Роль Баба Вирса Сингха в восстановлении мира в штате Мизорам

 

Мы уже давали сокращенный вариант некоторых выступлений участников международного семинара “Благословенны несущие миру мир” (17-18 февраля 2005 года), организованного Институтом углубленного изучения сравнительного религиоведения Гобинд Садана. Представляем вашему вниманию тексты выступлений по ключевой теме международного семинара – о роли Баба Вирса Сингха в восстановлении мира в штате Мизорам.

Роль Баба Вирса Сингха в восстановлении мира в штате Мизорам

Выступивший на семинаре Ральф Сингх привел убедительный пример того, как глубокая искренняя вера способствует преодолению конфликтов, решение которых силовыми методами оказывается невозможным. Он рассказал о ситуации, сложившейся в 1970-80 годах в небольшом штате Мизорам на северо-востоке Индии.

В то время большинство районов этого штата было охвачено сепаратистским движением, во главе которого стояли командиры вооруженных отрядов экстремистов, совершавших практически ежедневно нападения на государственные учреждения, полицейские посты, патрули сил безопасности. В результате гибли не только военнослужащие, но и мирные граждане. Периодически предпринимавшиеся властями штата попытки проведения ответных антитеррористических операций давали лишь ограниченные результаты, поскольку главарям боевиков удавалось, как правило, скрыться. Их неуязвимость объяснялась тем, что верные экстремистам люди проникли в главное управление полиции и основные правительственные структуры. Работавшим под видом служащих боевикам удавалось не только своевременно предупреждать лидеров сепаратистов об опасности, но и совершать теракты против руководства сил безопасности. От их рук погибли начальник полиции штата, его заместитель и несколько старших офицеров, руководивших антитеррористическими подразделениями.

Ситуация, однако, начала коренным образом меняться после того, как в 1977 году главой полиции штата Мизорам стал Гурнам Сингх Рандхава. Этот глубоко верующий человек был верным последователем Баба Вирса Сингха и стремился воплотить в своей деятельности его идеи. Выступая в первый раз перед своими подчиненными, он сказал, что, кроме боевой выучки, в борьбе с терроризмом ему помогает вера в Бога и повторение Его имени. “Если мы все будем поступать по воле Всевышнего, мы победим, – сказал Г.С.Рандхава, – ведь вера – наше величайшее оружие!”

Сам Махарадж Баба Вирса Сингх тоже не мог остаться в стороне от трагических событий в Мизораме. По просьбе губернатора штата С.К.Чиббера, в 1977 году он вместе с группой своих учеников посетил этот неспокойный район Индии и лично встретился с военнослужащими и полицейскими, вдохновив их на бескомпромиссную борьбу со злом и указав верный путь к урегулированию затянувшегося кровавого конфликта.

Помощь Махараджа была всеобъемлющей. Так, командир одного из спецподразделений полиции Мохиндер Сингх Сандху, занимавшийся расследованиями ряда преступлений одной из банд, вспомнил, что однажды услышал во сне громкий голос, который велел ему встать и немедленно допросить одного из арестованных накануне террористов. После непродолжительного разговора тот признался, что участвовал в убийствах не менее 15 человек, а также рассказал, где находится тайник с оружием, использовавшимся в ходе нападений. После дальнейших бесед бывший террорист раскаялся в содеянном и заявил, что больше не возьмет в руки оружия. Он перестал быть врагом. Голос, который услышал полицейский, принадлежал Махараджу. Неоднократно Баба Вирса Сингх указывал полицейским на планы экстремистов, которые открывались ему во время медитации. Позже он встречался со многими арестованными террористам и откровенно говорил с ними, неся этим заблудшим людям божественные истины. И они воспринимали его слова и вставали на путь мирной жизни.

Высокая духовная сила Бабаджи оказала сильное воздействие и на полицейских, которые стали лучше понимать чувства местных жителей.

Так была заложена основа для мирного урегулирования одного из самых драматических конфликтов в истории независимой Индии, завершившегося подписанием договоренностей между правительством и лидерами сепаратистов о сохранении единства страны. По сей день Мизорам остается одним из самых спокойных штатов на северо-востоке Индии.

Насколько успешный опыт Мизорама применим к подобным кризисам в других регионах? На этот вопрос бывший губернатор Мизорама С.К.Чиббер сказал следующее:

“Главная причина ситуации в Мизораме, как и в других конфликтных зонах – это страх, неприятие и ненависть в сознании людей, поднявшие их на борьбу ради своей национальной идеи. Таким образом, национальная принадлежность террориста не имеет значения – будь он индийцем, чеченцем или кем-то еще – сердце у всех одно. Если вам удастся затронуть его сердце, самую сокровенную его часть, осознав причины, побудившие людей встать на путь терроризма, и если это сердце откликнется, то вы увидите, что принципы мира и любви универсальны и применимы в любой точке земного шара”.