ГОБИНД САДАН ОТМЕЧАЕТ СВОЕ ПЕРВОЕ ПЯТИДЕСЯТИЛЕНИЕ

 

С 18 по 20 февраля было проведено грандиозное празднование по случаю пятидесятилетней годовщины Гобинд Садана.

Ральф Сингх, основатель и президент общины Гобинд Садана в США, в своем выступлении выразил искреннюю признательность основателю Гобинд Садана Бабаджи Вирса Сингху и сказал: «Все, о чем мы слышим в новостях, – это конфликты и жестокость. Миру необходимо услышать чистый голос истины и справедливости.  Этот голос посреди тьмы является повседневной реальностью в Гобинд Садане».

Во время празднования выступали пожилые севадары, помнящие, каким тажелым трудом были созданы на этих пустынных каменистых землях поля, сады и святые места всех религий. Сардар Гурнам Сингх говорил: «Maхарадж-джи пришел ради освобождения мира. Даже духи стремились служить Ему. Даже женщины выполняли тяжелую работу. По Его милости они поднимали огромные тяжести. Духи входили в тела севадаров, чтобы служить Махарадж-джи». Хардип Сингх рассказал: «Однажды я спросил у Махарадж-джи, почему он выбрал для этой работы меня, несмотря на то, что есть так много людей, обладающих властью и богатством. Maхарадж засмеялся и ответил, что тут все дело в детской наивности.  Делай то, что говорит Гуру, слушайся его. Если он велит заняться сельским хозяйством, то займись сельским хозяйством, честно трудись, повторяй Нам, делай то, что он велит тебе делать. Следуй всему, что он говорит. Для тех, кто считает, что Maхарадж-джи ушел, он ушел; а для тех, кто верит, что он здесь, он всегда рядом. Я прошу собравшихся продолжать его дело. Давайте все выполнять севу».

После рассказов севадаров был проведен особый хаван, затем дети из школы Гобинд Садана выступили со своей программой, а Навтедж Сингх исполнил суфийские песни под аккомпанимент Сарабджита Сингха на табла и Раджеша Кумара на саранги.

19 февраля в семинаре «50 золотых лет Гобинд Садана», организованном Институтом сравнительного религиоведения Гобинд Садана, профессора многих университетов говорили о том, что Баба Вирса Сингх воспитывал уважение ко всем религиям и создал альтернативную экономическую и социальную модель. Председателем семинара был Манджит Сингх Рай, член комиссии по национальным меньшинствам.

Ведущий докладчик доктор Дж.С.Раджпут, бывший директор Национального совета по образованию, напомнил о том, что Бабаджи содействовал исправлению неверной информации о религиозных деятелях в государственных учебниках ради братства всех религий. Харвиндер Ханс Пал, бывший член парламента oрганизации «Лок Сабха», дал высокую оценку огромной работе Бабаджи по исправлению истории сикхизма путем проведения ряда академических семинаров, исследовавших и оспоривших ошибочные бытующие представления. Профессор Ронки Рам из Панджабского Университета Чандигарха сказал: «Чтобы вывести нас из невежества, Maхарадж пригласил всех сюда вместе со своими божествами и традициями поклонения божествам. Он всегда призывал уважать все религии как пути, ведущие к Единому.  Он говорил, что учения не должны ограничиваться разговорами, а должны применяться на практике».

Профессор Нирмал Сингх из Университета Гуру Нанака в Амритсаре сказал, что когда он впервые встретил Баба Вирса Сингха, Бабаджи сам вспахивал каменистую землю на быках. «Бабаджи говорил, что только если мы своим тяжелым трудом будем зарабатывать на жизнь, то еда в лангаре будет благословлена». Гурдэв Сингх вспоминал : «Maхарадж вставал в ранний благословенный час, шел на поля и возвращался после заката.  Когда он 50 лет назад основал Гобинд Садан, здесь была пустынная местность. Он трудился своими руками, даже на молочной ферме.  Сначала он сам вспахивал поля, а потом поручал это другим».

Несколько зарубежных севадаров также поделились своими впечатлениями о Бабаджи Вирса Сингхе. Лена Шахгеданова из России, которая с мужем Геральдом Шахгедановым превратила бывший склад молочной фермы в красивый зал, где проходил семинар, вспоминала, как Бабаджи говорил ей, что этот зал будут использовать для проведения конференций, в которых будут участвовать люди, обладающие необычным, передовым мышлением. Сюзанна Мэттссон из Швеции говорила о внутреннем духовном одиночестве, которое ощущают многие люди в ее светском государстве и о том, что «возможность побывать в обществе Махарадж-джи стала магистралью, ведущей к Богу». Теперь она и другие люди вместе читают Джап Сахиб, Гуру Грантх Сахиб и медитируют на Нам.

Было зачитано письмо от друзей Гобинд Садана из России – международной ассоциации «Мир через Культуру», общественного движения «Новая страна», международного центра Духовной Культуры и Совета по Духовной Культуре Ассамблеи народов Евразии. Они написали: «В самые сложные годы нашей недавней истории Махарадж-джи поддерживал, воодушевлял нас, вселял в нас уверенность в лучшее будущее, учил Культуре труда и служения. Он говорил: «Россия – наиболее подходящая страна для божьего дела… Россия будет процветающей страной. У вас есть все для того, чтобы страна шла путем мира и благоденствия».

В программе 20 февраля, посвященной золотому юбилею Гобинд Садана, выступали исполнители киртана и поэты. В ней приняли участие доктор Джаспал Сингх (бывший проректор Панджабского Университета Патиялы), джатедар Икбаль Сингх из Патны, Ранбир Танвар (советник Mуниципальной корпорации Дели) и Чампат Рай (генеральный секретарь организации «Вишва Хинду Паришад»). Один из выступавших поэтов, Сардар Панчхи, прочитал трогательное стихотворение о Гобинд Садане, написанное им на урду, где были такие строки:

«Гобинд Садан – гирлянда ароматной любви,

В которой каждая религия – ароматный цветок, нанизанный на нить.

Это аромат всевозможных различий и многообразия . . .

Здесь никому не разжечь ни искры ненависти, ведь Гобинд Садан – страж человеческих отношений.

Это аромат различных путей к Богу и освобождение, к которому они ведут…

Гобинд Садан – это украшение Того, о ком размышляют и кого восхваляют.

Для каждого путника этот путь освещен светом.

Гобинд Садан стал новым маяком для всех . . .»

 

Выставка старых фотографий, снятых во времена основания Гобинд Садана, проводилась с 18 по 19 февраля. Сотрудники Гобинд Садана очень выделялись среди остальных благодаря ярко-желтым футболкам с надписью «Золотой юбилей Гобинд Садана». Многим участникам подарили кружки с эмблемой Гобинд Садана.

Во время празднования аюрведические и аллопатические доктора вели бесплатный прием пациентов, работал лангар, желающим повязывали тюрбаны, а делийская комиссия по делам религиозных меньшинств рассказывала о помощи, которую они предлагают. 20 февраля в своем выступлении Картар Сингх Кочар говорил об огромном труде Бабаджи Вирса Сингха ради улучшения положения бедных и воспитания уважения ко всем религиям, который стал практическим доказательством программы Гуру Нанака – «Честно трудиться, повторять Имя Бога и делиться с другими».