Посадка деревьев в Гобинд Садане (2009)

       “ЦВЕТУЩАЯ ЗЕМЛЯ, ЦВЕТУЩИЕ НЕБЕСА” 

        

          Пятнадцатого августа, которое также отмечается как день независимости Индии, севадары Гобинд Садана всех возрастов собрались, чтобы посадить еще 80 деревьев на холме около мечети и храма Кришны. В приподнятом настроении дети и пожилые люди с энтузиазмом носили корзины с землей и удобрения к ямам, подготовленным для посадки деревьев. По милости Махараджи дождь начался, как только посадка деревьев была завершена. После этого все собрались в конференц-зале на программу, где говорили о работе Гобинд Садана, направленной на оздоровление окружающей среды.

          Почетным гостем мероприятия стал доктор Прияранджан Триведи – настолько активный и известный деятель по защите окружающей среды, что его биография занимает 7 страниц. Он основал множество учреждений в Индии  и других странах, помог правительствам многих стран основать университеты, школы и колледжи для преподавания и исследования защиты окружающей среды, развития хозяйства без нанесения ущерба окружающей среде, экологического туризма, изучения прав человека, борьбы со стихийными бедствиями, предпринимательства в условиях города и деревни. Также он устраивал международные конференции по защите окружающей среды в разных странах,  альтернаривной и дополнительной медицине, экофилософии и экологической устойчивости. Доктор Триведи опубликовал множество трудов на эту тему. По поводу посадки деревьев он сказал: “Пятнадцать лет назал мне посчастливилось приехать сюда с более 100 делегатами со всего мира. Я подумал: «Что за место – такое чистое и зеленое! Мне нужно получить благословение Бабаджи». Мне посчастливилось встретить Бабаджи и получить его благословение. Баба Вирса Сингх был великим святым. Нам нужно прилагать все усилия, чтобы распространять то, что он нам оставил. С его благословения, пусть появятся новые и новые его мини-воплощения».

          Программу продолжили своим киртаном Биби Джасвант Кор, Бхагат-джи и Хирпал Сингх. В одном из киртанов они пели: «Земля, на которой сидел мой Истинный Гуру, зацвела и зазеленела».

          Доктор Сурджит Кор Джолли, секретарь Института по углубленному изучению сравнительного религиоведения, начала программу словами: “Этот день в Гобинд Садане можно назвать ‘днем окружающей среды’ или ‘празднованием сезона дождей’. В этот сезон все вокруг зеленеет. Грязь смывается с растений, рождается новая жизнь, птицы радуются. И души людей тоже ‘зеленеют’. Земля, где мы сейчас сидим, была холмистой местностью, где даже трава не росла. Благодаря усердному труду Махараджи и его последователей сегодня мы видим вокруг красоту деревьев, как будто земля надела зеленый наряд».  

          Черчилль Чадха, говоря от имени Мемориального Треста Махараджи Баба Вирса Сингха, сказал: «Под руководством Махараджи Гобинд Садан всегда делал что-то хорошее для человечества. Посадка деревьев для нас важна, как дыхание.  Бог создал мир, а затем создал человека и сказал ему: «Все это я создал для тебя. Но используй лишь столько, сколько тебе необходимо. Если возьмешь больше, то это нанесет вред всему вокруг». Но мы срубили столько деревьев, что сегодня сталкиваемся с большими трудностями. Теперь нам нужно садить как можно больше деревьев, чтобы справиться с глобальным потеплением климата».

          Бхаи Кирпал Сингх, главный священник Гобинд Садана и ученый-исследователь, повторил: “Посмотрите, сколько деревьев в Гобинд Садане, где раньше даже трава не росла! Это все благодаря идеям Махараджи, благодаря его любви к сельскому хозяйству. Идея собирать в Гобинд Садане литературу о борцах за свободу из Национальных архивов также принадлежала Бабаджи. Он вложил огромные средства в этот проект. Поэтому такое количество книг о борьбе за независимость вы найдете только в Гобинд Садане».

          Имам Гобинд Садана Джабар Али сказал: «Я не буду сейчас хвалить Махараджи, потому что если начну его хвалить, то день окажется коротким, язык окажется маленьким, а похвалы не закончатся. Поэтому я лишь скажу: «Сейчас, когда я стал рабом реки, мне не нужны все богатства земли».  Мы все стали рабами Бабаджи, и для нас нет большего сокровища, чем это. Давайте хранить это сокровище в своих сердцах и продолжать выполнять его миссию. Это дом Бабаджи, из которого даже незнакомец не уходит с пустыми руками».

          Mэри Фишер похвалила детей за участие в посадке деревьев и помощь в распространении миссии Бабаджи. Она попросила их спеть песни, подготовленные ими к празднику. В одной из песен девочки пели:

    “Словно антилопа, испытывающая жажду, ищет воду, 

    Я ищу Тебя. . .

    Я не прошу ни золота, ни серебра.

    Я наполню свою душу Твоей любовью”.  

 

 

Tамара из России обнимает свое дерево и говорит: «Хуш рахо!» («Будь счастливо!»)

 

 

Прия и Татьяна из России вместе с Рави сажают дерево

 

 

Флажки и песни ко Дню Независимости

 

 

Киртан в исполнении Биби Джасвант Кор

  

Девочки поют песню об антилопе

 

 

Доктор Прияранджан Триведи получает почетный диплом от доктора Джолли, Хардипа Сингха, Бхаи Кирпала Сингха и Черчилля Чадха