ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ  ПРОЕКТЫ ГОБИНД  САДАНА

 

Гобинд Садан уже давно проводит работу, направленную на защиту окружающей среды, занимается органическим земледелием и садоводством, сбором воды и солнечной энергии. Гобинд Садан – не только уникальный межконфессиональный центр. Также Гобинд Садан можно назвать природным раем. Сейчас в нем осуществляется несколько новых экологических проектов.

 

Дети Гобинд Садана на экскурсии по «Парку биологического разнообразия» в день Земли

 

Один из новых экологических проектов – попытка опознать множество птиц, населяющих «Парк биологического разнообразия» Гобинд Садана и помочь людям узнать и оценить их. Мы уже опознали 57 разных видов птиц и сфотографировали многих из них. Один из наших сотрудников, Нирмал Кумар, стал мастером фотографии удивительных диких птиц, которых трудно даже разглядеть на ветвях деревьев.

Индийская серая птица-носорог

 

Скворцы-брахмины

 

Индийская золотая иволга

 

 

Шикра – туркестанский тювик

 

Птицы питаются маленькими плодами разнообразных деревьев, растущих на обширной территории Гобинд Садана. Парк биологического разнообразия Гобинд Садана является домом для более чем 60 видов деревьев, в том числе сотен деревьев нима, очищающих воздух, плоды и листья которых компостируются и используются для защиты органических овощей от насекомых и грибков. По инструкции и благословению Бабаджи Вирса Сингха около 25 лет назад был начат крупный проект по лесонасаждению на склоне холма. Ранее бесплодная скалистая местность превратилась в процветающую природную экосистему.

 

20 июля, воспользовавшись началом муссонных дождей, сотрудники, севадары и дети, живущие в Гобинд Садане, посадили еще 150 деревьев на скалистом холме. Все эти деревья принадлежат к полезным местным видам, способным выжить в этой сухой, каменистой местности, включая ним, пакарию, джамун, пипал, фикус, попри, амальтасс, баргат, гуллар, титили, сатут, баллам кира и бель паттар.

Посадка фикуса для Дурги Маты возле ее храма на склоне холма

 

В некоторых частях Гобинд Садана уже пользуются автономным электричеством от солнечных установок. Недавно был завершен еще один небольшой проект, позволивший пользоваться электричеством от солнечных батарей с резервной емкостью 14 часов 90 жителям Гобинд Садана – садовникам и их семьям.

Солнечные батареи у домов садовников

 

Самый большой проект в настоящее время – строительство резервуаров для сбора воды, а также создание системы для подпитки грунтовых вод вблизи колодцев. Рядом с Ангитха-Саб строится огромный резервуар для хранения воды емкостью 2500 литров для хранения части дождевой воды, которая во время муссонных дождей превращает это место в большое озеро. Многие из старых высохших скважин находятся рядом с глубокими скважинами, вырытыми позже. Старые скважины очистили, а вокруг них вырыли ямы. Их наполняют слоями песка и круглыми речными камнями, привезенными из Харьяны, для фильтрации поверхностных вод до того, как они проникают в глубокие слои земли. Гурпуран Сингх, севадар из Чандигарха, оказывает помощь в разработке систем сбора воды, делясь своим опытом в области строительства. Часто можно увидеть, как он стоит под жарким солнцем или проливным дождем, помогая контролировать проекты.

Фундамент резервуара для хранения воды у Ангитха-Саб

 

Озеро у Ангитха-Саб в сезон дождей