О ГОБИНД САДАНЕ

 

Международная межрелигиозная община Гобинд Садан – Дом Бога без стен – в настоящее время имеет центры в Индии и США. Гобинд Садан возник благодаря видению Баба Вирса Сингха о мире во всем мире. Люди разных верований и даже те, кто считает себя атеистами, находят в Гобинд Садане духовное обновление, исцеление от стрессов и болезней. Бабаджи наглядно показал, что общество может быть преобразовано с помощью сочетания усердного труда, медитации и служения тем, кто нуждается в помощи. Бабаджи восстановил веру многих людей в то, что Бог есть, что есть Сила, которая пробуждается, если искренне следовать заповедям Бога.

Главная община Гобинд Садана – духовный оазис на окраине Дели, где вы увидите статуи Иисуса и Девы Марии, мусульманскую мечеть, сикхскую гурдвару, павильон Будды, индусские храмы и священный огонь – хаван. Здесь почитают заповеди Моисея и Авраама так же, как и учения, отраженные в Гуру Грантх Сахибе – священной книге сикхов. В Гобинд Садан приезжают люди для того, чтобы жить и безвозмездно трудиться вместе с другими, поддерживая чистоту в местах для молитв и медитации и в лангаре – бесплатной столовой для всех. Если вы хотите приехать в Гобинд Садан, вам необходимо сообщить об этом заранее, так как количество мест для проживания ограничено.

В Гобинд Садане был создан Институт сравнительного религиоведения для решения наиболее важных проблем современности, достижения мира во всем мире и исследования причин противоречий между религиозными течениями. Здесь есть зал для встреч и семинаров и библиотека. Несмотря на то, что библиотека небольшая, в ней имеются редкие, а иногда единственные экземпляры текстов по религии и истории. Эти тексты – просто находка для студентов и ученых-исследователей.

Шив Садан – образцово-показательное фермерское хозяйство в трех часах езды от Дели. Оно было основано на землях, ставших непригодными после разлива реки Ганг. Урожаи с полей Шив Садана дают финансовую прибыль и обеспечивают продуктами питания лангары Гобинд Садана и нуждающихся людей. Шив Садан дает людям работу, тысячи людей обучаются здесь правильному ведению сельского хозяйства, а деятельность этой фермы приносит пользу экономике близлежащих районов в радиусе 50 километров.

Гобинд Садан в США – первый центр Бабаджи за пределами Индии, расположенный в штате Нью-Йорк. Он был создан на месте бывшей молочной фермы по модели Гобинд Садана. В центре есть гурдвара и место для медитации у хавана – священного огня.