ГОСТИ-БУДДИСТЫ ГОБИНД САДАНА

 Гости-буддисты в Гобинд Садане  

 

Гобинд Садан всегда был домом для людей различных культур, вносящих разнообразие в общественную и духовную жизнь гобиндсаданской семьи. Сейчас здесь живут и занимаются служением три тибетские буддийские монашки, приехавшие для изучения английского языка и подготовки к учебе и исследованиям в США. Сонам и Янчан приехали из монастыря в Занскаре, находящегося высоко в Гималаях в штате Джамму и Кашмир. Их обучение оплачивает Его Святейшество Далай Лама и Фонд Джамьянг Чолинг по инициативе Кармы Лекше Цомо. Ангмо приехала из женского монастыря в Лехе. Недавно к ним присоединилась и Ламо из Ладакха. Кроме изучения английского языка, все они участвуют в духовной программе Гобинд Садана и каждый день по четыре часа читают Джап Сахиб в хаване. 

Вот что написала Янчан о своем родительском доме по-английски: «У нас дома шесть комнат. На столе в гостиной всегда стоят цветы. На стене висят портреты Далай Ламы и моих родителей. У нас есть коровы, яки, овцы, собака и кошка. У нас есть красивый сад, в нем много цветов и деревьев. В этом доме мы очень счастливы». 

Про Гобинд Садан Ангмо рассказывает: «Я очень удивилась, когда приехала сюда. Я не думала, что существует такое место, где исповедуют все религии сразу. Мне это очень понравилось».

Чтобы помочь монашкам в изучении английского, Лекше прислала сюда двух студенток американо-израильского происхождения – Дэниэль Голдберг и Эрику Ротшильд. Каждый день они часами обучают монашек английскому языку, а также охотно рассказывают о духовных иудейских практиках в общине Гобинд Садана, на воскресных межрелигиозных занятиях для детей. Эрика и Даниэль выучили свои любимые еврейские песни в переводе на хинди, чтобы обучить им индийских детей. Дети уже научились петь песню «Скоро настанет мир для меня и для всех» и танцевать под нее.  

  

Янчан, Ангмо, Карма Лекше Цомо, Сонам и Джэнет из Таиланда

 

 

Янчан и Сонам с котом

 

 

 Ламо читает Джап Сахиб в большом хаване

 

 Ангмо обучает детей мантре Белой Тары

 

 Сонам, Эрика, Дэниэль, Янчан и Ламо учат детей еврейской песне на хинди

 

  

Дети изучают движения рук из еврейского танца

 

 

Дети кружатся под еврейскую музыку

 

 

Янчан и Сонам с картиной, на которой изображены все пророки

 

 

Семья Сонам

 

 

Отец Сонам

 

 

Мать Сонам

 

 

Сонам и ее сестра убирают снег у монастыря