Имя Бога

Имя Бога

Имя Бога подобно океану, а служение и благотворительность подобны потокам. Мы ищем малого, но, благодаря Имени Бога, нас ожидают бесценные сокровища.  

Повторение Имени Бога – это способ благодарения и восхваления вездесущего и вечного Творца. Это путь к Богу для каждого. Когда вы начнёте повторять Имя Бога и полюбите Бога без всяких эгоистических мотивов, Бог очистит ваше сознание, в вашем сердце загорится свет, и вся ваша семья получит благословение. Имя Бога излечит ваше сознание, уничтожая все отрицательные и оставляя только положительные мысли. И в вас проявятся скрытые ранее радость, любовь и бесстрашие.  

В действительности, это не Богу нужны наши восхваления. Повторение Имени Бога приносит пользу нам. Наше тело – только дом, где мы живём. Нашей жизнью управляет наша карма – результат наших санскар,  привычных мыслей и действий как в этой жизни, так и в предыдущих рождениях. Наша карма подобна огромным волнам, которые неподвластны нашему контролю. А Имя Бога разбивает эти волны.  

Когда мы произносим Имя Бога – вслух, в мыслях, c каждым нашим вздохом – эти волны начинают разрушаться то тут, то там. Возможно, вы ещё беспокоитесь, как обычно: «Что же произойдёт?», но вы продолжаете повторять Имя Бога, и в цепочке ваших мыслей появляется маленькая брешь. И вы чувствуете: «Всё будет в порядке». Но на этой ступени Имя Бога всё ещё повторяют только ваши уста. Ваше сознание ещё не сосредоточено на Имени Бога, и ваш ум возвращается к своим прежним мыслям.  

Если вы продолжите повторять Имя Бога, вы обнаружите маленький огонёк внутри, краткий миг самадхи – духовного постижения. Но затем мысли опять начинают проноситься на огромной скорости, и этот огонёк исчезает.  

Затем в вас начинает расти страстное желание быть с Богом, хотя вначале оно может быть и очень слабым. Когда вы поёте или повторяете Имя Бога, вы можете ощутить краткие мгновения единения с Богом.  

Чтобы стать ближе к Богу, вам следует сосредоточиться на той божественной форме, которой вы поклоняетесь. Вначале это только теоретическое представление вашего ума, но постепенно её присутствие становится вашей реальностью. Шаг за шагом эта сила порождает в вашем сознании уверенность, и вы начинаете любить ту форму Бога, на которой вы пытаетесь концентрировать свои мысли. Это занимает много времени, но постепенно вы начинаете ощущать её присутствие в себе.  

Как только, благодаря силе Имени Бога, вы почувствуете свою любимую божественную форму в себе, вы увидите, что она управляет всем и вокруг вас. Вы увидите, что она наполняет всё вокруг.  

И если вы продолжаете повторять Имя Бога даже тогда, когда чувствуете гнев, жадность или эгоизм, это чувство долго не продлится – оно отступит. Почему? Имя Бога смывает всю грязь с ваших прежних помыслов, свет божественной мудрости сжигает ваши прежние поступки. Постепенно вы всё меньше и меньше ощущаете гнев и жадность, и вы понимаете, что ваша личность не так уж велика. Вы становитесь очень смиренными.   

Когда свет Имени Бога проявляется полностью, всё невежество исчезает. И если, постоянно произнося Имя Бога и концентрируясь на нём, вы достигаете этой стадии просветления, то, куда бы вы ни взглянули, вы повсюду видите только Бога. Подобно Богу, вы больше не испытываете ни враждебности, ни страха. Вы осознаёте, что это Он охраняет всё в жизни и управляет ею. И когда Его сила проявляется в вас, Его Имя наполняет все ваши действия светом, дарит вам ясное внутреннее видение, искренность, самоотречение, желание служить, помогать нуждающимся и силу исполнять задуманное.