Празднование Рождества и Хануки (2009)

 

Недавно в Гобинд Садане с огромной любовью и радостью отмечали Рождество, а затем – Хануку. За несколько дней до Рождества на занятии для местных детей была показана сценка о рождении Иисуса с живыми буйволятами у яслей, ангелами, возвещающими рождение святого и соседями, которые привели своего козла и присоединились к пастухам, пришедшим полюбоваться на святое дитя. Cемьи соседей из Европы пели рождественские песни, а сын имама из Гобинд Садана прочитал обращение младенца-Иисуса из Священного Корана.

 

Тысячи людей пришли в рождественскую ночь на праздник. В Саду Иисуса повсюду горели свечи и гирлянды. Рабби Изекиель Исаак Малекар, приезжавший в Гобинд Садан в течение 28 лет, сказал собравшимся, что с детства его учили следовать главному правилу – всегда помнить о Боге и любить друг друга, и что Бабаджи всегда учил нас тому же.

     

                                                                            

 

Доктор Р.Р.Бхаскар, пастор Церкви Святого Павла, рассказал историю о рождении Иисуса из Библии. Он сказал: «Если в вас есть настоящая любовь и преданность и вы по-настоящему поклоняетесь Богу, то истинный смысл Рождества – в вашем сердце и ваших мыслях. Послание Иисуса – только любить и считать чужие трудности своими собственными. Для нас все – свои. Чужих для нас нет».

 

Имам Гобинд Садана Джабар Али рассказал историю о рождении Иисуса, описанную в священном Коране. Он подчеркнул: «Здесь, в Гобинд Садане, когда видишь эти прекрасные сады и любовь между всеми нами, осознаешь огромное влияние Баба Вирса Сингха. Он показал нам путь, и мы должны идти по этому пути. Как верно сказал мой брат доктор Бхаскар, где нет любви, там нет религии. Если вы любите по-настоящему, никто не помешает вам встретить Бога». И к восторгу собравшихся, он призвал всех повторять Нам, переданный Бабаджи: «Ик Онкар Сатнам Сири Вахегуру».

                                                           

  

Бхагат-джи исполнил трогательную песню своего сочинения о Деве Марии и святом рождестве Иисуса. Бхаи Кирпал Сингх, главный священник Гобинд Садана, рассказал о том, как ангел явился Марии и сообщил ей о том, что она станет матерью святого божьего сына. Хардип Сингх, который каждый час проводит молитву у хавана в Гобинд Садане, рассказал о чудесах, которые, по милости Бабаджи, постоянно происходят в Гобинд Садане.

                                                                                               

 

Молитву «Отче наш» прочитал на хинди Рамеш Варма, управляющий дома для гостей, по-русски – Татьяна Кирсанова, севадар из России, а по-английски – Мери Пэт Фишер, доброволец из Америки. Джогиндер Кор исполнила песню своего сочинения об Иисусе. Ральф Сингх завершил программу такими словами: «Увидев все это, разве кто-то сможет усомниться в том, что Бабаджи и сейчас с нами?»

                                                                                                                                                                       

 

Как только прозвучали слова Ральфа Сингха, в сад под бой барабанов вошли десять маленьких Санта-Клаусов и стали раздавать конфеты, а затем – вместе с людьми разных каст и религий радостно танцевать перед Иисусом. Затем всех угощали 70-килограммовым тортом. Все, кто пришел на праздник, чувствовали дух волшебства и ощущали присутствие Бабаджи.

                                            

В субботу, 27 декабря, дети и взрослые вновь собрались в Саду Иисуса, где Ральф Сингх провел занятие для детей, посвященное празднованию еврейского праздника Хануки. Мери показала детям на карте мира регионы, где зародились три великие религии (Иудаизм, Христианство и Ислам), Бхаи Кирпал Сингх рассказал истории про Авраама, а Ральф рассказал о том, как Бог передал десять заповедей Моисею и историю Хануки. Детям раздали дрейдели – традиционные игрушки, и всех собравшихся угостили блюдом из картошки, приготовленным в лангаре Гобинд Садана. Сикхи, индусы, мусульмане и гости из Америки еврейского происхождения вместе отметили этот особый день по традиции, заведенной Баба Вирса Сингхом.