Молодые годы Баба Вирса Сингха

 

Бхаи Кирпал Сингх рассказывает о молодых годах жизни Баба Вирса Сингха, проведенных в Сараван Бодла

 

Январь 2006 года, Гобинд Садан

 

Баба Вирса Сингх родился 20 февраля 1934 года в деревне Раджa Джанг недалеко от Лахора (в Пакистане). После отделения штата Пенджаб в 1947 многие мусульмане переехали в ту часть страны, которая впоследствии стала Пакистаном, а сикхам было предложено покинуть свои дома и перебраться в другую часть Пенджаба индийскую. Таким образом родители молодого Вирса Сингха вместе с детьми оказались в деревне Сараван Бодла. Слово “Сараван” значит “гостиница, пристанище”, т.е. место, где люди останавливаются на ночлег.

Спустя многие годы Баба Вирса Сингху было видение о будущем Сараван Бодла, и он сказал, что Сараван Бодла будет Меккой для людей всего мира.

Есть на земле места, обладающие особенно  мощной энергетикой. И когда люди только приближаются к этим местам, они ощущают необыкновенно сильные вибрации этих мест. Известно, что вибрации святых людей исходят через ноги и пропитывают все вокруг на века. А в деревне Сараван Бодла и ее окрестностях в разное время проживали святые люди, а неподалеку от Сараван Бодла есть еще два места, связанные со святыми.

Деревня была основана мусульманским святым 800 лет назад, имени которого никто не знает. Бодла имя святого, который здесь жил позднее, перед отделением Пенджаба. Сейчас его семья живет недалеко от Лахора.  Переселившиеся сикхи прорыли канал для орошения полей и занялись разведением хлопка. Посреди деревни  находится красивое озеро, оно подпитывается дождями и водой канала. Во времена молодости Махараджи  озеро было очень чистым. Не все жители соглашались с тем, что говорил Вирса Сингх, и те, кто были против него, начали загрязнять озеро, бросая в него стекло и разный мусор.

Вирса Сингху было всего 13 лет, когда у него появились последователи, и это не всем нравилось. Сегодня озеро по-прежнему выглядит красиво, но его необходимо очистить.

Расскажу вам о  случаях  исцеления людей молодым Вирса Сингхом и о некоторых чудесных событиях тех лет. Человек может получить способность творить  чудеса  исцеления одним  из следующих путей:

от рождения,

после принятия некоего средства,

при произнесении конкретной мантры,

после совершения тапасьи аскетической духовной практики, такой как обливание холодной водой в холодную погоду или сидения в жару на солнце,

во время медитации, когда человек входит в особое состояние и начинает говорить.

Баба Вирса Сингх получил дар творить чудеса и исцелять людей от рождения, так как в своей предыдущей жизни он достиг больших результатов в духовном развитии.

В деревне спать ложатся рано, как только стемнеет. Молодой Бабаджи вставал в 12 часов ночи, когда все спали, и медитировал под деревом бер. В медитации к нему часто являлся Баба Сири Чанд сын Гуру Нанака, первого сикского гуру. Однажды Бабаджи увидел его очень четко, как мы видим изображение в телевизоре. Гуру молчал. Видение продолжалось более пяти минут. Через несколько дней видение повторилось, и опять Гуру ничего не сказал. Через несколько дней в медитации Бабаджи услышал голос: «А теперь ты должен повторять: «Ик Онкар Сат Нам Сири Вахе Гуру!». Услышав голос, Бабаджи сказал: «Я слышу голос, но не знаю, чей он». Сразу же после этого Баба Сири Чанд и Гуру Нанак появились перед ним и сказали: «Теперь ты видишь нас и слышишь Нам, который мы тебе дали. Повторяй «Ик Онкар Сат Нам Сири Вахе Гуру», и пусть твои последователи тоже повторяют Нам».

Затем они несколько раз появлялись вместе. Гуру Нанак призывал Бабаджи верить его сыну Баба Сири Чанду. С тех пор Махараджи дает эту мантру людям, которые приходят к нему всем, кому нужна помощь.

Расскажу вам чудесные случаи из жизни Махараджи в Сараван Бодла.

Однажды отец Вирса Сингха решил построить навес для скота. Вирса Сингх спросил его: «Разве животные смогут там жить?» Дело в том, что все  животные, живущие в том месте, погибали. Отец не прислушался к его совету, построил навес для животных, но все животные погибли, так как место было неподходящим.

Деревенскому мальчику понадобился сахарный тростник, но он рос далеко от деревни. Тогда Махарадж-джи попросил одного человека, у которого был сахарный тростник и который в то время находился в другой деревне, принести его и дать этому мальчику. Вскоре тот человек принес тростник и сказал, что услышал, как Махараджи попросил его об этом.

По деревне распространился вирус, и к Вирса Сингху пришла заболевшая девушка. Он ей велел подпрыгнуть несколько раз на одном месте в своем дворе. Девушка выздоровела после того, как сделала, что ей было велено. Узнав об этом чудесном исцелении, все заболевшие в деревне стали приходить к Махараджи и подпрыгивать на том  же месте в его дворе. Они выздоравливали по слову святого человека.

Молодой Вирса Сингх давал приходившим к нему больным людям плоды и листочки со священного дерева бер. Было время, когда на дереве осталось совсем мало листочков, он все раздал людям. Тогда Бабаджи стал давать людям воду, и она им тоже помогала выздоравливать. Неважно, что он давал людям, важно было получить это из его рук.

В доме закончилась мука, и матери не из чего было готовить. Махарадж-джи пригласил продавца и попросил его принести немного муки в кувшине. Когда тот принес муку, Бабаджи сказал матери брать муку из кувшина и готовить еду, но только не заглядывать в кувшин, и тогда мука не закончится. Мать так и делала: она брала муку из кувшина до тех пор, пока не выдержала и заглянула внутрь. Мука сразу же закончилась. У Махарадж-джи уже было много последователей, и вот однажды они попросили чаю, а молока в доме  не оказалось. Махарадж-джи велел им ставить чай на огонь и сказал, что молоко принесут, когда вода вскипит. Вскоре явился парень по имени Атма Сингх с молоком. Он сказал, что ему вдруг в голову пришла мысль принести молоко в дом Махарадж-джи. Он пришел очень быстро, хотя сильно хромал.

В Пенджабе перед сном люди обычно пьют молоко, но отец Вирса Сингха сказал ему, что  молока он не получит, потому что не работает в поле и все время сидит в медитации. Мать все равно принесла сыну молока, она его понимала и очень о нем заботилась. Вирса отказался  от молока, а ночью ему было видение: Гуру Гобинд Сингх принес ему молоко, а Вирса снова отказался, и тогда Гуру Гобинд Сингх сказал: «Пей, пей, скоро у нас будут свои коровы».

И действительно, через некоторое время к Бабаджи пришли муж и жена. Они очень хотели, чтобы их первым ребенком был мальчик. Бабаджи сказал им, что их желание сбудется. Так и случилось.  Через некоторое время Гуру Гобинд Сингх явился им в видении и сказал: «В награду за то, что у вас родился мальчик, подарите Бабаджи буйволиц». Вскоре у него было уже 15 буйволиц, а потом 15 лошадей, которых он получил в знак благодарности от людей, которым помог.

Шло время, и все больше людей стали приходить к Бабаджи за помощью,  он стал очень почитаемым человеком. В районе Амритсара есть город Патти, откуда приехал человек со слепым от рождения  сыном. Когда они ехали мимо полей, приближаясь к деревне Сараван Бодла, мальчик вдруг стал спрашивать у отца, что находится вокруг них. Оказывается, он прозрел уже по дороге к Бабаджи.

К Вирса Сингху обратилась женщина и сказала, что она потеряла ценную вещь, и он указал ей, где нужно искать потерю в небольшом горшке, куда ее спрятал слуга. Муж женщины сразу же нашел утерянную вещь там, где сказал Вирса Сингх.

Во времена юности Махарадж-джи существовал запрет на изготовление вина, но все же некоторые люди в деревне его делали. Молодой Вирса Сингх вместе со своими друзьями выяснили, кто это делал, и после этого тем людям никак не удавалось приготовить вино. Так продолжалось три дня, и тогда они, поняв в чем дело, пришли к мальчику со сладостями, чтобы его задобрить. Вирса Сингх сказал им, что теперь у них все получится, но только один раз. Так и произошло. Таким образом молодой Вирса Сингх показал свою духовную силу.

Однажды мать Вирса Сингха сказала, что приехали гости, а у них закончилось молоко. Как же приготовить для гостей чай с молоком? Бабаджи заверил ее, что молоко будет, и действительно вскоре пришел фермер, чья ферма находилась в пяти милях от Сараван Бодла. Он принес молока для семьи Бабаджи. Все очень удивились: откуда он узнал, что им нужно было молоко? Фермер объяснил, что он услышал, как Учитель попросил его принести молоко, вот он и принес.

У одного человека по имени Михан Сингх был туберкулез, и врачи не могли ничем помочь. Махарадж-джи велел ему пробежать 5 километров до ближайшей станции, и он побежал. Состояние Михан Сингха в то время было очень тяжелым, он с трудом ходил, но все же побежал. Он излечился, и до сих пор приезжает в Гобинд Садан на встречи с Махарадж-джи.

У одной вдовы было четыре дочери, но не было сына. Вдова пришла к молодому Вирса Сингху с просьбой о помощи. Дело в том, что по закону того времени вся собственность  семьи переходит к старшему сыну. Махараджи сказал вдове: «Хозяин придет». Вскоре после смерти мужа вдова поняла, что она беременна. Женщина боялась людской молвы по этому поводу, но Махарадж-джи сказал ей, что перед богом она чиста.

К Махарадж-джи пришли пожилые муж с женой. У них не было детей наследников собственности. Махарадж-джи сказал, что наследник придет. Прошло некоторое время, и жена поняла, что беременна, хотя ей было около 70 лет.

С 18 века в одной местности штата Химачал Прадеш недалеко от Наггара существовал клан сикхов, которые занимались очень темными  делами. В таких местах было много одержимых и больных людей. Те из них, кто хотел исцелиться, приходили к Махарадж-джи, чтобы он их очистил. Одной девочке, одержимой темными силами, Махарадж-джи дал хуккам две недели мыть хаван. Девочка все выполнила и через две недели полностью очистилась.

Однажды Бабаджи сидел под деревом в одном из селений Химачала и увидел женщину, которая ходила вокруг дерева в поисках своей пропавшей сумочки. Она подошла к Бабаджи, и он указал ей на дерево, под которым лежала ее сумочка.

Бабаджи поехал в город Нисин в районе Карнал. Там у самой дороги находилась гурудвара, и у самого входа стояла лежанка. Бабаджи прилег на нее. В этом городе жила одна женщина, которая копила деньги, чтобы пожертвовать их гурудваре Гуру Тегх Бахадура. Во сне этой женщине было сказано: «Почему ты хочешь пожертвовать деньги только одному Гуру, ведь их было десять. Отдай эти деньги человеку, лежащему на лежанке перед гурудварой (т.е. Бабаджи), а он их передаст для деревенской гурудвары всех десяти Гуру». А Бабаджи было сказано следующее: «Скажи этой женщине, чтобы она начала непрерывное чтение Джап Сахиба, и его читали 48 часов подряд». Она начала читать, затем ее сменили другие, и чтение продолжалось непрерывно, как и было велено. В то время еще не было духовной практики непрерывного чтения Гуру Грантх Сахиба в течение многих часов. Бабаджи сказал той женщине: «Купи сахар, муку, масло, приготовь еду и накорми  людей бесплатно». Так Бабаджи устроил лангар (бесплатную раздачу еды тем, кто в этом нуждается).

Гурудвара находилась у самой дороги, и мимо проходило много людей. Однажды мимо гурудвары провели сумасшедшего человека в цепях. Бабаджи подошел к нему и побрызгал на него водой, и человек стал нормальным.

Все больше и больше людей приходило к молодому святому, и  его часто приглашали в гости. В течение трех месяцев он посещал разные места. Прошло много лет, но до сих пор в тех местах живут его ученики и последователи. В Гобинд Садан часто приезжает человек по имени Сукхвант Сингх. В те давние времена он был ребенком, а его отец учеником Бабаджи.

Сейчас мне 93 года, а в 1966 году, демобилизовавшись из армии, я вышел на пенсию. Каждую неделю я читал лекции в одной организации. Иногда люди приглашали меня к себе домой побеседовать о духовности. Однажды в 1968 году я выступал в доме человека, который служил в аэропорту. И тот мне рассказал, что в Дели есть святой человек, который живет по адресу: Тримурти Марг, дом 9, в семье одного человека. К тому времени Бабаджи уже покинул свою деревню Сараван Бодла: начался новый этап его духовной миссии. Когда Бабаджи еще жил в Сараван Бодла, Гуру Гобинд Сингх явился к нему в видении и сказал: «Пойдем со мной, и я покажу тебе сикхов, которые были со мной в прежней жизни в Анандпуре».

18 июня 1968 года я пришел в дом, где тогда находился Бабаджи, вместе со своим знакомым, который сразу же вошел в дом, а я остался за дверью. И тут раздался голос Бабаджи: «Ты пришел с одним человеком, приведи его ко мне». Я мог часами говорить о Гуру Гобинд Сингхе. Когда я вошел в комнату, то Махарадж-джи попросил меня рассказать о десятом Гуру, и внимательно слушал. Через некоторое время Махараджи пригласил меня приехать к 12 часам ночи в общину Гобинд Садан на закладку камня, но я смог добраться до места только в 3 часа дня. Шло обсуждение названия общины, и предлагались разные варианты. Некоторые предлагали назвать это место общиной Баба Сири Чанда. Когда пришел я, Махарадж-джи сказал: «Вот идет человек, который даст название этому месту». Я предложил назвать общину «Гобинд Садан», то есть «Дом Бога». И с тех пор я остался в общине. Работы было много, и все трудились с большим энтузиазмом. Махарадж-джи сказал: «Мы ничего ни у кого не будем просить, не будем брать деньги с людей и не будем никого критиковать. В этом заключается моя миссия».

Когда Бабаджи еще жил в Сараван Бодла, Гуру Гобинд Сингх явился к нему в видении и сказал: «Пойдем со мной, и я покажу тебе сикхов, которые были со мной в прежней жизни в Анандпуре». Тогда он покинул Сараван Бодла, и начался новый этап его миссии.