Истина вечна

Истина вечна

(Из международного вестника “Новости Гобинд Садана”, август 2002 г.)

Слова Баба Вирса Сингха приобретают особую силу, когда он ненадолго выходит из уединения, чтобы поговорить с людьми. Во время этого создается особенно мощная духовная атмосфера. Как и всегда, он подчеркивает мощную силу религии, которая не ограничивается каноническими рамками.

18 июня в беседе с Суриндером Сингхом, журналистом телевизионного канала “Пенджаб сегодня”, Бабаджи сказал:

“Всегда придерживайтесь правды, потому что Бог всегда поддерживает правду. Как сказал Гуру Нанак, “лжи обязательно придет конец, а правда останется”. Бог всегда поддерживает правду; ложь никогда не бывает долговечной.

Когда допрашивали Христа, он сказал: “Мой Отец – Царь духа”. На возражение о том, что у них есть только один царь, Иисус Христос ответил: “Мой отец – единственный создатель всех царей”. В конце концов Христа распяли, но у него – великое множество последователей.

Подобное столкновение между властями и великими духовными лидерами всегда происходит по той причине, что цари не могут увидеть Святой Дух. Когда земной правитель слышит подобные речи, он думает, что человек, их произносящий, покушается на его власть. Как же он сможет понять то, что для него остается невидимым, пока не получит озарения?

Царь Ашока начал понимать это только тогда, когда узнал об учении Будды. И тогда он осознал: “Я завоевал огромные территории, но сколько людей было убито, чтобы я стал царем!” Появление такой мысли у царя говорит о многом. После того, как царь Ашока получил просветление, он начал проповедовать идею ненасилия, но до этого он совершал много насилия над людьми.

Святой человек не испытывает чувства неприязни к правителям, он вообще ни к кому не испытывает враждебности. Сикхские Гуру бесстрашно заявляли: “Нет правителя, подобного Богу. Власть всех земных правителей длится несколько дней, а их правление  ложно”. Дело не в том, что они были врагами всех правителей, а в том, что они видели Бога, более великого Правителя. По воле Бога они говорили: “Бог может сделать нищего королем и короля нищим”. Подобные заявления затрагивают эго правителей. Они не понимают, что могут быть более могущественные правители, чем они сами. Но святые во время просветления видели, что Бог является создателем всех царей и навсегда останется единственным Правителем.

Этот конфликт существовал во всех четырех веках существования сикхизма. Никто из земных правителей не мог терпимо относиться к этим взглядам. Где бы и когда бы земные правители ни слышали заявления: “Нет правителя, подобного Богу”, оно всегда вызывает в них агрессивную реакцию. Но святые люди продолжают ясно видеть и говорить, что один Правитель сидит на Небе, а другой – на земле. Они видят, что небесный Царь вечен, а власть земных царей – временна.

Конфликт между просветлением и невежеством, мудростью, данной Богом и демоническим мышлением продолжается бесконечно. Человек с демоническими наклонностями живет в эгоизме, а человек, осознавший Бога – в божественной мудрости. И этот конфликт будет всегда продолжаться, потому что Бог не дает просветления каждому. Такова Его воля. И это записано в сикхском Писании. “Среди миллионов людей есть только один, кто действительно помнит о Боге”. Все остальные преследуют личные интересы: “Нужно выдать замуж дочь», «Пусть у моих детей все будет хорошо», «Как бы мне приобрести землю и купить машины»… Гуру говорит, что многие будут проявлять эгоизм, и лишь редкие люди будут истинно преданы вере.

Когда Бог создал мир, Он соединил людей с их кармами (действиями). Не каждый человек совершает действия, которые помогут ему достичь осознания Бога. Люди подвержены жадности. Если бы Бог не соединил нас с нашей кармой, тогда бы мы все должны были постичь Бога. Гуру Нанак сказал: “Мы получаем физическое тело согласно нашим действиям, но мы получаем спасение благодаря Его милостивому взгляду на нас”. Если нам удается получить Его милостивый взгляд, то мы получаем благословение на исполнение Его заветов и на медитацию. Умар пришел, чтобы убить Пророка Мухаммеда, но, попав под благословенный взгляд Пророка, он стал его преданным последователем и, в конце концов, его халифом.

Иисус получил понимание Святого Духа. Взглянув на человека, который вбивал гвозди в его тело, а также на воров, распятых вместе с ним, Он увидел, что Святой Дух присутствует и в них. Но это видел только Он один. Происходит так, что, если кто-то бросит камень в другого человека, то тот готов ему за это отрубить голову. А Иисус говорил: “Отец, пожалуйста, будь милостив к ним, ибо ты не дал им понимание, и это не их вина”. Иисус учил: “Если тебя кто-то ударит в одну щеку, подставь ему и вторую”. Не каждый так сделает, только просветленный человек подставит другую щеку. Все остальные люди скажут: “Он меня ударил, и за это я ему оторву голову!”

Гуру говорит: “Нет ни врагов, ни чужих, я пребываю во всех и во всем”. Почему? Гуру видел Его во всех, но не каждый способен это тоже увидеть. Эта игра, созданная Богом, и так будет продолжаться всегда.”

Вопрос: Иногда человека одолевают и побеждают его собственные мысли. Почему это происходит?

Ответ Бабаджи: С одной стороны, существует Истина, а с другой – ложь, неправда. Там, где существует Правда и Истина, человек никогда не будет побежден. Правда всегда в конечном итоге побеждает, потому что за ней стоит сила Бога.

Гуру Гобинд Сингх не обладал большой земной властью, у него не было огромной армии или много оружия. Огромные военные силы были направлены против него. Но его духовная сила была так велика, что пришел день, когда он сделал царем Бадуршаха, сына Аурангзеба, могольского императора, который все время боролся против Гуру Гобинда Сингха. Два сына Аурангзеба спорили том, кто унаследует трон, и Махарадж Гуру Гобинд Сингх решил, что власть должна перейти к Бадуршаху. Кто-то посоветовал Бадуршаху: “Иди за советом к Гуру Гобинду Сингху. В его словах так много силы, что все, что он говорит, обязательно происходит. Он окажет тебе духовную помощь, и если он увидит, что в битве тебя вот-вот одолеют, он прискачет к тебе на помощь со всей своей силой”. Так и случилось. Во время битвы между двумя братьями прискакал на лошади Гуру Гобинд Сингх и пустил свою стрелу, убив при этом другого брата. Многие люди заявили, что именно они пустили эту смертоносную стрелу. Но Гуру Гобинд Сингх сказал: “Вытащите стрелу и узнаете, чья она”. Все увидели, что это была стрела Гуру Гобинда Сингха.

Гуру Гобинд Сингх дал Бадуршаху трон в Дели, и тогда Бадуршах призвал его в Дели и установил два трона для них обоих, чтобы править вместе. Гуру Гобинд Сингх сказал ему: “Великие воины создаются из Истины. Это те воины, которые сражаются за Истину, даже потеряв в битве свою голову. Истина обладает огромной силой”.

Согласно индийской традиции, если святые мудрецы начинали бояться демонов, то приходила богиня Дурга, и она сражалась с демонами во имя Истины. Ее главной целью было наказать демонов и восстановить законы богов.

Всегда были земные правители, и всегда существовала Истина. Во времена Гуру Гобинда Сингха земным правителем был жестокий Аурангзеб, но Истина всегда побеждает тьму. Даже сегодня, если вы будете говорить истину, люди все равно изменятся, хотя на это уйдет определенное время.

У истины отсутствует чувство враждебности, она ко всем дружелюбна. Она дает человеку ощущение любви, озарения и света. Вот почему истина всегда одерживает победу.

Вот что написано в священном писании сикхов: “Истинный Гуру желает благополучия всем; в нем нет места враждебности”. Кто бы ни пришел к Гуру, он услышит: “Да благословит тебя Бог, твои страхи исчезнут”. Ни днем, ни ночью он не делает различия между другом или врагом. Всем он говорит: “На тебе Божья благодать, твои желания будут исполнены”.

Как мы можем объяснить отсутствие враждебности у Гуру? Аурангзеб убил отца и всех сыновей Гуру Гобинда Сингха. И даже после этого Гуру отдает трон сыну Аурагзеба. Это произошло потому, что для Гуру главным была Истина, он всегда жил без злобы и страха.

Истина остается неизменной, таковой остается и суть правителей. Они используют свою власть для процветания коррупции, для подавления тех, кто слаб.

Истина вечна. В наше время люди все еще говорят о Гуру Гобинде Сингхе, люди восславляют его отца и сыновей на том месте, где они были убиты, приносят им цветы, потому что их дух всегда жив. Но что осталось сегодня в Красном Форте, где когда-то восседал император и издавал свои приказы? Ничего, кроме голубей.

Это только один пример. Посмотрите на жизнь Иисуса, Пророка Мухаммеда или Гуру Нанака. Они всегда проповедовали Истину, и люди все еще следуют за ними. И наоборот, имена их преследователей почти забыты. Это еще раз подтверждает, что Истина вечно жива.