Путь к Богу всегда открыт для тех, в чьих сердцах – любовь

Путь к Богу всегда открыт для тех, в чьих сердцах – любовь

 

Разум людей поколеблен в своих основах. И с проблемами, возникающими по этой причине, сталкивается сегодня каждая страна, каждая культура. Ибо что означает разум? Наши мысли. И если бы мы обрели над ними власть, мы бы контролировали свой гнев, контролировали проявления вражды и неприязни, избегая чувства самости. Сейчас нет ничего важнее этого, потому что весь мир погряз в нечистых мыслях. Кого ни послушаешь, все твердят: «Любите. Чтите Бога. Любите своих братьев и сестер, своих друзей и сослуживцев, любите животных, любите и берегите природу». Подобные слова звучат повсеместно, из уст многих людей, но только пророки, провозгласившие некогда эти божьи заповеди, воистину любили.

Почему нет любви в наших сердцах? Потому что наши мысли нам не подконтрольны. Несмотря на то, что всегда все пророки, кому бы из них когда-либо не поклонялись люди, призывали: «Контролируйте разум», «Поклоняйтесь Господу», «Молитесь», «Читайте святые писания», и все эти увещевания служили одному: научить контролировать свои мысли.

Вспомним: именно те, кому оказались неподвластны их мысли, не узнали Сына Божьего в Иисусе, и гнев захлестнул толпу. Были бы мысли людей чисты, никогда не предали бы они Иисуса распятию. Гнев, наполняя сердце, ослепляет. Злоба и эгоизм лишают человека разума. Осознай он это, весь мир преобразился бы этим осознанием. Так как именно нечистые, неподконтрольные человеку мысли толкают его к преступлению, к ущемлению прав других людей, к оскорблению их чувств.

Да, каждый из нас – в любой стране, в любом обществе, в любом доме – болен одним и тем же. И излечимой станет болезнь только тогда, когда мы начнем жить по заповедям,  оставленным нам пророками и научимся управлять своими мыслями.

Почему сегодня то в одном районе земного шара, то в другом вспыхивает массовое озлобление? Людские умы возбуждены и неуправляемы. А когда повсюду звучат злобные слова, когда то и дело вспыхивает гнев и яд его выплескивается на все вокруг, то этот яд впитывает окружающая природа, этот яд кругами расходится все шире и шире. Хотя атмосфера уже отравлена в такой степени, что человек словно постоянно побуждаем к тому, чтобы совершить преступление, чтобы ранить чьи-то чувства, чтобы ущемить чьи-то права. И нередко скопившаяся злоба вновь и вновь выплескивается на хороших людей (подобные мысленные нападки – самые ядовитые).

Тому, кто управляет как своими мыслями, так и своей речью, становится подвластным все остальное. Ведь изначально Бог создал чистыми и воздух, и деревья, и горы, и воду. Что загрязняет их? Полные яда мысли самовлюбленных, ослепленных эгоизмом людей.

Всего-то, казалось бы, и надо – действовать, поступать в соответствии с заповеданным пророками. Меньше говорить, следить, чтобы наши любящие мысли ограждали нас от злостных наущений извне. Следить, чтобы только добрые мысли жили в нас. Ведь если только добрые мысли, источая любовь, будут жить в сердцах наших, появится в сердце сострадание, желание помочь нуждающемуся вытеснит чувство враждебности к нему и всем окружающим. И тогда, моя вера в Бога убеждает меня в этом, прекратятся все конфликты между странами, исчезнут все религиозные размежевания.

Человек волен делать все – жить просто ради собственного удовольствия, или отдавать все свои силы и энергию людям, стараясь сделать их сильнее, или, наоборот, делать все для уничтожения людей.Сегодня, с одной стороны, много делается для спасения людей: строятся больницы, ведутся научные исследования в области здравоохранения, создаются новые лекарства. С другой же стороны, тратятся огромные средства на разработку и изготовление смертоносного оружия, в случае применения которого все лекарства окажутся бессильны. И главная проблема в том, чтобы наконец решить, чем же все-таки пользоваться: тем, что создано ради спасения людей, или тем, что создано для их уничтожения и приведет к разрушению мира.

Все в мире является плодом человеческой мысли, но только любовь, которой все меньше в сердцах наших, может объединить нас, может научить нас любить друг друга. Любовь убывает в нас и в мире только потому, что каждый действует по воле своего внешнего мышления, исходя из своих собственных принципов. Вот и напоминает чаще всего человек бездумного всадника, которого его обезумевшая лошадь несет туда, куда он бессознательно гонит ее, развивая скорость, совсем им не ощущаемую. Где уж тут задумываться, что будет с его семьей, с его страной, с миром?

Девяносто процентов людей живут, потеряв любовь, и не знают этого. Однажды перейдя эту черту, возвращаться, возвращать все на круги своя очень болезненно: чтобы избавиться от нездоровых привычек, нужно божье благословение. То же, что должно было бы помочь, воздействуя на людей и преобразуя их, не работает; в наших религиозных институтах появилось много того, что недопустимо для истинной религии, в системе правосудия все строится только на принуждении…

Между религией и правосудием – прямая связь. Человек, исповедующий истинную религию, дхарму, всегда будет испытывать сострадание к другим. Он не будет связан с коррупцией, не будет ради своей выгоды ущемлять чьи-то права, не будет ранить чувства других. Когда же этот моральный (истинный!) закон не соблюдается, все эти добродетели исчезают…

Хорошего никогда не бывает много – его сила в качестве. И эта сила, мощью своей потрясающая все окружающее большинство, – сила духа. Если дух человека могуч, что сможет дьявол? Как помешает он тому, кто в праведности продвигается к Истине?

Сегодня много говорят об отравлении окружающей среды химическими ядами. А я скажу, что не в меньшей степени отравляют пространство человеческие мысли. Ибо мысли – волны. Волны любви, если это мысли любви, или ядовитые волны, если это мысли злые, преступные, вышедшие из-под контроля. И, надо признать, промышленные яды гораздо менее вредны, чем те, что создаются человеческими мыслями.

Любой раздор, любая ссора, лобой конфликт – между странами, в обществе, на работе, в семье – это столкновение мыслей. И как же не подумать о том, что все несчастья – дело рук наших, результат грубых, злых мыслей? Все в этом мире принадлежит только тем, в ком жива любовь… Чаще же, даже преклонив колени в храме, мыслями мы далеко от Бога: молимся в одном месте, а мысли – совершенно в другом… Разве найдет нас успокоение?

Хорошим примером сказанного послужит история, проиcшедшая с Пророком Мухаммедом. Обычно он после молитвы обращался к собравшимся. Но однажды, в тот день, когда его жена оставила свое любимое ожерелье во дворе, Пророк, произнося молитву, подумал о том, что украшение могут украсть… Когда намаз завершился, Пророк не стал беседовать с людьми, как делал всегда, а отправился прямиком домой. Кто-то спросил о причине его ухода. Пророк ответил: «Во время молитвы я думал об ожерелье жены, и теперь понял, что должен раздать камни из него бедным, прежде чем продолжу служение. Если что-то отвлекает от молитвы, надо от этого избавиться…»

Если много трудиться, поддерживая свою физическую форму, и думать о добрых делах, вся жизнь окажется хорошей. Если мысли справедливы, вы будете преуспевать всегда, когда бы этого ни пожелали. Делайте свои мысли высокими, и они будут хорошо лететь. Если они повреждены изнутри, то ничто не поможет. Поэтому контролируйте мысли. Обычно медитируют именно для того, чтобы научиться этому. Во время медитации обнаруживается внутреннее божественное знание, и тем пресекается невежество.

Божье благословение снисходит на всех, но принимается только теми, в ком есть вера и любовь к Богу.

Не просите ни о чем мирском, обращаясь с просьбой о божественном благословении, обращаясь к божественному Имени. Не просите ни о чем, говоря о Боге. Просите у Бога только одного: чтобы каждый стал добрым, любящим, желающим служить людям и понимать Бога. Это должно стать постоянным желанием каждого.

Если вы плохо себя чувствуете или находитесь в состоянии депрессии – идите к горам, к реке, к мысли: «Кто создал эти реки для нас, наполнил землю чистыми водами, украсил цветами, деревьями, птицами? Кто Он такой?» И тогда вы непременно воскликнете: «Какой хороший архитектор Бог! Какую красоту Он творит!»

Сколько бы вопросов ни возникало сегодня в умах, сколько бы проблем ни скапливалось в мире, решение их – в доме Бога, и более нигде.

Религия, религиозное чувство – это не то, что постигается при помощи разума, это сугубо внутреннее свойство, это – часть нравственности. Когда достигается просветленность сознания, Свет сияет изнутри, открывая, что все – Бог, что Он – и земля, и небеса, и вся Вселенная. А если Бог пронизывает всю Вселенную, то почему должна быть ненависть? Откуда страх? Зачем все окрашивать неприятием?

Одной из целей медитации является как раз обретение понимания того, что мы пришли в этот мир не противостоять какому-либо из учений пророков – мы пришли получить их благословение. Бог предоставил нам все, в чем мы нуждаемся, – пищу, воду для питья, жилье, все, что необходимо для повседневной жизни, но одно Бог словно придержал, посылая нам это через пророков – духовную пищу для ума. Своей Волей очищает Он наши мысли, склоняет нас к тому, чтобы мы начали помогать слабым, кормить голодных, служить каждому, иногда жертвуя ради этого служения даже собственными жизнями.

Человек слаб? Каждому помогают преодолеть собственную слабость медитация и молитва, так как они очищают мысли, укрепляют мозг – укрепляют тем, что очищают его от шипов злых, нечистых мыслей. Наше эго, наша жадность – болезненные, пронзающие мозг шипы. И во все времена посланники Господа – Его пророки – проливали на землю свет, избавляя людей от этих болезненных ощущений. К сожалению, надо признать, что и по сей день жадность, гнев и эгоистические желания преобладают в нас, ибо мы не следуем указаниям внутреннего голоса, не слышим его. И чаще делаем то, что взбредет нам на ум.

Конечно, как говорил Гуру Нанак, мысли становятся подконтрольными только в том случае, если благословение Господа коснется нас. Но чтобы обрести это благословение, надо молиться, надо медитировать.