В ЧЕМ ЗНАЧИМОСТЬ “ДЖАП САХИБА” ДЛЯ НАС?

«Джап Сахиб» не является частью какого-либо религиозного учения, он происходит из Источника всех религий, из Источника всего Творения.

Когда мы читаем Джап Сахиб, мы беседуем с самим Творцом. И суть наших слов, обращенных к Нему, такова: «Ничто, о Боже, не происходит вопреки Твоей воле. Ты повелеваешь даже силами тьмы, и любое противоречие – в Твоей власти. И свет, и покой подчинены Тебе же. Ничто не происходит без Твоего приказа, Ты существуешь во всем. Ты явлен во всем, и нет такого места, где бы не проявлялось Твое могущество. Твое могущество – во всем, и именно поэтому во всем существует живое начало!»

В «Джап Сахибе» Гуру Гобинд Сингх не создает новое вероучение. В нем говорится о всем Творении Создателя. Читая «Джап Сахиб» с верой, человек  ощущает, что есть лишь один Бог, единая любовь, единая Истина и единое служение Творению. Нет никаких границ и разделений. Где существуют границы, там неизменно будут возникать и обособленные сообщества людей – даже если мы пытаемся их объединить. «Джап Сахиб» не признает никаких границ между людьми и не позволяет создавать никакие обособленные сообщества.

Мы способны увидеть только Сотворенное, но существует нечто стоящее за всем Творением. «Джап Сахиб» был создан именно тогда, когда Гуру Гобинд Сингх увидел Того, кто стоит за Творением, когда он слился с Тем, кого одни называют Богом, другие – Отцом Небесным, третьи – Аллахом, а четвертые – Вахегуру, ибо существует множество разных имен для Единого Бога. После того, как Гуру Гобинд Сингх увидел Единого Бога во всех Его творениях, он  написал «Джап Сахиб».

Прочитав «Джап Сахиб», человек становится выше представлений о том, что Бог привязан к какой-то отдельной касте, отдельному роду или месту. Бог живет повсюду. Он проявляется во множестве форм, и все же Он един. В «Джап Сахибе» перечисляются Его достоинства, а также в нем ясно говорится:

«Ты не привязан ни к какому вероучению,
Ты не имеешь касты,
Ты не принадлежишь ни одной стране,
А все страны принадлежат Тебе;
Ты не привязан ни к какому месту,
Ведь Ты повсюду!»

Всякий раз, когда вы воспеваете чьи-то достоинства, они сами по себе появляются и в вас. И когда вы станете читать «Джап Сахиб», существующее  в вас зло уйдет, а добро, тоже живущее внутри вас, проявится и раскроется. «Джап Сахиб» даст вам силу быть правдивыми и милосердными, наполнит вас желанием любить и служить. Почему это произойдет? Потому что вы станете воспевать Единого, являющегося и Создателем, и Разрушителем всего Сущего.  Он создает все с любовью, и с такой же любовью вбирает все в себя обратно. Он уничтожает все зло и проявляет то доброе, что спрятано внутри нас.

Без сосредоточенного размышления над «Джап Сахибом» понять его трудно, ведь он непостижим для нашего человеческого разума. Он  был создан  не в результате обсуждений, замыслов или умственного труда человека. Он возник как внезапное Божественное Озарение. Вначале оно снизошло на Гуру, проникнув в его душу, и Гуру, осознав власть Бога, стал непрестанно восхвалять Его.

В своих восславлениях Бога Гуру не видел никаких пределов. Он говорил: «Ты – тьма, и Ты – свет, Ты – любовь, и Ты же – противостояние». Как мог он говорить такое? Когда Свет Бога покидает тело человека, тот умирает. Он  больше не может ни враждовать с кем-либо, ни служить, ни говорить – он уже не способен делать ничего. Потому-то мы и говорим Богу: «Ты есть все. Где нет Тебя, нет ничего. Ты и Разрушитель, и Созидатель. По своему желанию Ты вбираешь все в себя, и так же Ты приводишь все к существованию».

Когда мы читаем Священный Коран, нам открывается, что, пожелав творить, Бог произнес: «Кун!» («Будь!»), и Глас Его разнесся повсюду. Гуру Гобинд Сингх извещает нас, что Бог произнес: «Ик онкар!» («Бог Един!»), и семя Гласа Его распространилось повсюду. Он направил свой взор вовне, и тотчас этот созидательный Звук наполнил собою все. В Библии, в Святом Евангелии от Иоанна, также написано: «Вначале было Слово, и Слово было у Бога, через Него все начало быть, что начало быть; без Него ничего не было сделано, что было сделано» (Евангелие от Иоанна, 1.1). И в древнеиндийских Ведах сказано, что созидательным  Словом Бога был первослог «Ом». Еще ничего не существовало, когда Бог сотворил первого человека. И этот круговорот  Творения продолжается по сей день.

Когда в обществе царит хаос, люди думают, что Бог не в силах управлять им. Но знайте, что абсолютно все во власти Бога. Мы, люди, способны воспринимать лишь последствия давно случившихся событий. Возможно, что-то доброе может родиться и из трудностей. Когда происходит потрясение устоев, этому всегда есть причина.

Мы не можем осознать деяний Бога. Желая нам помочь их понять, Гуру сказал, что Бог подобен крестьянину. Увидев, как он срезает рис в поле, вы можете спросить его: «Что ты делаешь? Зачем ты уничтожаешь свой рис?» И крестьянин объяснит: «Я убираю с поля рис, чтобы посеять здесь пшеницу». Если говорить о Воле Бога, то где же добро, а где зло? Когда кто-то умирает молодым, мы не в силах этого понять. Гуру объясняет нам: «Бог – словно крестьянин, что собирает свой урожай, когда пожелает, будь колос еще зеленым, или же полузрелым, или полностью поспевшим. И люди – будто Его урожай, да и не только люди: весь сотворенный Им мир подобен урожаю на Его поле».
 
Суть Господня – это предмет, изучаемый в университете, в котором  учились лишь немногие. Если мы не занимались в таком университете, разве можем мы понять сами или объяснить другим этот предмет? Те, чьи слова хранятся в святых писаниях, учились в университете Единого Бога –  и Творца, и Разрушителя. Иисус называл этот университет просветления Царствием Отца своего. И Гуру Нанак, первый из сикхских гуру, сказал: «Бесформенный  пребывает в Царстве Истины». А Пророк Мухаммед рассказывал о райских кущах (Бахишт). Ему одному дано было знать, где они находятся. Все посланники Господа говорили об этом университете, об этом царстве. Они знали о нем, потому что изучали этот предмет. И, хотя мы не способны увидеть его, он действительно существует.

Если мы хотим увидеть Его, для нас очень важно принять Его приказы. И если посланник Господа говорил: «Узрите Любовь Его в каждом!», так мы и должны поступать. Нам следует развивать в себе чувство любви, преданность Истине и готовность служить, как велел нам Бог.

Господь завещал нам распространять «Джап Сахиб» по всему свету, чтобы люди знали, что Бог не принадлежит никакой отдельной вере, что Он стоит надо всем этим, что Он находится за пределами любого из вероучений. Идея же превосходства той или иной веры является причиной вражды и ненависти  повсюду в мире. Бог сказал: «Разошлите это от моего имени», потому что Он не принадлежит ни одной из религий. Вероятно, именно эту заповедь передавали нам все пророки и посланники на свете, да только мы не поняли этого. Моисей говорил: «Есть лишь один Бог», но мы ссылаемся на «Бога Моисея». И так же мы говорим о «Боге Авраама», но ведь и Авраам сказал: «Есть лишь один Бог». Иисус называл Господа Отцом. Пророк Мухаммед говорил о Нем как о Владыке Земли и Небес. Не было ничего, в чем бы  Гуру Гобинд Сингх не видел Бога. И ни один из пророков не выделял ни одного вероучения.

Так возвысьтесь над всеми этими мыслями о разнице вероучений! Поймите, что Бог – это единая Любовь, единая Истина, и что Бог  Един! В своей любви к Единому мы можем называть Его Аллахом, Вахегуру, Господом или Богом. Имена Его мы вольны выбирать, но Истина в том, что для него нет границ между вероучениями.

Забудьте же обо всех разногласиях, связанных с различными религиями, ведь эти разногласия лишь порождают ссоры между нами. Откажитесь от них, и тогда все мы признаем друг в друге только сестер и братьев!

Баба Вирса Сингх,
Гобинд Садан, Нью-Дели