Святой празднует день женщин (2007)

Святой празднует День женщин

 

Галина Ермолина    

 

 

(Гобинд Садан, Дели)

Статья с таким заголовком появилась в одной из центральных газет Индии на следующий день после празднования Международного женского дня в марте 2005 года. Одна из газет Пенджаба вышла под заголовком “В Гобинд Садане мужчины готовят для женщин”. Были и другие статьи в прессе, даже Центральное телевидение Индии в рубрике “Новости” показало сюжет с праздника женщин с интересными комментариями.

А началось все с того, что представители русской делегации в Гобинд Садане предложили Баба Вирса Сингху устроить праздник в этот день, как это делается в России. Махарадж-джи с радостью согласился с этим предложением и отдал нужные распоряжения для проведения большого праздника. Так как праздник – дело общее для жителей Гобинд Садана и гостей, то все занялись подготовкой к нему. Кто зал украшал, кто готовился к устройству общего праздничного обеда, кто обдумывал свое выступление во время торжественной части праздника, а четверо женщин из России, Казахстана и Башкирии два дня репетировали русский народный танец-хоровод. Дети севадаров Гобинд Садана, у которых весна – напряженное время экзаменов, все же собрались на проведение конкурса рисунков на асфальте, как это делается в России, на тему Женского дня и мира. Как водится, победила дружба, а каждый участник получил памятный сувенир.

Настроение и у гостей, и у жителей Гобинд Садана, участвующих в празднике, было радостным и веселым. Сам факт проведения праздника женщин вызвал большой интерес у прессы. Индия славится умением ярко отмечать священные религиозные праздники, но чествование женщин здесь непривычно. А мы, довольно многочисленная группа представителей братских республик (очень трудно говорить “бывших братских республик”), как никогда ярко осознали значимость одного из главных принципов гармоничного существования человечества – принципа равенства мужчины и женщины. Этот принцип провозглашался в нашей стране в течение нескольких последних десятилетий, и в известной степени мы следовали ему в нашей жизни.

Вечером 8 марта все собрались в конференц-зале Гобинд Садана. Все гости были одеты в праздничные одежды, индийские женщины обменивались поздравлениями и с удовольствием выслушивали поздравления мужчин. Многие расспрашивали нас о том, а как в России празднуется этот день, и очень удивлялись, что у нас этот праздник имеет статус государственного и объявлен нерабочим днем. Махарадж-джи сидел на трибуне, украшенной цветами, а позади него было укреплено полотнище с названием праздника на английском языке.

Торжество началось с вступительного слова Сурджит Джолли, директора женского колледжа Делийского университета. Эта яркая, энергичная женщина уже много лет блестяще ведет все наиболее значимые конференции и семинары Гобинд Садана. Будучи невероятно занятым человеком, она всегда откликается на просьбы Гобинд Садана, так как абсолютно уверена, что все, что получило благословение Баба Вирса Сингха, является и для нее первоочередной задачей. Эта вера помогает ей жить, быть прекрасной женой и матерью и успешно руководить большим учебным заведением. Хочется отметить, что доктор Джолли являет собой пример индийской женщины с новым расширенным мышлением, умело сочетающей в жизни и деятельности научные интересы с духовными принципами. И таких женщин в Индии немало.

Доктор Джолли в своем вступительном слове выразила надежду женщин мира о том, что в скором будущем женщина сможет занять достойное место в жизни общества. Она рассказала о той просветительской деятельности с целью расширения сознания молодых девушек – будущих жен, матерей, активных членов общества, которая ведется в ее колледже. Там уделяется большое внимание воспитанию творчества, чувства красоты и гармонии во всем, что нас окружает. Когда входишь во двор колледжа из духоты и неприбранности улиц Дели, то сразу попадаешь в райский сад с цветущими, необыкновенно красивыми кустами и деревьями. Поют птицы, бегают бурундучки вокруг солидного здания колледжа, утопающего в зелени, и на фоне этой естественной красоты так же естественно выглядят молодые девушки, спешащие по своим студенческим делам.

Затем доктор Джолли предоставила слово автору этих строк с просьбой рассказать об истории возникновения идеи празднования Международного Женского Дня и о том, как в России отмечается этот день.

В этом мире все не случайно, и случилось так, что 8 Марта, кроме Дня женщин, еще оказался днем чествования бога Шивы. Шивратри празднуется в марте, но с Днем женщин совпадает нечасто. Усмотрев в этом совпадении особый смысл, я начала свое выступление с произнесения мантр Дурге и Шиве, отметив, что женский аспект Бога проявлен и в обычных женщинах, и в богинях. Говоря о богине Дурге, мы вспоминаем имена других Богинь, известных и на западе, и на востоке. Присутствующие с большим интересом отнеслись к рассказу, женщинам особенно понравилось то, что в этот день мужчины в России готовят праздничный стол, дарят цветы и подарки женщинам своей семьи, друзьям и коллегам. Во время перерыва задавали вопросы, уточняя некоторые подробности семейного торжества по этому поводу. Создалось впечатление, что многие, а особенно женщины, намерены ввести такую традицию в своих семьях. Будем надеяться, что так и произойдет, а празднование дня 8 марта обязательно станет традиционным здесь, в Гобинд Садане, потому что мы знаем и очень рады, что духовный водитель Гобинд Садана Баба Вирса Сингх снова и снова напоминает человечеству о той высокой духовной роли женщин, которую Бог им дает, когда выбирает матерей для пророков мировых религий.

Наталья Щенева, представитель екатеринбургского отделения Ассоциации “Мир через Культуру”, отметила: “Этот день был утвержден в нашей стране с момента основания Советского государства, как День международной солидарности женщин мира. Это дань уважения и признания той высокой роли, которую исполняет женщина в деле гармонии и эволюции на земле. Но, несмотря на все неоспоримые успехи, достигнутые женщиной во всех областях жизнедеятельности общества, ее роль по-прежнему принижена, а зачастую намеренно искажается и извращается. Но все Учителя Света, будь то Христос, Мухаммед, Гуру Нанак или Гуру Гобинд Сингх, говорили о высочайшей роли женщины в развитии общества, и прежде всего – о ее высокой духовной миссии. В этом наставляет и укрепляет нас здесь и Махарадж-джи, Баба Вирса Сингх”.

Халила Сабурова, врач из Уфы, воспитывалась в мусульманской семье. В советское время межрелигиозные границы не проявлялись так резко, как это происходит сейчас. Она выразила свое восхищение тем, что отношения между представителями разных религий в Гобинд Садане являются примером содружества народов разных вероисповеданий. Ее поразил тот факт, что в нескольких метрах от часовни Христа, где проходит ежедневная совместная церемония возжигания свеч во имя Христа и читается молитва “Отче наш” на разных языках, проходит вечерняя служба в мусульманской мечети, построенной совсем недавно. Ежевечернюю церемонию в Месте Иисуса ведет женщина – Мери Пэт Фишер, а в мусульманском храме службу ведет бывший садовник. В Доме Бога нет различий по религиозным, национальным, социальным или иным признакам.

Профессор Московского государственного университета Ким Шилин с присущим ему мягким юмором высказал свое мнение о важности роли женщин, рассказав небольшую, но очень глубокую по смыслу шутку, развеселившую всех присутствующих, а затем уже серьезно сказал: “В этой шутке заложен прогноз на увеличение творческого потенциала женщины, когда она сможет занять достойное место в обществе, и в этом ей помогут “интеллигентные мужчины “.

Гурчаран Кор, чье имя значит “стопы Учителя” уже много лет является преданным севадаром Гобинд Садана. Она рассказала о том, как более тридцати лет назад севадары Махарадж-джи начинали общину Гобинд Садан под водительством Баба Вирса Сингха и женщины работали наравне с мужчинами. Сегодня община – это рай на земле, но все начиналось с тяжелого физического труда и, несмотря на трудности, люди работали с молитвами, вдохновением, ведь их любимый Гуру был рядом с ними, он также, как и они пахал землю. Гурчаран отметила, что Махарадж-джи поручал им ответственные дела, и был уверен в их исполнении. Далее Гурчаран сказала, что из разных стран приезжают люди в Гобинд Садан к Махарадж-джи, особенно она отметила вдохновенную работу русских женщин по распространению миссии Махарадж-джи.

Программа праздника была составлена так, чтобы люди действительно почувствовали себя “на празднике”, а поэтому недлинные речи перемежались музыкой, песнями и танцами.

Музыкальную часть праздника начали Джасвант Кор и Бхагат-джи, исполнившие священное песнопение – киртан. Многие годы они воспевают Бога с большим вдохновением и радостью – в этом состоит часть их севы. Все были очарованы голосом Приты Бальбир, профессиональной певицы, которая божественно исполнила песню “Хир”, основанную на истории любви. Казалось, что ее чистый, нежный и немного печальный голос поднимает твою душу до невероятных высот и держит ее там на всем протяжении песни-мольбы.

Отзвучала прекрасная песня, и Гурдев Сингх, поэт и преданный севадар Махарадж-джи прочел свое стихотворение, посвященное матери Махарадж-джи, которую он очень любил. В их семье было много детей, но ее любви хватало и на своих детей, и на их друзей, а также на всех, кто часто заходил к ним во двор. Ее имя – Икбаль Кор, что значит “один ребенок”, сердце ребенка она сумела сохранить на всю свою нелегкую крестьянскую жизнь. Она всегда делилась с людьми всем, чем могла, будь то хлеб, молоко, или просто доброе слово и совет. Жители деревни Сараван Бодла помнят и чтут ее память.

А потом начал говорить Махарадж-джи. Вот, что он сказал о величайшей роли женщин:

“Некоторые люди меня спрашивают, почему среди пророков не было женщин. И я всем говорю, что все, что происходит в мире, происходит по воле Бога. Бог так решил, что высочайший долг женщины – дать рождение пророку. С древних времен так повелось, что при исполнении священных песнопений, посвященных тому или иному пророку, почтительное воспевание начинается с упоминания его жены, то есть ее имя упоминают перед именем пророка. Этим выражается особое почтение к женщинам. Гуру Нанак также упоминал женский аспект Высшей силы, называя ее Ик-Маи (одна мать), что, в принципе, значит “Бог”. Бог возродился в форме женщины в образе Дурги – Чанди Маты для того, чтобы остановить зло. Ик-Маи поделила свои обязанности на три части: давать рождение людям (свойство Брамы), поддерживать жизнь на всех уровнях (свойство Вишну) и приводить все к концу (свойство Шивы). В каждой женщине есть два самых важных качества, данных Богом: решимость к исполнению взятой задачи и терпение. Итак, если у Бога нет различия в Его отношении к людям, то почему же это происходит в мире людей?

В нашей пенджабской культуре девочкам с детства прививают качества, необходимые в будущем для ведения домашнего хозяйства. В своей жизни я неоднократно убеждался, что когда я даю поручения женщине, то нет необходимости волноваться о точности исполнения. В России я тоже наблюдал это замечательное качество женщин. Можно сказать, что несколько женщин смогли прекрасно организовать и осуществить всю программу нашего пребывания там. Конечно, при этом я не умаляю роли мужчин, но сегодня хочу подчеркнуть заслуги женщин.

Храмы, мечети, гурдвары были построены для увековечивания пророков, но все пророки были рождены женщинами. В Индии священный огонь – хаван – является местом поклонения, и в хаване приношения делаются во имя жены бога огня Агни, которую зовут Сваха. Частично в Гобинд Садане мы передали почетное право исполнения киртана и Акханд Патха (непрерывного чтения Гуру Грантх Сахиба) женщинам.

Когда я был в России в 1989 году, меня пригласили в Ташкент. Однажды меня пригласили на обед, и во время обеда я увидел, что столы были накрыты отдельно для мужчин и для женщин. После обеда женщины пригласили меня к своему столу. Я пошел к ним, и они задали мне много вопросов. Один из вопросов был: “Есть ли место для женщин в доме Аллаха?” Вот что я им ответил: “Место женщин в доме Аллаха так велико, что даже пророки Иисус и Мухаммед были рождены женщинами. Ваш вопрос неправилен, и меня даже огорчает, что вы спрашиваете о том, что так очевидно”.

В Коране говорится, что Фатима – женщина рая, то есть она собой являет всех женщин. Значит, в раю для всех женщин есть достойное место. Каждая молитва в индуизме начинается с прославления Ганеша, рожденного Парвати. Так сложилось в мусульманском обществе, что женщина занимает более низкое положение в обществе по сравнению с мужчинами. Каждый мужчина может жениться на четырех женщинах, и при этом они ссылаются на Коран. Но в Коране сказано, что мужчина может жениться на четырех женщинах-вдовах, которые получают равные права в семье. Мужчины хорошо запомнили цифру “четыре” из Корана, но то, что речь идет о вдовах, которым нужна поддержка после смерти мужа, помнить не хотят.

В заключении я обращаюсь ко всем, что необходимо оказывать уважение женщинам и предоставлять им высокие государственные посты, ведь женщин с детства зорошо готовят к менеджменту. В Гобинд Садане мы не имеем никаких ограничений для женщин, и многие важные дела поручены именно женщинам.

Будьте все счастливы – и женщины, и мужчины. Радуйтесь, пойте песни и танцуйте!”

После такого напутствия снова продолжились песни и пляски. Группа женщин исполнила русский народный танец-хоровод с платками. Не зря готовились женщины, получилось очень задорно и красиво. Как могли, но зато с душой, все вместе спели “Пусть всегда будет солнце”. А потом Дарья из Новосибирска, очень талантливая девушка, получившая грант индийского правительства на обучение танцам штата Керала, грациозно исполнила классический танец, посвященный любви и весне. Праздник закончился исполнением огненных танцев Пенджаба. Начали танец девушки Гобинд Садана, но через некоторое время в кругу танцевали уже и сикхи, и русские.

Хороший получился праздник, а мы еще раз имели возможность убедиться, что то, что предсказано было пророками Света, начинает сбываться. Как и было завещано, голос женщин все увереннее звучит во всем мире.

Во время пребывания в Гобинд Садане весной 2005 года мы имели счастье убедиться, что приходят сроки и по другим Высшим предсказаниям, но об этом будет сказано несколько позднее. А то, что План Бога разворачивается – это однозначно, какие бы кажущиеся невзгоды не пытались сбить всех нас с курса.