Мери Пэт Фишер Ваш внутренний компьютер 13 апреля 1997 года

Мери Пэт Фишер

Ваш внутренний компьютер

13 апреля 1997 года

 

Махарадж-джи всегда говорит с людьми, используя такие слова и метафоры, которые они могут понять. Сегодня к нему на даршан приехала Галина Владимирова – ученый-космонавт из России. Она является членом Международной ассоциации «Мир через культуру». Когда я встречалась с их группой в Москве, там мне особенно рекомендовали Галину для помощи в миссии Гобинд Садана. Она настолько прониклась любовью к Махарадж-джи и его учению, что в качестве волонтера перевела «Любить Бога» — маленькую книгу его основных наставлений — с английского на русский.

Махарадж-джи долго беседовал с ней, начав со сравнения ученых с дервишами:

«Благодаря великой силе медитации человек видит то, что скрыто внутри всего космоса, видит то, что выше всего. Этот человек видит взаимосвязь между солнцем, звездами и планетами, размещенными Богом на своих орбитах. В Индии люди описали все эти планеты и ​​их влияние на климат, другие планеты и людей. Они рассказывали это не как ученые. Они видели Творца космоса, Который показал им все это. Во Вселенной есть места, где есть жизнь и где можно было бы жить, но ученым потребуется время, чтобы их найти.

Просветление обладает настолько мощной силой, что с закрытыми глазами дервиш может видеть все, используя высокоразвитые клетки. Что такое величайший город в космосе – безграничный, неизмеримый? Это мозг.  В уме идет великое исследование. Человек может сидеть и наблюдать за всем космосом или за умами людей. Это – величайший университет. Клетки мозга таковы, что вы можете закрыть глаза и увидеть что угодно. Давным-давно дхарма говорила о том, что некоторые планеты посылают свет с такого расстояния, что пока он достигает Земли, проходят сотни лет.

Никогда не думайте, что есть что-то, о чем не говорила бы дхарма. Гуру Нанак сказал, что существует не одно, а миллионы солнц. Это – не новое открытие, это было известно и в древние времена. Почему это поражает людей? Потому что вещи, о которых было написано так давно, до сих пор не изучены наукой. Написано, что есть четырнадцать планет, на которых  могут жить и живут люди. Жизнь не может существовать на всех планетах, но есть несколько, на которых жизнь есть и где могут выжить люди.

Гуру Нанак увидел весь космос, а затем сказал: «Твоя всемогущая сила проникает повсюду. Твоих пределов не описать никому». Я видел Твою Силу, Твой Свет повсюду, и могу сказать только то, что я поражен Твоим Присутствием. Я больше не могу сказать ничего. Все движется по Твоей воле, только Ты знаешь, как Ты размещаешь и поворачиваешь эти космические тела. В этих словах – океан науки.

Что такое медитация? Сосредоточение внимания и исследование чего-либо до такой степени, что человек постигает это. Тут дело во внутренней мудрости. Будь то наука или медитация, пока эта внутренняя мудрость не разовьется посредством концентрации и исследований, вы не сможете стать ученым, врачом или кем-то еще. И ученые, и пророки добились успеха в своих исследованиях.

Ученые говорят о генах.  А дервиши говорят, что есть Творец генов, который создал физические элементы. Одни говорят, что это – космос; а другие говорят, что это Тот, кто создал космос.

Чем бы вы ни занимались, вы должны полностью изучить свой предмет. Пока вы не будете использовать компьютер мозга, у вас ничего не получится. Компьютер Бога тоже находится в мозге. Он никогда не сломается, как механический компьютер. Это настолько мощный компьютер, что он может проводить безграничные исследования в любой области.

Сосредоточив силу внутри себя, как мы можем очистить ее для обретения ясного видения? Когда ваша мысль ясна и сфокусирована, вы можете стать великим ученым или великим дервишем. Что бы Бог ни создал внутри вас, заботьтесь о его чистоте и свободе от беспокойства и давления. Медитация — это защита, она не подпускает к вам зло и умножает добро. Если ваши ворота открыты для беспокойства, боли и давления, это повлияет на все, включая ваше сердце и печень. Чтобы сохранить их в безопасности, нужна медитация. Медитация закрывает дверь от злых воздействий. Когда ум ясен, тьма бессильна.

Многие люди находятся под давлением семейных или социальных проблем. Но у просветления – ясный путь, его сила огромна. А еще оно полно доброты и любви.

Один человек становится бизнесменом, другой — ученым, третий — общественным деятелем, а четвертый — правителем. Но не обязательно они счастливы. Какое бы занятие вы ни выбрали, любовь к Богу и вера необходимы. Иначе, несмотря на ваш мирской успех, в вас останется беспокойство.

Хорошо заботьтесь о божественном компьютере, ведь если он выйдет из строя, все остальные компьютеры перестанут работать. Его можно ремонтировать и поддерживать в рабочем состоянии только с помощью медитации. Его единственная сила — медитация. Если будет любовь, будет служение, то ему никогда не понадобится ремонт. Очень важно, чтобы он работал как следует. Он очень важен; о нем нужно заботиться, его нужно беречь.

Вы должны помедитировать на Творца вашего внутреннего компьютера и попросить Его о чистоте этого компьютера, необходимой для вашей работы. Скажите Ему: «Когда был создан космос, меня в нем не было». Сейчас вы  хотите изучить этот космос, и вам нужны Его благословения, ведь Он был тогда, есть сейчас и будет в будущем. Вы должны молить Его о благословении, чтобы понять то, что вы обнаружите, и тогда Он пошлет вам понимание изнутри.

Ваш дух был частицей Бога давным-давно, он – Его частица сейчас и останется ей в будущем. Обратитесь к Истинному, и тогда путь вашего исследования прояснится. С великой любовью просите Его о Знании, и Он расчистит вам путь».

Махарадж-джи говорит Галине, что по Божьему благословению она перевела «Любить Бога» на русский язык.

Она говорит: «Когда я переводила это, я чувствовала, как во мне работает внутренняя сила».

Махарадж отвечает:

«Это – благословение, данное вам. Исцеляющая энергия Бога дает вам эту силу. Благословенны те люди, которые любят, у кого есть хорошие идеи, в ком нет беспокойства, кто, оказавшись в трудной ситуации, видит в этом Его игру. Находите счастье во всем, что происходит. Благодарите Бога за то, что происходит сегодня, и с радостью ждите завтра. Все ваши предки беспокоились о завтрашнем дне и все равно ушли, так что оставайтесь счастливыми. Человек навлекает на себя горе. Оно – не от Бога. Откажитесь от этого».

Затем Махарадж-джи начинает говорить со своими сотрудниками о важности перевода Галины:

«Слова Иисуса были поняты и оценены, и поэтому они распространились. Это прекрасно, что она поняла ценность его учения и перевела их на свой язык. Мери вложила все свои силы в распространение этого учения; она никогда не просила уделить время ей. Теперь это послание – в 100 странах. Почему послание Гуру не распространилось таким же образом? Потому что вы не занимались этим. У Гуру было то же послание, что и у Иисуса. Иисус дарил любовь и исцеление. Примите их у него. Гуру Нанак и Гуру Гобинд Сингх делали то же самое.  Но люди просто ходят в гурдвары и храмы, едят прасад, но не делятся ничем из того, что слышат там. А эти люди настолько искренни, что это послание распространится по всему миру. Мы же просто тратим все наши деньги на свадьбы и тому подобное.

Индийскую культуру и духовность нужно распространять по миру, потому что им нет равных. Но сейчас семейные и культурные ценности разрушены, а коррупция стала обычным явлением в обществе. Родители должны противостоять своим детям, должны занять твердую позицию. Что нужно, так это помочь людям стать лучше. Это – наша миссия».