В садах Гобинд Садана

            В Садах Гобинд Садана

           Использование дерева ним

 

Ним является одним из самых широко используемых в медицинских целях деревьев Индии. Его листья, ягоды, ветки – естественные антисептики и антибиотики, а из-за их ужасного вкуса насекомые избегают цветов и плодов нима. Экстракты нима даже, как видно, служат эффективным спермицидом для предотвращения беременности. Жители деревни любят спать под этими деревьями, потому что они очищают пространство и предотвращают болезни, передаваемые воздушным путём. Также люди отламывают небольшие прутики дерева ним и жуют их до тех пор, пока из них не получается нечто вроде зубной щётки, очень эффективной для профилактики болезней зубов и дёсен. У нас есть редкое фото 1991 года, на котором Бабаджи Вирса Сингх  жуёт такой ним-даттан во время обхода полей Гобинд Садана.


К счастью, в Гобинд Садане деревья ним растут в большом количестве и самым естественным образом. В основном мы используем ним в качестве репеллента от вредителей на наших полях и в садах. В июле, когда ягоды в изобилии падают с деревьев, наши садовники собирают их, чтобы приготовить натуральный репеллент для опрыскивания декоративных деревьев и овощей. Кроме того, компост из листьев нима добавляют в почву при посадке кустарников для её удобрения и от нападения белых муравьёв.


Деревья ним растут в Гобинд Садане, не требуя ухода, даже на каменистой, сухой почве. Бродячие животные не едят ним. Это случается только когда они очень голодны и им больше нечего есть. Кроме того, эти деревья дают приятную тень и очищают воздух на всей территории нашей общины. Мы ощущаем, что наш рай со множеством деревьев ним и павлинов просто переполнен бесценными богатствами природы.

 

Получение урожая без воды

Город Дели расположен в пустыне, где уровень воды постоянно понижается и вода не попадает даже в глубокие колодцы. Тем не менее, благодаря милости Махараджи, орошению растений и усердному труду наших садовников, нам удаётся выращивать овощи, кормовую траву для скота на молочной ферме, цветы и деревья. В этом году мы попытались вырастить урожай на поле, куда совсем не поступает вода, и, благодаря милости Махараджи, нам это удалось.


В сентябре мы посадили по краям поля горчицу, а посередине – чанна (мелкие бобы). В течение первых нескольких месяцев садовникам приходилось сторожить поле, чтобы павлины не съели молодые побеги. К шесту привязали веревкой большую жестяную банку, и когда прохожие дёргали за неё, банка так гремела, что павлины
  разбегались, хоть и ненадолго. Зимой мы собрали горчицу, а затем в лангаре  готовили из нее очень вкусное блюдо саг.


Отсутствие воды – это главная проблема при выращивании растений. Два зимних непредвиденных дождя помогли растениям вырасти. Но с наступлением жары урожай чанны мог погибнуть из-за недостатка воды. Наш гениальный сварщик сделал специальное приспособление к мотору позади переносного водяного бака, из которого четверо садовников могли одновременно поливать поля водой из колодца, находящегося в отдалённом месте Гобинд Садана. Они полили несколько раз поля чанны, и наконец бобы созрели.


Поле, хоть и совсем сухое, в конце марта дало большой урожай бобов. Растения приходилось срезать вручную, а затем сушить их на крыше гест-хауса. Спустя несколько дней их колотили палками, чтобы отделить бобы от стеблей. Затем бобы собрали и унесли в лангар (бесплатную столовую общины). Эти бобы содержат большое количество протеина. Даже сухие стебли используют для кормления буйволов, которым они нравятся больше, чем обычная солома.

 

Павлины

 

В Индии говорят, что Богу потребовался 21 день, чтобы создать всё сущее, а ещё 21 день – чтобы создать павлина. И все же экзотичной красоты павлины, приводящие всех в восторг, – не редкость в Гобинд Садане. Их стало так много, что нам приходится специально нанимать людей, чтобы они отгоняли павлинов с полей и садов, ведь они поедают ростки капусты, гороха, бархатцев и других растений. С другой стороны, они полезны, потому что едят маленьких змей, а потому мы редко встречаем змей в нашем райском месте. Попытка сфотографировать павлина – это настоящее испытание для наших зарубежных гостей. Чаще всего нам удаётся запечатлеть убегающих павлинов: они убегают, только увидев направленную на них камеру. Особенно их трудно сфотографировать во время муссона, когда взрослые самцы распускают свои хвосты и танцуют ко всеобщему величайшему восхищению.

 

 

 

Цветы Прии

Русских посетителей Гобинд Садана особенно восхищают цветы зимой, когда  Россия покрыта глубоким снегом. Их потрясает красота цветов – проявление бесконечного божественного творения. Прия, севадар из России, работающая здесь уже много лет, часто фотографирует понравившиеся ей цветы. Она уже собрала большую коллекцию фото цветов, сфотографированных ей и другими русскими гостями. Предлагаем вашему вниманию несколько фото из её коллекции.