Гобинд Садан

Гобинд Садан – дом бога без стен. Могла ли я подумать, что я буду здесь жить и служить Учителю – Баба Вирса Сингху? Я приехала сюда в первый раз в ноябре 2005 года. Впервые я почувствовала, что здесь я дома. Мери, наша матушка Гест Хауза и всего Гобинд Садана, постоянно нам говорит: «Это ваш дом». Хорошо услышать это из уст доброй женщины, но еще лучше это почувствовать! Я пробыла здесь целый год, и целый год плакала от счастья, что я живу здесь и служу, нужна и полезна.

Хаван – это моя жизнь! В нем  я чувствую себя в своей стихии! Уезжала я со слезами, что мне больше никогда не придется приехать сюда. Я пенсионерка, доходов других нет. Две дочери сами нуждаются в помощи, и надежды не было, чтобы побывать здесь еще раз. Но, по воле Учителя, меня позвали в Гобинд Садан в 2007 году. Что делать? Я на крыльях бы полетела, но ноги-птицы связаны тугими путами! Мир не без добрых людей! Меня выручила Людмила Николаевна Тимофеева, которая без раздумья одолжила мне нужную сумму денег.

Мы живем в Гобинд Садане как севадары. Нас обеспечивают питанием, жильем и одеждой. Я счастлива! Я хожу с распростертыми объятьями и желаю всем счастья, потому что сама переполнена счастьем! В декабре 2007 года наш Учитель покинул этот мир. Мир рухнул для меня, хотя умом я понимала, что смерти нет и Учителя Света не умирают.

Так получилось, что в 2008 году я не могла приехать в Гобинд Садан. Но я не теряла надежды. Работала, чтобы не одалживать снова, если вдруг опять случится поездка. Теплилась в сердце надежда, как в костре потухший уголек.

И вот пришло приглашение от Мери Пэт Фишер. Взмахнула крыльями – а взлететь не могу: не на кого оставить больного мужа. Но старшая дочка Марина поняла меня и согласилась присматривать за отцом.

С 2009 года я постоянно приезжаю в Гобинд Садан и служу, выполняю свою севу. Побываю дома месяц или даже меньше – и снова в Гобинд Садан!

Мы живем здесь маленькой дружной семьей. Приезжает много гостей со всего мира. Мери всех встречает сердечно и дарит всем свою любовь и ласку.

У меня служба в хаване с 6 до 8 часов утра и с 6 до 8 вечера. Я готовлю прасад – освященную пищу. Готовлю все для ардаса (службы, молитвы).

В хаване проходит служба четыре раза в сутки: в 2 часа ночи, в 8 часов утра, в 12 часов дня и 8 часов вечера.   У меня – подготовка к двум ардасам. По завещанию Махарадж-джи, нашего Учителя, в хаване в отсутствие Мери может проводить службу только русская женщина. Мне выпало счастье помогать Мери, чтобы она могла проводить миссию Махарадж-джи в международном масштабе.

Я не устаю благодарить Бога за счастливую старость! Мне 70 лет, а я не чувствую усталости! Мне кажется, что мне 20 лет, и я летаю на крыльях!

По утрам у нас медитация на Будда-плейс. Все здесь наполнено любовью нашего Учителя. Ежеминутно чувствуешь его заботу и любовь! И не знаешь усталости от счастья, не знаешь, как и чем отблагодарить его за его заботу и ласку!

Мери проводит с нами занятия по изучению Гуру Грантх Сахиба. Это Книга-Учитель. В ней собраны высказывания Учителей сикхской религии, индусских и мусульманских святых.

Здесь хорошо и радостно душе. Но иногда взгрустнется. Затоскуешь по российским просторам, по ее холмам и рощам! По ее лугам, и травам, и цветам! По ее березкам, кленам и тополям!

Я счастлива, что стою на огненном рубеже, где соприкасается земля с небом. И все завещанное Иисусом Христом, всеми пророками и словами нашего Учителя сбудется! Я свято верю в преображение всего человечества, всего живого! «Оковы тяжкие падут, темницы рухнут…»

Махарадж-джи говорил, что мы будем такими счастливыми, как будто мы вышли из тюрьмы.

Так давайте своими светлыми мыслями и добрыми делами приближать это время!

Любите, радуйтесь и будьте счастливы!

 

ТАМАРА ТАРЫГИНА ИЗ ВОРОНЕЖА