Высокое предназначение России

Высокое предназначение России

(О визите в Россию святого Индии – Баба Вирса Сингха)

 

Галина Ермолина (Новосибирск)   

 

Духовная близость между Россией и Индией существовала всегда, и между нашими странами сохранялись дружеские отношения на всех уровнях. Духовные связи двух стран на протяжении последнего века с небольшим значительно укрепились благодаря усилиям великих русских людей, подвижников духа – Блаватской Е.П., Толстого Л.Н, семьи Рерих. Многие выдающиеся мыслители, ученые, духовные лидеры предсказывали особую миссию России в эволюционном процессе человеческой цивилизации. Наиболее точно эту мысль выразил Свами Вивекананда, который сказал, что “Россия поведет за собой весь мир, но путь ей укажет Индия”.

 

Наш современник, великий святой Индии Баба Вирса Сингх, с детских лет имел видения о том, что Русь имеет высокое предназначение духовного водителя человечества, а также о том, что он, Баба Вирса Сингх, имеет духовную связь с этой страной. Во время своего первого визита в Россию в 1989 году, выступая по центральному телевидению, он предупреждал, что если ход реформ будет таким, какой он есть, то СССР развалится. Предсказание сбылось. В течение последующих лет Баба Вирса Сингх (Махарадж-джи, как с почтением называют его многие ) неустанно молился за Россию и всегда был в курсе событий, происходящих у нас. Особенно за последние несколько лет усилился поток русских людей, посещающих Гобинд Садан (Дом Бога), – Общину Баба Вирса Сингха, находящуюся в южном предместье Дели. Многие из тех, кто побывал здесь, почувствовали зов Индии благодаря идеям Агни Йоги, и первым среди них был Сидоров В. М., получивший благословение Махарадж-джи на просветительскую деятельность Ассоциации “Мир через культуру”.

 

Сделаем небольшой экскурс в историю жизни Баба Вирса Сингха.

 

С детских лет он имел видения, во время которых беседовал со своими Гуру, и они давали мальчику наставления и советы по всем, возникающим вопросам, духовным и жизненным. Он отличался от сверстников своей вдумчивостью, отрешенностью от мира, и в нем рано проявились способности исцеления людей. Постепенно слава о необыкновенном пареньке разнеслась по всей округе, а когда Вирса Сингх стал взрослым человеком, и у него появилось много последователей, естественным образом их сообщество переросло в Общину Гобинд Садан.

 

Всем известны многочисленные попытки создания общин, которые, начинаясь с благих намерений, заканчиваются развалом, так как изначально были не выработаны правильные принципы существования общины. Общины Гобинд Садан, (сегодня их пять) успешно действуют благодаря трем основными принципам: совместная молитва, совместный труд и готовность поделиться плодами своего труда.

 

Название Общин Гобинд Садан с пенджаби переводится как “Дом Бога”, но это вовсе не значит, что Махарадж-джи, организовавший Гобинд Садан более 30 лет назад, претендует на собственную божественность. Он не хочет, чтобы его считали мессией или Гуру, и свое предназначение видит в распространении Вечной Божественной Истины, которая ему дается его духовными учителями. Он говорит, что до тех пор, пока люди не осознают существования Высшей силы и не будут жить согласно Ее законам, страдания и войны не прекратятся.

 

Баба Вирса Сингх является одним из наиболее почитаемых святых Индии. Здесь часто бывают гости из дальних стран. Простые люди и высокопоставленные чиновники Индии – все равны в Доме Бога. Многие гости живут здесь несколько недель или месяцев, участвуя в жизни и работе Общины и получая здесь исцеление души и тела, а некоторые просят позволить им остаться в Общине навсегда и обрести ту радость жизни, в которой так нуждается человечество сегодня. К настоящему времени по всему миру разошлась весть о замечательном святом Индии, который не демонстрирует чудес телепортации или манифестации предметов мановением своей руки, но чудесные преобразования происходят с людьми, которые вместе живут, работают и творят молитвы здесь, в Гобинд Садане. Тысячи книг с речами Махарадж-джи издаются на разных языках, в том числе и на русском языке.

 

Многие русские люди приглашали Махарадж-джи приехать в Россию, и вот, наконец, этот долгожданный визит состоялся.

 

Во время визита в Москву, который продолжался с 12 по 31 мая 2004 года, произошли события на видимом и невидимом планах, значимость которых в полной мере нам всем еще предстоит осознать. Практически каждый день проходили встречи Махарадж-джи не только с теми, кто его давно знает и любит, но и с официальными представителями правительства России, с ведущими бизнесменами, учеными, известными актерами и музыкантами. В беседах со всеми этими людьми он подтвердил, что его детские видения о том, что в будущем России предстоит быть самой духовной страной в мире, начинают сбываться. Вот его слова: “В России будет много духовных людей… Россия много страдала, народ много страдал, и это страдание сменится радостью и любовью. Богом решено, что счастье будет дано России. Россия снова станет великой, экономически развитой державой, обладающей огромными запасами природных ресурсов”.

 

Назовем лишь некоторые события, происшедшие за время визита.

 

13 мая в Доме Журналиста в Москве состоялась пресс-конференция. Баба Вирса Сингха с представителями прессы, на которой он обратился к переполненному залу со словами о том, что русские люди смогут претворить в жизнь их духовное предназначение, если они научатся контролировать свой ум посредством медитации и сумеют найти Бога в себе. (Заметим, что, говоря о медитации, Махарадж-джи рекомендует очень простой метод сосредоточения, концентрации ума на любимом вами образе, будь то облик святого, или просто вашего самого любимого человека.) Приведем слова обращения Баба Вирса Сингха на пресс-конференции: “То, что я вам сейчас говорю, обязательно сбудется, потому что я общаюсь с Тем, кто никогда не говорит неправду. Он мне говорит: “Ты должен рассказать об этом”, и я рассказываю. Потому что эта Сила властвует над нами, и я – ее слуга. Я благодарю Бога за то, что он сделал меня своим слугой, я этого, может быть, и недостоин. Люди меня очень уважают, но это все из-за Него. Наверное, я этого не заслуживаю. Я уважаю каждую религию, говорю правду и делюсь плодами своих трудов. Я хочу передать всем, чтобы религиозные лидеры меня не боялись, потому что я никогда не скажу того, чего не говорил Иисус. Я никогда не скажу того, чего не говорил Моисей. У меня нет отдельной книги или учения. Я просто рассказываю о той вселенной, где существует любовь. Я хочу обратиться к религиозным лидерам, чтобы они не удивлялись, откуда я взялся. Я как цветок лотоса на воде, я пришел не для того, чтобы волновать воду. Я не собираюсь нападать ни на какую религию. Я не собираюсь никому причинять боль. Я абсолютно уверен, что Бог един, и Бог есть любовь”.

 

Перед началом пресс-конференции Баба Вирса Сингх принял Его Превосходительство Шри Рагу Натха, посла Индии в России и Сатбира Сингха, консула департамента культуры посольства Индии. После нескольких дней интенсивных встреч Бабаджи с огромным количеством людей известный ученый из Израиля взял интервью у него для телевизионного канала ОРТ. В этом интервью Бабаджи высказал следующее предупреждение: “Пророки приходят на землю, чтобы принести жизнь, мир и процветание. Но сегодня евреи претендуют на главенствующую роль, заявляя: “Мы – лучше всех (дословно: “Мы – номер 1″)”. Христиане говорят: “Иисус – превыше всех”, мусульмане считают, что “Пророк Мухаммед – превыше всех”. Получается, что в своих религиях мы противопоставляем наших пророков и ведем людей по неправильному пути”.

 

Во время своего визита Баба Вирса Сингх, как “выдающийся ревнитель просвещения” был награжден очень редкой и престижной Пушкинской медалью, которую вручил Президент Академии Российской словесности. Бабаджи был первым человеком из Индии, получившем эту медаль.19 мая с большим почетом и уважением Бабаджи был принят мэром города Москвы Юрием Лужковым и членами его кабинета. Мэр обратился к Бабаджи с такими словами: “Я убрал в городе старые здания, чтобы расширить дороги, пожалуйста, помогите нашим людям расширить сознание”.

 

Кроме того, состоялся прием Бабаджи и членов его делегации в Государственной Думе Российской Федерации. Баба Вирса Сингх был представлен собравшимся Светланой Константиновной Смирновой, заместителем председателя Комитета по делам Федерации и региональной политики, встречу вел Александр Александрович Тягунов, председатель Межпарламентской группы по связям с Парламентами Индии и Бангладеш. Господин Тягунов отметил, что отношения между Россией и Индией становятся все более тесными, он, в частности, сказал: “Мы очень счастливы, что такой великий человек посетил нашу страну и находится сейчас у нас в Парламенте”.

 

Вот с какими словами обратился Бабаджи к членам Государственной Думы: “Согласно моему видению, пришло время, когда мир и процветание наступят в вашей стране. Бог поддержит ваши добрые мысли и намерения. Освободите свой ум от страха и напряжения, которые так долго угнетали вас. Помните, что страна не может принадлежать одному человеку, страна состоит из всех людей. Ради процветания своей страны всем предстоит много работать, а законы должны строго исполняться. И тогда наступит мир, а все конфликты закончатся. Ваша страна снова займет положение великой державы. Вы станете сильными, потому что правда всегда побеждает”.

 

20 мая православные христиане празднуют День Вознесения, в этот день Иисус наделил своих учеников духовной силой, а сам вернулся к Отцу Небесному. Махарадж-джи обратился к собравшимся людям со словами о том, что в течение многих веков священники всех религий своими действиями фактически выступали против пророков. Именно они были зачинщиками религиозных конфликтов, это происходит и в наши дни. С большой верой Махарадж-джи утверждает: “Истинная религия не имеет ничего общего с установлением границ между вероисповеданиями. Моя миссия состоит в том, чтобы помочь вам усилить любовь к религии – той, которой вы сегодня следуете. Я хочу, чтобы вы прониклись еще большей любовью к ней”.

 

Одним из важных вопросов современности Махарадж-джи считает возможность конструктивного диалога представителей религии и науки, и такой диалог состоялся во время визита в Москву. Представители Российской науки имели возможность получить исчерпывающие ответы на свои вопросы из уст человека, который не закончил ни одного земного учебного заведения. Он говорил о том, что, если бы ученые сели за один стол с духовными людьми для обсуждения научных вопросов, то они бы, к своему удивлению, обнаружили, что многие вопросы, над разрешением которых они бьются веками, уже давно были описаны в священных книгах.

 

Последние дни визита Баба Вирса Сингха были посвящены личным встречам с представителями деловых и правительственных кругов России. Вот, что сказал Баба Вирса Сингх в беседе с Иосифом Кобзоном, прославленным певцом, являющимся Председателем Комитета по Культуре Государственной Думы Российской Федерации: “Почему сегодня происходят конфликты во всем мире? Потому, что люди не следуют тому, что написано в их священных книгах. Ни Библия, ни Коран, ни Тора, ни Гуру Грантх Сахиб никогда не призывали к войне. Мы должны с благодарностью относиться ко всем посланникам Бога”.

 

Телевизионный оператор Ольга Бабарыка провела видео – съемку интервью с Бабаджи. Она планирует продолжить снимать фильм о Бабаджи в Индии, чтобы воочию убедиться в том, как в труде и молитве людям удалось превратить бросовые земли в плодородные поля. Ольга спросила Бабаджи: “Почему вы продолжаете заниматься сельским хозяйством, это так несвойственно духовным лидерам?” На что она получила очень простой ответ: “Я – сын фермера. Наша семья была очень бедной, нам пришлось подниматься с низов общества. С Божьей милостью мы смогли преобразовать брошенные земли, которым правительство не нашло применения. Я всегда был убежден, что Божий человек – это тот, кто преодолеет все препятствия, чтобы помочь людям. Из того, что мы зарабатываем своим трудом, мы выделяем средства на ежедневное бесплатное питание для нуждающихся людей, а их иногда бывает несколько тысяч. Мы широко празднуем святые дни пророков разных религий. Посмотрите, что происходит повсеместно. Сколько праздных людей восседают в местах поклонения! Какое отношение они имеют к Богу? Истинная религия должна быть наполнена любовью и возвышенными чувствами. В ней нет места ни жадности, ни различиям между людьми разного общественного положения. Религиозный человек не видит разницы между королем и водителем его машины. Гуру Гобинд Сингх призывал: “Считайте всех людей одной человеческой расой”.

 

Будем надеяться, что совсем близко время, когда слова Н.К. Рериха “Через искусство будете иметь свет” начнут воплощаться в реалиях нашего времени, несмотря на то, что видимое впечатление от сегодняшнего искусства далеко от слов великого художника. Оптимизм у авторов этих строк основывается на том, что мы были свидетелями встреч Махарадж-джи с несколькими известнейшими представителями мира искусства в нашей стране: Иосифом Кобзоном, Андреем Макаревичем, Борисом Гребенщиковым, Наталией Гундаревой, Игорем Косталевским. Мы видели известнейших в стране людей, чьи души не были отравлены дымом славы. Они с глубоким уважением отнеслись к напутствиям Махарадж-джи и получили Его высокое благословение. Сложно настоящему искусству выстоять в мире шоу бизнеса сегодня, но замечательно то, что среди артистов есть люди, которые, как и Андрей Макаревич, понимают важность веры для человека: “Мне посчастливилось два года назад быть в Гобинд Садане. Я запомнил дивную картинку – там на маленьком холмике статуя Иисуса стоит рядом с семисвечником, а семисвечник – рядом с полумесяцем. И это мне вернуло какое-то моё совершенно детское ощущение веры. И сегодня, когда религия, к сожалению, служит не объединению народов, а разжиганию войн, разъединению людей, мне кажется, вот это отношение к вере очень важно. Я думаю, что нам всем повезло, что Махарадж-джи сумел приехать к нам в страну. Я вас всех поздравляю с этим событием, благодарю его. Ничего просто так не случается”.

 

Многие верят, что все события происходят вначале на тонком плане, и лишь потом спускаются в наш физический мир. Случилось так, что визит Баба Вирса Сингха в Россию продолжился до 31 мая, несмотря на то, что должен был закончиться несколькими днями раньше. Значит нужно было для России, чтобы продлился поток той светлой энергии, которая изливалась на Россию через великого святого. Сотни людей из различных уголков России побывали на встречах с Махарадж-джи, многие из них имели возможность получить личное благословение, услышать мудрые советы в критической жизненной ситуации. В Гобинд Садане у Махарадж-джи выработанный годами ритм жизни, не нарушаемый никем, но здесь в России он был очень доступен для людей, и столько сердец были согреты его душевной щедростью и любовью.

 

Агешин Ю.А., член Президиума Ассоциации “Мир через Культуру”, взявшей на себя основную часть организационной работы, связанной с визитом, на заключительной встрече сказал: “Дорогой Махарадж-джи, мы получили высокий созидательный импульс. Мы будем ощущать свечение ваших уроков и надеемся, что наши контакты будут продолжаться, и Вы скоро снова приедете в Россию. Господь и Вы поможете России на пути восхождения”.