День рождения Баба Сири Чанда в России: сентябрь 2011 года

17 сентября 2011 года тысячи людей из разных уголков России, из Индии и Казахстана собрались в Волоколамске для проведения особого хавана (священного огня), посвящённого праднованию дня рождения Баба Сири Чанда, старшего сына первого сикхского гуру –  Гуру Нанака, лидера аскетического ордена удаси и духовного учителя любимого Учителя Гобинд Садана  Бабаджи Вирса Сингха.

С утра было холодно и шёл дождь, но русские, умеющие приспособиться в любой ситуации, обвязали ноги пластиковыми пакетами и вдохновенно проводили хаван с 10 утра до полшестого вечера. Каждый внёс свою посильную лепту в процесс проведения Хавана: кто-то подносил дрова, кто-то надувал шары или помогал в организации чаепития и работе большого буфета с индийской едой. Многие из присутствующих людей уже бывали в Гобинд Садане в Индии. Они привели с собой друзей, среди которых были два монаха из  Мировой Общины Лайя-йога, интересующихся ведической культурой.

Программа праздника началась с ардаса, который провел Бхагат-джи из Гобинд Садана. Затем Юрий Агешин, президент Российского отделения Международной Ассоциации «Мир через Культуру» обратился к присутствующим с речью о значении хавана. В частности, он сказал:

«Слова Иисуса Христа о низвержении огня на землю призваны служить напоминанием об  огненном крещении, через которое в обязательном порядке пройдут все люди Земли. Не случайно Баба Вирса Сингх заповедовал нам регулярно проводить хаван, проверяя тем самым огнем свою верность заветам Учителя. Неотложной задачей наших дней становится изучение законов огненной стихии. И сегодняшний наш акт возжигания огня во имя великих целей и великих заповедей поможет нам очистить свое сознание и приблизит нас к пониманию Новой Эпохи» (полный текст выступления Ю.А.Агешина приводится в конце статьи).

После выступления Ю.А.Агешина группа певцов из Петербурга, состоящая их четырёх человек, любящих Гобинд Садан, выступила с часовой программой духовной музыки,  основаной на древних русских источниках. Группа школы космоэнергетики Эмиля Багирова передала в подарок Гобинд Садану прекрасную икону Божьей матери –  девы Марии, а также необыкновенную матрёшку, внутри которой находятся фигурки Иисуса, девы Марии и нескольких русских святых. Красивое панно вознесения Христа было преподнесено в подарок Гобинд Садану от друзей из Казахстана.  Затем Бхагат-джи начал часовое воспевание имени Баба Сири Чанда, звучащее как «Дхан, дхан Баба Сири Чанд Сахиб» (великий, великий Баба Сири Чанд Сахиб). После этого последовало десятикратное прочтение Джап Сахиба, при этом все присутствующие читали текст на пенджаби, записанный русскими буквами. В течение всего времени проведения Хавана люди по очереди несли дежурство, поддерживая огонь огромным количеством смагри и ги(топлёное масло). Атмосфера на празднике была настолько духовно-возвышенной, что никто не хотел уходить, и многие ещё долго оставались у священного огня уже после последней, заключительной молитвы, в стремлении получить особенный духовный опыт. Кто-то сказал: « Мы так хотели поехать в Гобинд Садан, а вот сегодня Гобинд Садан приехал к нам».

 

РЕЧЬ  ЮРИЯ  АНДРЕЕВИЧА  АГЕШИНА

Дорогие друзья!

Прежде всего хочу напомнить Вам, что место, где мы с Вами сейчас находимся, – особое. Во время своего визита в Россию в мае 2004 года Великий Светоч, Его Святейшество Баба Вирса Сингх определил его как священное место, где должен развертываться духовный центр России. Основное назначение этого Центра – единение народов, их духовного, культурного, научного взаимодействия. России как воздух необходим такой своего рода русский Иерусалим, способный поддержать начавшиеся в стране очистительные процессы, вызываемые потребностями развития, всемерно содействовать объединительным процессам, осмыслению и обобщению нового опыта.

С тех пор этот кусок земли стал для нас действительно особым священным местом. И мы по мере своих скромных сил будем пытаться выполнять заветы его Святейшества Баба Вирса Сингха, воплощать в конкретные дела его напутствия и замыслы.

Уверен, что и сегодняшняя наша встреча будет содействовать тому, чтобы  светлый замысел нашего Учителя, касающийся этого участка земли, получал дальнейшее развитие, чтобы зажженный им здесь огонь надежды, веры, любви разгорался в могучее пламя духовного преображения России.

Недавно в Астане прошел Всемирный Форум Духовной Культуры, в свое время благословленный Баба Вирса Сингхом. Духовные представители 72 стран мира обсуждали ситуацию, сложившуюся на земле, и пришли к осознанию того, что человеческая цивилизация находится на очень серьезном, очень сложном изломе истории. Надо принимать меры к тому, чтобы развитие человеческой цивилизации возвращалось в естественное русло космической эволюции. На Форуме был принят документ, четко определивший духовно-нравственные основы, на которых только и может начаться процесс исцеления, а затем и преображения человечества. Этот документ – Декларация «К Новому Миру и созиданию через Духовную Культуру». Сформулированные в Декларации постулаты Духовной Культуры в совокупности своей образуют формулу выживания человечества и создают духовный каркас нового международного порядка, формирующего новую историческую общность – всечеловеческую общность, к созданию которого и должно стремиться озабоченное человечество. Это тоже завет Баба Вирса Сингха.

В Декларации определено, что главным инструментом преображения человека и человеческого сообщества предназначено быть Духовной Культуре, выражающей всю мощь добра и созидания. Если культура есть почитание Света, то Духовная Культура – жизнь по Законам Света.

Действительно, Духовная Культура – самое важное и лучшее, что есть у современного человечества. Если мы понимаем и принимаем, что мир развивается по Великому, единому божественному плану, то Духовную Культуру следует понимать как отражение божественного света в нас. Навстречу эволюционному ритму Света человечество отвечает ритмом Духовной Культуры, приближающим постижение и исполнение космических законов. Обнимающая и пронизывающая Этикой Жизни искусство, науку и религию, Духовная Культура направляет человечество к лучшей жизни. Ее составляют критерии высокой развитости, сочетающие в себе материальную и духовную стороны жизни. Действенное почитание Света есть осознание величия и ритма Духовной Культуры. Только следование ее ритму открывает глаза на постижение и пути достижения бессмертия духа, намечает ступени улучшения будущего: освобождение, восхождение и спасение человечества.

Истинное спасение – в Духовной Культуре. Она – единственный мост в будущее! Только Духовная Культура, развивающая человеческое сознание, способна создать условия для жизни в Новом Мире. Именно она является целеполагающим фундаментом всей системы ценностей человечества, универсальным синтезом стратегических ценностей и смыслов самоутверждения и выживания человека. Только она одна способна убрать все разрушительные противоречия и проблемы, стать ноосферной силой цивилизации, очерчивающей перспективы жизни и утверждающей истину и добродетель во всех ее пластах. Два светоносных корня Духовной Культуры: духовность как связь с Богом и Культура, связующая народы в единый организм, всемирное братство, способны дать жизнь новому вектору цивилизационного развития – Всечеловеческой Гуманизации как процессу Культурного одухотворения мира. Привнесение Духовной Культуры сеет всюду Великое и Вечное!

Всемирный Форум Духовной Культуры стал первой вехой на пути движения человечества к Новой Эпохе – Эпохе, которую приближал и заповедовал нам Великий Светоч Баба Вирса Сингх. Сегодня мы можем с глубоким удовлетворением констатировать: внутри старого мира началась новая пахота.

Во всей совокупности постижения объективных особенностей Новой Эпохи есть ключевое звено. Суть этого звена выражена в определении Новой Эпохи как «эпохи огненного крещения». Общеизвестны слова Иисуса Христа: «Огонь пришел Я низвесть на землю и как желал бы, чтобы он уже возгорелся» (Евангелие от Луки, гл. XII, ст. 49). Естественно, Иисус Христос имел в виду не физический очень, а нечто более значительное и емкое – Огонь Космический. Именно о нем, Огне Космическом, говорят и древние учения и религиозные источники, но говорят кратко, как бы останавливаясь перед некой тайной. В свое время она тщательно охранялась и раскрывалась лишь на определенных стадиях ученичества, посвященным.

Отблеск этой тайны угадывался в ритуале возжигания огней в храмах всех религий. А суть этой древней, как мир, тайны может быть выражена краткой формулировкой: «Нет ни одной мельчайшей частицы материи, в которой не присутствовал бы Огонь Духа».

И Живая Этика предупреждает: «Наступает эра Огня, найдите мужество и разум принять ее…» И сегодняшний Хаван станет еще одним напоминанием всем нам об этом.

Дух есть сознание. Дух есть Огонь. Дитя духа – мысль… Уявление Огня есть просветление материи. Иначе говоря, где Огонь, там признак совершенствования… Сила огня духа, как сила огня, расплавляющего металлы.

Слова Иисуса Христа о низвержении огня на землю призваны служить напоминанием об  огненном крещении, через которое в обязательное порядке пройдут все люди Земли. Грозным предупреждением должно звучать оно для тех, кто отрицает в себе Божественную Искру Духа. И, наоборот, радостным обетованием должно звучать это для тех, кто, невзирая ни на какие испытания, не погасил в себе Божественные Искры Духа, ибо огненное крещение будет означать для них восстановление в себе и через себя незыблемых Законов Вселенной.

Не случайно, очевидно, в огненном одеянии рисуется взору человеческому Дух Святой. Не случайно огненными языками нисходит Он на головы апостолов Христа. Не случайно Баба Вирса Сингх заповедовал нам регулярно проводить хаваны, проверяя тем самым огнем свою верность заветам Учителя. Не случайно, наконец, неотложной задачей наших дней становится изучение законов огненной стихии. И сегодняшний наш акт возжжения огня во имя великих целей и великих заповедей поможет нам очистить свое сознание и приблизит нас к пониманию Новой Эпохи. Священный огонь позволит также просветить наши мысли и действия на предмет их соответствия великим законам космической эволюции. Этот священный огонь омоет наши души, очистит ум, позволит нам в мерцающих языках пламени яснее разглядеть правильные решения стоящих перед нами проблем, четче видеть великое светлое будущее. Думаю, у каждого сегодня будет возможность приобщить к этому святому огню, очиститься в его лучах. В конце этого священного Хавана мы будем иметь возможность взять в руки священный пепел, который, безусловно, полезен и как целебное средство, и как амулет, помогающий нам дальше идти по жизни.

В заключение хочу сказать, что принцип единения, который заповедовал нам Баба Вирса Сингх, будет все мощнее реализовываться во всем мире. А России отведена особая роль в этом всеохватывающем очистительном процессе. Поэтому у России и должен быть Центр духовного Единения. Баба Вирса Сингх заповедовал, что этот Центр должен быть здесь, в Волоколамске.


Конечно, все не так просто. Развитие этого места должно происходить естественно, не следует ускорять события, влиять на них со стороны. Необходимо проникнуться идеей, увидеть ее в действии, в перспективе. Главное – не отступить от самого замысла такого места для России. Великий Учитель наставлял нас на
  общность пути. Волоколамск – это повод для того, чтобы эта общность между учениками сохранялась, чтобы ритм Света, который был привнесен Баба Вирса Сингхом в Россию, не затухал, чтобы Его Любовь, а теперь и наша всеобщая, была в действии, созидала Великое и Вечное.