Духовный пример Баба Сири Чанда

Духовный пример Баба Сири Чанда

 

Гобинд Садан проводил семинары, посвященные Баба Сири Чанду, дабы ученые обнаружили и исследовали подлинную историю его жизни и его вклад в дхарму. Мы хотели, чтобы они предоставили ясные доказательства того, кем в действительности был Баба Сири Чанд.

Наша цель – издавать книги и брошюры о жизни Бабаджи, но намного важнее показать на практике эффект его учений. Бабаджи был очень уважаемым ученым, но он отличался способностью излагать сложные учения в таких простых словах, что их мог понять каждый. В Гобинд Садане мы стараемся жить по его учениям: любить Бога, медитировать, усердно трудиться, помогать другим и сохранять святость брака.

Жизнь Баба Сири Чанда

Баба Сири Чанд родился в 1494 году, он был старшим сыном Гуру Нанака, первого сикхского Гуру. Сири Чанд стал первым, кому Гуру Нанак предписал жизнь удаси. В противоположность аскетам, которые оставляют мирскую жизнь ради медитации, удаси – люди, живущие в миру обычной жизнью, но в то же время отказывающиеся от мирских удовольствий ради медитации и духовной деятельности.

Сири Чанд был удаси – самоотверженным, соблюдающим обет безбрачия – но в то же время он был и фермером. Отец попросил его не оставлять мирские дела, а взять на себя ответственность за общинные земли в Картарпуре, пока он, Гуру Нанак, будет в отъезде. Когда Гуру Нанак вернулся из путешествия, все деревенские жители с радостью стали рассказывать ему, что научились у Сири Чанда сочетать тяжелый труд на ферме с медитацией.

У Баба Сири Чанда было огромное количество преданных последователей. Когда император Джехангир спросил у святого Миян Мира: “Кто самый великий дервиш (святой) нашего времени?”, то Миян Мир ответил: “Старший сын Гуру Нанака – король всех дервишей”.

Баба Сири Чанд прожил долгую жизнь (149 лет), и шесть сикхских гуру с большим почтением относились к его наставлениям. Хотя у него были миллионы последователей, он призывал их следовать Гуру Нанаку. Сири Чанд не был женат, но взял на себя ответственность за воспитание сына своего брата, Дхарам Чанда, а впоследствии устроил его свадьбу.

Когда Баба Сири Чанд оставил видимый мир в 1643 году, никто не мог найти его тела. Он существовал тысячи лет, и существует по сей день. Мы не можем увидеть его своими глазами, но он не покидал нас. Он – доказательство того, о чем написал Гуру Рам Дас: “Мой Гуру вечен. Он ни приходит, ни уходит. Он – вечный Бог, наполняющий все”.

Медитация

Любой отец чувствует большую гордость, когда дети следуют его наставлениям. Как счастлив был, наверно, Гуру Нанак оттого, что Баба Сири Чанд полностью осознал значение медитации на имя Бога. Как говорит Гурбани, в которое включены учения Гуру, “в доме Нанака живет только Нам – имя Бога”.

Баба Сири Чанд видел величие своего отца. Он всегда восхвалял Гуру Нанака, и, чтобы приветствовать отца по его возвращении из путешествий, написал гимн, где назвал Гуру Нанака господином всей Вселенной:

Давайте петь хвалы Нанаку, Королю королей,
Господину обоих миров.
Вся Вселенная – это его Храм,
Миллионы воспевают его в сладкозвучных гимнах,
Множество богинь зажигают светильники в его честь,
Множество богов поют ему хвалы.
Миллионы омывают его стопы,
Луна и Солнце озаряют его своим светом.
На его шее – гирлянда из множества цветов,
Он – Высший Свет, Господин, милостивый к бедным.
Король Ветров машет перед ним своим опахалом,
Святые и отшельники медитируют на него.
Он одержал победу над всеми пятью пороками,
И все признают в нем совершенного Учителя.
Непрерывно звучит божественный Гимн.
Колокола звенят “Ом”,
Вся Вселенная мерцает, озаряя его божественным Светом.
Он един с Богом, чье имя – Истина.
Святые находят поддержку в имени Нанака.
Сири Чанд, сын Нанака, провозглашает:
“Нанак недостижим, необъятен, непоколебим и свят”.
Каждый, кто будет петь хвалы Королю
Нанаку,
будет жить на небесах и достиг
нет полного освобождения.
О добрый Господин, защити тех, кто ищет у тебя убежища!
О Нанак,ты – спаситель, а мы – твои дети.

Как сказано в Гурбани, “повторяйте имя Бога с каждым вздохом”. Когда мы медитируем на имя Бога, все негативное стирается из нашего сознания и сжигаются последствия плохих поступков из многих прошлых жизней, усиливая нашу хорошую карму.

Гурбани говорит нам, что “занавес, отделяющий нас от Бога, тонок, как крылышко насекомого”. Когда мы медитируем, этот занавес падает, и мы начинаем видеть Бога и в себе, и вовне. Как прекрасны величественные горы, великолепные краски цветов, деревья, роскошные посевы, созданные Богом! Священный Коран говорит: “Хвала Аллаху, создавшему небеса и землю, тьму и свет! Это Он создал вас из глины”.

Люди воздвигнули высокие здания для поклонения Богу, но и внутри нас есть место поклонения. Но мы забыли дорогу в это место. Груз наших прошлых действий стал так тяжел, что мы всегда защищаемся, всегда критикуем, всегда сердимся на других. У нас нет возможности ясно мыслить. Мы делим людей на богатых и бедных, создаем границы между религиями. Когда же наши мысли с Богом, “мы ни в ком не видим врага, ни в ком не видим чужого, мы живем в ладу со всеми”.

Место поклонения должно стать школой воспитания разума. Тогда мы могли бы достигнуть осознания Бога. Нет такой школы, где можно было бы получить образование, лишь кланяясь перед воротами. Мы должны учиться и следовать правилам этой школы. В школе Бога мы должны соблюдать тапасью (духовную дисциплину). Цель тапасьи – научиться концентрировать наши мысли и энергию.

Cейчас мы кланяемся в гурудварах и храмах, но мысли наши рассеянны. Мы пугаемся перед лицом даже малейшей проблемы. Почему трудности должны огорчать нас? Все, что делает Бог – правильно. Гуру Гобинд Сингх сказал: “Поклоняюсь создателю конфликтов, поклоняюсь воплощению спокойствия”, “Поклоняюсь повелителю тьмы, поклоняюсь светлейшему”. Своим внутренним взглядом он видел Бога в каждом листочке, во тьме, в разрушении, в свете. Бог всегда в нас, мы можем говорить с Ним и слышать Его внутри себя. И Он сам говорит и слушает.

Сева (служение)

Баба Сири Чанд подчеркивал значение и работы, и медитации. С детства я чувствовал, что работать так же важно, как и медитировать. Мы должны зарабатывать на еду, на одежду, на жилье, на другие расходы, но не только для себя. На фермах Гобинд Садана я работаю день и ночь на пользу стране, ради улучшения положения бедных.

С бедностью можно справиться, только если мы станем работать и делиться заработанным с другими. А для этого мы должны любить друг друга.

Только те, кому нечем заняться, находят время, чтобы осуждать других. Только у них есть время на ссоры. Я всегда занимаюсь делом и всегда молю Бога: “Пожалуйста, не позволяй проникнуть в мой разум тем мыслям, которые тебе не угодны”. Если мы усердно трудимся, наши мускулы будут сильными. Если мы медитируем, то сильными станут наши мысли. Как сказал Гуру Нанак, “кто одержит победу над своим разумом, тот победит весь мир”.

Гуру Нанак и Баба Сири Чанд никогда не советовали принимать благотворительные взносы или собирать пожертвования. Наоборот, они всегда учили: “Работайте честно и помогайте другим. Это истинный путь к Богу”. Это – не теория. Если мы соединим наши мысли с Богом, а тела – с работой, то увидим, что может произойти. Практические результаты можно увидеть на нашей крупной ферме на берегах реки Ганг в Уттар Прадеше, которая называется Шив Садан. Земли, прежде непригодные, были так заболочены, что передвигаться по ним можно было только на лодке. Во время сезона дождей Ганг разливался, и земли вокруг оказывались на глубине 3-4 метров под водой. Но наши севадары своими руками привезли землю, соорудили насыпи, построили кирпичные дороги и превратили эти земли в поля, приносящие богатые урожаи. Сейчас люди могут там ездить на велосипедах, ходят автобусы, проведено электричество, построена бесплатная медицинская клиника и школа для бедных.

Мы не получали никаких средств ни от правительства, ни от деревень на развитие Шив Садана. Но мы любим Бога и дружим с Ним, и Бог помогает нам.

Когда вы любите Создателя, то делитесь с другими всем, что имеете. Если у вас нечем поделиться, вы трудитесь, чтобы создать это. Мы все – братья и сестры. Различия между религиями и кастами были созданы людьми, а не Богом. Все животные, даже тигры, собирались у того места, где сидел Баба Сири Чанд. Он очень любил животных и разговаривал с ними, потому что тигра создал тот же Бог, который создал и вас. Если у всех нас Друг – один и тот же Бог, то и мы все – друзья.

Баба Сири Чанд встречал всех с одинаковой любовью и благословением. Он всегда учил не обращать внимания на касту или религию человека, а узнавать вездесущего Бога в каждом, а также видеть Бога в животных, деревьях, земле. Он никогда не выделял никакой религии или принципов отдельной религии. Напротив, он всегда говорил о вселенской любви Единого Бога, который живет во всем творении, которого мы называем разными именами, на которого медитируем и которому поклоняемся разными способами.

Баба Сири Чанд сейчас с нами, также как и Пророк Мухаммед, Иисус, Гуру Нанак, Гуру Гобинд Сингх и другие посланники Бога. Мы не видим их, потому что наши внутренние глаза закрыты, а смотрим мы только лишь внешними глазами.

Баба Сири Чанд здесь постоянно. Посмотрите внутрь себя, и вы увидите Брахму. Пусть Баба Сири Чанд простит нас и благословит своим милостивым взором, чтобы мы могли медитировать и применять его учения на практике.