ЗАФАРНАМА

ИСТИНА ВСЕГДА ПОБЕЖДАЕТ:
ЗАФАРНАМА ГУРУ ГОБИНДА СИНГХА
И ЗАВЕЩАНИЕ ИМПЕРАТОРА АУРАНГЗЕБА

Могольский император Аурангзеб, благодаря постоянной военной экспансии управлявший большей частью индийского субконтинента в 1658-1707 годах, часто использовал очень жестокие методы насаждения Ислама. Когда войска его империи окружили крепость Анандпур, где жил Гуру Гобинд Сингх с несколькими учениками, сикхи продержались три года, несмотря на то, что им был отрезан доступ к воде и пище и они выживали, питаясь древесной корой. Чего император не сумел достичь таким способом, он попытался достичь обманом. Он отправил Гуру письмо о том, что отвага сикхов произвела на него большое впечатление, и он даст им выйти из окружения и встретится с ними в Дели. Не поверив Аурангзебу, Гуру Гобинд ответил, что сначала отправит из крепости ценные вещи, и если их вывезут беспрепятственно, то выйдет из крепости сам. Он погрузил большие мешки с навозом и мусором на мулов и накрыл их дорогими шалями из парчи. Как только мулы дошли до могольского войска, солдаты набросились на них в надежде получить сокровища.
Даже после многих трудностей, после того, как его четыре сына и отец, Гуру Тег Бахадур, стали жертвами жестокости моголов, Гуру Гобинд Сингх был полон такой отваги и праведной решимости, что он написал императору Аурангзебу длинное и яркое послание Зафарнама («Послание победы»), провозглашающее могущество Бога и обвиняющее Аурангзеба в нарушении его клятв на Коране и отсутствии веры в Бога и Пророка Мухаммеда. Говорят, что император был полон раскаяния после получения этого письма. Он отдал приказ не причинять вреда Гуру Гобинду и сикхам. Император ослаб и слег в постель. Он умер через два года в полном отчаянии. Под его подушкой было найдено следующее завещание:

ПОСЛЕДНЯЯ ВОЛЯ ИМПЕРАТОРА АУРАНГЗЕБА
1) Несомненно, я был императором Индии и правил этой страной. Но, к сожалению, в своей жизни я не смог совершить ничего хорошего. Моя душа проклинает меня как грешника. Но уже ничего не исправить.
Мое последнее пожелание – исполнение моих погребальных ритуалов поручить моему дорогому сыну Азаму. Больше никто не должен прикасаться к моему телу.
2) а) У моего слуги Ая Бега есть мой кошелек, в котором я хранил четыре рупии две анны, заработанные мной. Вы знаете, в свободное время я то шил шапочки, то переписывал Коран. Продавая эти шапочки, я заработал честным трудом четыре рупии две анны. Мой гроб следует купить на эти деньги. Не надо тратить больше на похороны тела этого грешника. Это мое предсмертное желание.
б) Продавая копии Корана, переписанные мною, я заработал триста пять рупий. Эти деньги тоже находятся у моего слуги Ая Бега. По моему завещанию в день моей смерти на эти деньги надо купить и приготовить сладкий рис для последователей Мухаммеда.
3) Все мои вещи – одежду, чернильницу, ручки, книги и все, чем я владею, передать моему сыну Азаму. После моей смерти все мои права я передаю ему. Оплату за подготовку могилы для меня выдаст принц Азам. Работникам, нанятым для этого, следует заплатить.
4) Мою могилу вырыть в чаще леса. Когда меня будут хоронить, оставить мое лицо открытым. Не засыпать мое лицо землей. Я хочу предстать пред судом Аллаха с непокрытым лицом. Мне говорили, что Бог прощает все грехи тем, кто приходит на Его высший суд с непокрытым лицом.
5) Мое тело обернуть грубой белой тканью. Не покрывать мое тело дорогими шалями. Моя погребальная процессия не должна проходить по коврам, ее не должны осыпать цветами. Никому не разрешать сыпать цветы на мое тело. В это время не должно быть слышно никакой музыки и песен. Я против песен и ненавижу музыку.
6) Не ставить никаких памятников на моей могиле. Если нужно как-то отметить место захоронения, на этом месте можно соорудить платформу. (По желанию императора его могильная плита была выложена из необожженых кирпичей. Ее и сейчас можно найти в Аурангабаде).
7) Я помню, что я до сих пор не смог заплатить большинству своих солдат и своим личным слугам за их труд в течение последних месяцев. Я не смог этого сделать, так как царская казна была пуста.
Но я наказываю после моей смерти хотя бы моим личным слугам полностью оплатить их труд. Ниамат Али служил мне очень преданно. Именно бедный Ниамат Али мыл меня, когда я вонял от грязи, и всегда следил за чистотой моей постели.
8) В мою честь не строить никаких мавзолеев и не устраивать никаких церемоний. Не устанавливать на моей могиле надгробие с надписью. Не садить на моей могиле деревьев. Такой грешник, как я, не заслуживает защиты от зноя.
9) Мой сын Азам получает трон в Дели и полномочия по управлению. Управление штатами Биджапур и Голконда доверяется Кам Бакхшу. Если он пожелает, то может получить и другие территории Деккана.
10) Бог не должен никого делать императором. Я хочу записать это, как часть моего завещания: мои сыновья не должны никому верить. Маратхи – мои враги. В попытках уничтожить их я уничтожил себя. Могольское владычество подошло к концу. Не вспоминайте о моих грехах ни на каких встречах. Никому не рассказывайте о моей жизни.