Впечатления членов общины «Радуга»

 

Впечатления членов общины «Радуга»

Ноябрь 2002 г.

 

Гобинд Садан похож на Эдемский сад. Находясь там, понимаешь: это место, достойное Бога, и люди, возделывающие землю Гобинд Садана, трудятся не за похвалу или награду. Они счастливы тем, что живут в согласии с Богом, и их счастьем пропитано всё, созданное их руками. Воплощённая Истина, образец того, как следует жить и действовать на Земле – это высокие слова, но умышленно снизить тон, говоря о Гобинд Садане, значило бы соврать и в чём-то предать те чувства, которые испытываешь, ступив на его благословенную землю.

Рассказывать о Мэри Фишер тем, кто не встречался с ней, бессмысленно. Надо видеть, как ждут люди её появления, как счастливы получить от неё какое-нибудь задание, услышать похвалу. Мэри – как солнце, она излучает любовь, и в её присутствии невозможно злиться или печалиться. Кстати, печальные, недовольные лица – явление необычное в Гобинд Садане. Во время первой нашей беседы Мэри сказала: “Если вы увидите людей с кислыми лицами, значит, они здесь недавно”. Мы убедились: это действительно так!

В Гобинд Садане воплощена в жизнь идея единства религий. Тысячу раз приходилось читать и слышать о едином источнике всех религий, но лишь там мы наяву увидели, как сикхи и магометане преклоняют колени перед статуей Христа, как христиане работают на строительстве мусульманской мечети. На этом маленьком участке земли присутствие Бога ощущаешь постоянно. Там гораздо легче, чем в иных местах, собраться с мыслями, сосредоточиться на молитве. Можно сказать, что Небо и Земля так близки, что протяни руку – и коснёшься Неба.

Женщина в Саду Христа приветствовала нас словами: “С возвращением домой!”. Действительно, в Гобинд Садане чувствуешь себя в определённом смысле больше дома, чем даже у себя на родине. Такие открытые, “без масок”, отношения с людьми трудно установить даже с давними знакомыми, говорящими с тобой на одном языке. Нам не приходилось стесняться ни своих чувств, ни поведения – например, выполнение ритуальных действий в храмах в ином месте могло бы вызвать чувство неловкости, там же они совершенно естественны.

Вместе с тем с первой минуты пребывания в Гобинд Садане мы почувствовали, что жить там постоянно, даже трудясь наравне со всеми, значило бы прийти на всё готовое. Посмотрев на созданное там, понимаешь, что твой долг – сделать свой дом достойным Бога, а иначе ты зря топтал святую землю.