Мистицизм – путь постижения Бога (2010)

 МИСТИЦИЗМ – ПУТЬ ПОСТИЖЕНИЯ БОГА

 

 

Мери Пэт Фишер представляет участников конференции 

 

 

  Людмила Тимофеева выступает с докладом о Сергии Радонежском 

 

 

Межрелигиозная община Гобинд Садан, находящаяся в южном предместье Дели, стала местом проведения заключительной сессии уникальной двухдневной конференции «Мистицизм в мировых религиях».

 

Эта Конференция была организована совместными усилиями Центра Изучения Сравнительного Религоведения и Цивилизаций в Университете Джамия Миллия Исламия и Институтом Изучения Сравнительного Религиоведения Гобинд Садана под патронажем Мемориального Треста Махараджи Баба Вирса Сингха. После академических сессий участники Конференции посетили Гобинд Садан, чтобы воочию увидеть живой пример межрелигиозного взаимодействия, созданный Баба Вирса Сингхом.

 

Приветствуя делегатов от имени Гобинд Садана, Рай Сингх, президент Мемориального Треста Махараджи Баба Вирса Сингха сказал: «Обычно люди всего мира не понимают мистицизма В некоторых странах, даже мистический опыт и деятельность были под запретом. По моему мнению, мистицизм – это просто вера в то, что человек может приблизиться к Богу путём глубоких размышлений и медитации. Несмотря на то, что научный взгляд и школа мысли не одобряют мистические предсказания и результаты, всё же остаётся признанным фактом то, что Бог, будучи  Всесильным, Вездесущим, Всемогущим и Всеведущим, способен на любые деяния во вселенной.

 

Рай Сингх сказал: «Гобинд Садан, основанный Его Святейшеством Махараджем Баба Вирса Сингхом, – это «дом без стен», являющийся живым примером того, что сообщество людей вне зависимости от цвета кожи, каст, убеждений, пола, происхождения и языка может жить вместе в совершенной гармонии, стремясь к достижению личных целей, и в то же время исполняя общественные обязанности. Таким образом это сообщество входит в новую эру общественной гармонии, всеобщего братства, процветания и развития». 

 

На вступительной сессии председательствовал вице-канцлер  Университета Джамия Миллия доктор Наджиб Джанг, который сказал: «Мистицизм потому пользуется  доверием, что у него есть цель».

 

Главным гостем был доктор С.А.Али, создатель Университета Хамдард, который занимается изучением мистицизма вот уже семь десятилетий. 

 

Ральф Сингх, председатель Комитета Межрелигиозного Образования Северо-Американского Межрелигиозного Содружества, выступил  с ключевым выступлением «Забытая тропа: подход к мистике в религиозных традициях».

 

Во время конференции восемнадцать представителей учёных из США, Турции, России и Индии делились своими интересными размышлениями о мистическом пути в религиозных традициях. Выступления охватывали широкий спектр тем от неоднозначного выступления Карма Лекше Цомо о буддистских представлениях о Знании и Непознаваемом до глубокого обзора истории суфийской философии, изложенного доктором Азадом Фаруки, директором Центра Изучения Сравнительного Религиоведения и Цивилизаций  Университета Джамия Миллия Исламия.