вас будут действовать милость и могущество Бога. Более того, ваша душа (Атма) будет постоянно лететь вверх, к своей главной цели, чтобы соединиться с высшим духом (Параматмой). Со всем смирением я обещаю вам все это, если только вы будете читать «Джап Сахиб» с пониманием, преданностью и верой.

Баба Вирса Сингх,

Гобинд Садан, Нью-Дели