КОНЦЕРТ СОМДЖИТА ДАС ГУПТЫ

КОНЦЕРТ СОМДЖИТА ДАС ГУПТЫ  

 

 
 

 

2 апреля 2010 года Сомджит Дас Гупта из Калькутты приехал в Гобинд Садан и дал  чудесный концерт в гестхаусе. Он играл на инструменте своего учителя.  Сарод – это сложный струнный инструмент, предком которого, очевидно, был рабаб. В миниатюрах, изображающих Гуру Нанака со своим помощником – мусульманским музыкантом Марданой, мы видим, что Мардана играл на народном инструменте рабаб во время того, как Гуру Нанак пел в состоянии духовного вдохновения. Рабаб был очень популярен на территории  Афганистана, Кашмира, а также в  северной Индии, в штате Уттар-Прадеш. На нём играли странствующие поэты, аккомпанируя религиозным песнопениям. При дворах вельмож того времени также играли на рабабе, известном под именами дхрупад и рудра вина, но это была более громоздкая версия инструмента, неудобная для путешествия, по мнению Сомджита. Народный рабаб Гуру Нанака хранился в Гурдваре Патна Сахиб, и Сомджит видел её, когда был маленьким мальчиком. К несчастью, рабаб был поврежден во время беспорядков 1984 года. Сомджит уже привозил с собой в Гобинд Садан свой «придворный рабаб», изготовленный 300 лет назад, и играл на нём. Этот рабаб принадлежал последнему могольскому двору, а в 1857 году его привёз в Калькутту Базат  Кхан – потомок великого придворного музыканта Миана Тансена, который сопровождал Вайеда Али Шаха, бывшего Наваба Лакхнау, как раз перед восстанием сипаев. До этого на этих дхрупадах играли во время медитации в храмах т святилищах.

 

Когда инструмент стали использовать для развлечения при дворе, почти все музыканты-садху исчезли. Во время правления императора Акбара оставшиеся музыканты предпочитали играть у себя дома, только чтобы доставить радость Всевышнему. Существует предание, что когда императору Акбару хотелось послушать религиозную музыку, ему приходилось идти в простой глинобитный домик великого музыканта, завернувшись в покрывало, чтобы его не узнали. Однажды Акбар принёс в качестве подарка музыканту пузырёк драгоценного эфирного масла, и музыкант вылил его в свой хаван – священный огонь. Император ужаснулся такому обращению со своим  драгоценным даром, но запах того масла разошёлся на много километров вокруг.

 

«Дхрупади Рабаб», чудесная музыкальная коллекция, состоит из двух дисков с музыкой, исполняемой Сомджитом на старом трехсотлетнем рабабе. Здесь же приводится текст о духовном использовании рабаба. Диски можно приобрести на сайте www.anadrecords.com ( anad@anadrecords.com).

 

Сомджит играл на этом рабабе и на сароде своего гуру в Берлине в 2005 году в музее этнической музыки. Сейчас вместе с Берлинским музеем он работает над проектом создания видеофильма об индийских традициях изготовления музыкальных инструментов.

 

Сомджит участвует во многих проектах по сохранению классических индийских музыкальных традиций и изготовлению инструментов. Например, он возглавлял проект для музея музыкальных инструментов в храме недалеко от Феникса в штате Аризона. Представленные в этом музее 88 видов музыкальных струнных и ударных инструментов, а также 33 разновидности флейт из северной и южной Индии, были сделаны ремесленниками Калькутты и Тамилнаду и Мадраса.

 

Ученик великого классического музыканта и гуру Радхикамохана Майтра (1917 – 1981), Сомджит очень много работает ради того, чтобы возродить и продолжить древние традиции изготовления инструментов, их сохранения и обучения музыке. У него есть большая коллекция древних музыкальных инструментов из поместья его гуру, а также из разных мест, где когда-то жил его гуру в Калькутте и Бангладеш.

 

В прошлом музыкальные инструменты индусов и мусульман не отличались друг от друга. Радхикамохан Майтра был брахманом высокого ранга. Его учителем музыки был Устад Мохаммед Амир Кхан (1877-1934). Будучи мусульманином, он предпочитал жить в местности около храма в Радж Шахи, где  отец   Радхикамохана Майтра построил специальную комнату, чтобы он мог совершать намаз.