БАРСИ БАБА ХАРИ СИНГХА

Солнечным ноябрьским утром севадары из России и Канады с Мери Пэт Фишер, Гурдэвом Сингхом и другими севадарами из Гобинд Садана отправились в северный район Дели, в сикхский храм Шахидата Дарбар для чествования памяти основателя этой гурдвары – Баба Хари Сингха. Эта белоснежная обитель хранит память о трех святых: Баба Хари Сингхе, Баба Муканд Сингхе и Баба Вирса Сингхе.

Баба Хари Сингх пришел сюда из Пакистана в сороковые годы двадцатого века и усиленно молился на этом месте. Однажды к нему подошел владелец этой земли и сказал: «Это моя земля». Святой ответил ему: «Да, но я кое-что здесь оставил. Ты покопай землю в этом месте». Под землей оказался светильник, который все еще горел. Землевладелец понял, что это место благословенно, и разрешил святому остаться.

Во внутреннем дворе храма, где бережно сохранены стены первого здания гурдвары, входим в комнату, где жил святой. У постели – сандалии из дерева. В Индии принято кланяться святым в ноги, чтобы получить частичку святой энергии. Со времен первых обитателей этого места здесь стоит огромное дерево, раскинув свою крону над пещерой в земле – местом молитвенного уединения Баба Хари. Люди могли общаться с ним через окошко, и он угощал их свежими самосами и джалеби – пирожками и сладостями, возникавшими чудесным образом.

Баба Хари Сингх был глубоко погружен в Нам. Он жил очень просто, и вокруг него происходило много чудес. Старожили общины рассказали нам, что преданные святого слышали, как Баба Хари Сингх беседовал с Гуру Гобиндом Сингхом и вместе с ним пел киртаны – духовные песнопения. На этом месте был найден неугасаемый светильник, напоминающий о великом служении этого святого. Когда стоишь на земле, пропитанной таким невероятным духовным и физическим трудом, глубже осознаешь значение великих подвижников духа, обладающих столь мощной притягательной силой и создающих для людей святые места для духовной практики.

Возвращаемся в храм, где перед службой идет красивое пение киртанов. Проходим в левую его часть, в живой музей подвижников духа. Вот комната с большим портретом Гуру Нанака, основателя сикхизма. Гуру Грантх Сахиб, священное писание сикхов, с почетом хранят на месте кремации Баба Хари Сингха. Еще одна копия Гуру Грантх Сахиба – на плетеной кровати Баба Муканда Сингха, преемника Баба Хари Сингха. Перед своим уходом с физического плана он говорил, что никто не будет сидеть в его кресле (не будет его преемником), но люди найдут святого, который будет много трудиться на благо людей и который назначит преемника для этого святого места. Этим святым оказался Баба Вирса Сингх. Бабаджи много рассказывал об этом месте.  В храме мы познакомились с сестрой Бабы Муканда Сингха. Ее спокойное, доброжелательное отношение к нам создало хорошую атмосферу для дальнейшего погружения в мир духовной жизни этой общины.
Во всех остальных комнатах висят портреты сикхских Учителей, где можно уединенно им помолиться. Небольшой коридор ведет из храма к хавану – священному огню. Там читают Джап Сахиб, восхваляющий разные качества Бога. Щепоткой священного пепла из хавана «омывают» лицо, кладут пепел под язык.   

Пока мы знакомимся с жизнью,  духом и традициями общины, в храме начинается церемония в честь завершения непрерывного чтения Гуру Грантх Сахиба. Напевное чтение писания напоминает чтение Библии в православных церквях. Люди слушают, сидя на ковре, постеленном на мраморном полу. Во время заключительной молитвы люди восклицают: «Вахе Гуру!» и восхваляют сикхских Гуру, как и в православных церквях восхваляют христианских святых. Молитва завершается чтением мантры «Ик Онкар Сат Нам Сири Вахе Гуру». Затем святое писание торжественно уносят в его покои, осыпая цветами.

Как и во всех храмах мира, после службы прихожане причащаются дарами Святого Духа. Освященная пища сикхов называется «прасад» .

А в центральной части гурдвары образуется коридор из людей, садящихся друг напротив друга для трапезы. Традиция раздачи бесплатной пищи людям всех вероисповеданий – «лангар» –  поддерживается во всех сикхских общинах.  И мы вместе с Гурдэвом и Мери Пэт Фишер идем в лангар.

Мери Пэт Фишер в этот день говорила общинникам: «Баба Вирса Сингх покинул свое физическое тело, но заложенные им традиции продолжения миссии Гуру Нанака поддерживаются и в Гобинд Садане, и в этой гурдваре, и в других местах.  Люди из более чем 80 стран приезжают в Гобинд Садан и выполняют севу по его программе. Читая Нам, Джап Сахиб, служа в хаване, изучая Гуру Грантх Сахиб и глубже проникаясь Учением, люди духовно изменяются».   Так заветы великих духовных Учителей продолжают осуществляться простыми людьми.