Свет общины Махарадж-джи

Галина Ермолина

 

Скоро будет два года, как Махарадж-джи покинул своё физическое тело, но он не покинул нас. Ушло ощущение первых минут и дней – тягостное ощущение  безвозвратной  потери близкого душе человека. Мы знаем, он всегда с теми, кто его любит, а его помощь и присутствие никогда не оставляют нас.

Последний раз я была в Гобинд Садане, выполняя севу, в марте-мае 2007 года. Тогда мы довольно часто имели возможность видеть и слышать Махарадж-джи, и это незабываемо. И вот, в октябре 2009 года я снова приехала сюда, в «Дом Бога», для того, чтобы выполнять севу, и хотя я знала о том, что Гобинд Садан по-прежнему живёт и служит людям по заветам Учителя, но все же оставалось много вопросов.

Была глубокая ночь, когда я добралась до Гобинд Садана, спать не хотелось, и я пошла в Хаван поздороваться со священным огнём, послать свою молитву о благе для всего человечества. Там всё было как и раньше, так же торжественно и светло, а на том месте, недалеко от огня, где часто сидел Махарадж-джи, теперь стоит кресло с его портретом. Встала рядом с креслом – и сразу же ощутила мощную, но мягкую  волну благостной энергии. Потом мне рассказывали, что многие люди видят и ощущают присутствие Махарадж-джи – кто с открытыми глазами, кто во сне, кто видит его в медитации, кто, как и я, ощущает его присутствие незримо. О сне не могло быть и речи. Вскоре стало светать, и я пошла к Иисусу на Джизас Плэйс, как тут называют это место. Здесь тоже всё, как будто, по-старому – красиво, чисто, и душе просторно. Какова же была моя радость при виде трёх изображений шестикрылых серафимов, укрепленных вокруг статуи Иисуса! Несколько лет назад мне рассказали, что, когда Иисус явился перед Махарадж-джи, он был окружён ангелами, о которых Махарадж-джи говорил, что они похожи на людей, но не люди, похожи на животных, но не животные. После установления фигуры Иисуса художники неоднократно приносили Махарадж-джи эскизы ангелов, но это были не те ангелы, которых Махарадж-джи видел. Мне почему-то пришла мысль о шестикрылом серафиме, так знакомом нам в России, и когда, наконец, удалось показать рисунок Махарадж-джи, он согласился, что именно они окружали Иисуса. Спустя какое-то время стараниями Ларисы из Коломны серафимы появились над Иисусом, как и хотел Махарадж-джи.

Мы знаем о материальности мысли. На земле есть несколько мест силы, где светлые мысли, посланные с любовью, претворяются в жизнь очень быстро, и Гобинд Садан,  конечно же, – такое место. В половине девятого утра мне сказали, что Мери и все русские в Буддийском уголке – месте медитации, там, где были установлены фигуры Будды и Махавира. Как преобразился этот уголок благодаря трудам индийских, американских и русских севадаров! Ландшафт оставили нетронутым, с естественными каменными горками, множеством цветов и деревьев, таким, как это было около сорока лет назад, когда Махарадж-джи с севадарами начали обустраивать общину. Огромные валуны перемежались с камнями поменьше. Сегодня всё это выглядит так красиво, но как трудно было севадарам разрабатывать такие участки!

Я тихонько присоединилась к группе, сидящей в медитации у статуй Будды и Махавира, и попыталась сосредоточить своё  внимание, повторяя Нам. А потом была радостная встреча со старыми друзьями, ведь Тамара Тарыгина, Татьяна Кирсанова, Анатолий Яркин, Прия – давнишние и преданные севадары Махарадж-джи, и мы давно знаем друг друга. Восемь лет назад я встретилась с Мери в первый раз. Кажется, что с тех пор она не изменилась внешне, а стала ещё более подвижной и сияющей, успевающей справляться с исполнением нескольких ежедневных важных духовных поручений Махарадж-джи и с огромным количеством текущей работы. При этом она успевает приветливо поговорить и действенно помочь всем людям, обратившимся к ней. После медитации и приветствий мы все пошли к новому для меня небольшому святилищу, посвящённому Бодхисаттвам – Белой и Зелёной Таре, а также богине Куань Инь, которая является женским аспектом Авалокитешвары. Святилище находится в Буддийском саду и состоит из трёх отделений. В каждом висит изображение Бодхисаттвы. С первой минуты мне очень понравилось это место, и я попросила Мери поручить мне севу убирать здесь по утрам. У каждого севадара кроме основной севы – дежурства в Хаване есть и другие – по желанию, по призванию.

Затем я пошла к месту кремации Махарадж-джи – Ангитха Сахиб. Хотелось побыть одной. Я понимаю, что дух его – везде, и все же к месту кремации отношение людей особенное, и у каждого человека – свои ощущения этого места, а поэтому не буду описывать мои личные ощущения. На внешнем плане мы видим довольно большое сооружение посреди поля, построенное севадарами из простого кирпича. Планируется в ближайшее время заменить его на более долговечное сооружение, выполненное из красивого камня. Здесь всё просто и красиво. Перед портретом Махарадж-джи – живые цветы, благовония. Время от времени приходят люди – кто помолиться, кто немного побыть в этом святом месте или просто протереть пол вокруг сооружения. В Индии существует традиция протирать пол в святом месте, повторяя при этом текст святого учения или Нам. Подобная практика очень полезна для очищения ума.

Первый день моего пребывания в Гобинд Садане, как, впрочем, и все последующие,  был очень насыщенным. Он принёс радость встречи с дорогими мне местами и людьми. Радостно было проходить по знакомым местам, обмениваться приветствиями «Сат Сри Акал», задавать вопросы и самой отвечать на многочисленные вопросы о личной жизни, о России. Мне говорили, что все хорошо, и непременно добавляли: «Блессинг оф Махарадж-джи», что значит «благодаря благословению Махарадж-джи». Мои познания в пенджаби весьма ограничены, но даже и их хватало для общения  с теми, кто не говорит по-английски, так как язык сердца понятен всем. Тамара, так её здесь все называют, несмотря на немолодой уже возраст, в течение долгого времени в сильную жару преданно несла службу в Хаване, подготавливая всё необходимое для проведения ардаса (духовной службы). Ей часто помогали молодые парни-индийцы. Тамара решила, что ей уже поздно обучаться иностранным языкам – пусть они учат русский, и им ничего не оставалось делать, как научиться у неё определённому количеству русских фраз, достаточных для деловой и дружеской беседы. Наблюдать за их общением – одно удовольствие! Русских в Гобинд Садане любят и уважают. Как говорит Мери, «мы спокойны, когда русские дежурят в Хаване, вы – самые надёжные». Конечно, ведь не зря же Махарадж-джи еще с ранних лет знал о высоком предназначении России, а о русских людях говорил в моём присутствии: «У вас, русских, ум быстрый и ясный, а сердце – мягкое». Каждые три-четыре дня кто-то приезжает, – уезжает, получив заряд высочайшей энергии и Света, но севадарами на длительное время остаются, в основном, индийцы и русские. Вот и сейчас мы все ждём Людмилу Тимофееву, одну из наиболее преданных севадаров Махарадж-джи, она должна приехать через несколько дней.

Замечательно, что в Общине Махарадж-джи идет напряжённая духовная работа по разным направлениям, как и было заповедано Учителем. С группой русских севадаров каждый день Мери проводит занятия, согласно хукаму Махарадж-джи, читая и разбирая отрывки из Гуру Грантх Сахиба. В Хаване, что находится в саду Махарадж-джи, у огня читаются священные тексты. Сила этого действа предназначена для всего человечества, здесь не молятся о разрешении личных проблем – для этого существует другой Хаван, где священную церемонию (ардас) проводит севадар Хардип Сингх, сын Гьяни-джи, замечательного человека, визионера, обладающего даром помогать людям в трудностях жизни благодаря гьяну (высшей мудрости), который он получил от Махарадж-джи. Гьяни-джи жил в соседней деревне, в юности он часто приходил в дом их семьи. Спустя годы, когда Махарадж-джи начал выполнение своей миссии, Гьяни-джи присоединился к небольшой общине людей, собравшихся вокруг Баба Вирса Сингха. Впоследствии  Махарадж-джи дал ему дар ясновидения, чтобы он мог помогать людям. Гьяни-джи закрывал глаза, и перед ним вставал образ предстоящего события в связи с вопросом человека или четкий ответ на заданный вопрос.

В своё время мы тоже ходили к нему с личными вопросами, по которым неудобно было беспокоить Махарадж-джи. Чёткие ответы Гьяни-джи очень помогли тогда. После ухода отца Хардип с семьёй остался жить в Гобинд Садане, продолжая севу, и Махарадж-джи назначил его ответственным за проведение  ардаса в двух Хаванах – в том, где проводится особая церемония, посвящённая Шиве, и в стоящем рядом  Хаване Баба Сири Чанда. Именно сюда люди приходят с просьбами о разрешении личных проблем. Узнав о хукаме Махарадж-джи для него, Хардип очень растерялся: «Махарадж-джи, но как я буду помогать людям, у меня нет гьяна». Махарадж-джи успокоил растерянного Хардипа и сказал: «Ни о чём не беспокойся, ты начинай, а я всегда буду рядом с тобой». И вот уже четыре года Хардип  несёт эту службу. Однажды он пригласил нашу русскую группу севадаров и рассказал о случаях чудесных излечений, разрешений серьёзных проблем после проведённого им ардаса. Разве не чудо, что этот человек вот уже четыре года совершает ардас через каждый час круглые сутки! А ведь он находится в физическом теле и, как и мы, нуждается во сне. По словам Хардипа, он немного спит в промежутках между ардасами. И этого ему достаточно, так как Махарадж-джи всегда с ним.

Каждый вечер у Хавана собираются общинники и гости, поют киртан, Хардип совершает ардас, а затем все смотрят на большом экране, установленном здесь же, выступления Махарадж-джи, которые записывались на протяжении нескольких лет. Голос Махарадж-джи, такой близкий всем севадарам и большинству гостей, звучит  ясно, как будто он сейчас находится где-то совсем рядом, в соседнем здании. Мы не понимаем пенджаби, но по отдельным словам, которые слышали не раз в его выступлениях, улавливаем основной смысл речи. Мне часто доводилось переводить речи Махарадж-джи уже с английского языка в том случае, если для нас кто-то переводил на английский с пенджаби. Но даже без перевода, только слушая его голос, мы находились в возвышенном медитативном состоянии. Весной 2007 года Махарадж-джи несколько раз повторял свой пламенный призыв – наказ ко всем: «САЧ  БОЛО!  СЕВА  КАРО!  ПЬЯР  КАРО!», что значит «ГОВОРИ ПРАВДУ!   ВЫПОЛНЯЙ СЕВУ!  ЛЮБИ!».  Какая мощь и огонь в этом программном наказе Учителя!

В Индии любят праздники, народ здесь жизнерадостный. 17 октября вся Индия праздновала день Дивали, история которого восходит ко временам  Рамаяны, когда Рама возвращался домой, победив демона. Люди встречали его многочисленными огнями, песнями и весельем, тем самым провозглашая победу Света над тьмой. С тех пор эта прекрасная традиция продолжает радовать людей, к празднику готовятся заранее, украшаются улицы, в лавках раскупаются все запасы пиротехники. И вот с наступлением темноты началось всеобщее веселье под грохот многочисленных петард, раздавались хлопки фейерверков и звуки музыки. Всю ночь Индия праздновала День Света на радость себе и, конечно же, этот Свет распространялся далеко за пределами страны. Гобинд Садан тоже был разукрашен огнями и горящими свечами. Дети, да и взрослые севадары, весело и увлечённо пускали фейерверки, поджигали петарды, но веселье закончили раньше, чем весь Дели.

Уже восемь лет, как я снова и снова приезжаю в Гобинд Садан. Много было чудесного и интересного за это время, много уроков и случаев духовного опыта.
В сентябре 2004 года на празднование дня рождения Баба Сири Чанда приехала из Канады Маргарет, писательница и моя давняя подруга. То ли было жарко для неё в Дели, то ли ещё по какой причине, она задала мне вопрос, в котором я уловила даже нотку раздражения. Она сказала: «Ты меня пригласила в ашрам святого человека, а что я вижу здесь? Огромное множество людей, все веселятся, сад Махарадж-джи разукрашен огнями, как будто сад земного, а не святого  Махарадж-джи». В тот же вечер мы группой сидели около Махарадж-джи, и вдруг он ответил на вопрос, который на вербальном уровне не звучал. «Вы думаете, зачем я украшаю сад и всю общину огнями, почему я призываю всех веселиться, радоваться жизни и танцевать? Мне лично это не нужно. Вот вы приехали сюда из разных стран, у вас есть возможность ездить, вы много видели, а для большинства людей, которые собираются здесь, – это событие всего года, а может быть, и целой жизни, а их жизнь нелегка и проходит в труде и заботах. Они приезжают сюда, видят красоту, радуются жизни, и на душе становится светлее».

Позволю себе привести ещё случай из личного опыта. После одной  из моих поездок в Индию близкий мне человек, рассматривая фотографии Гобинд Садана, сада Махарадж-джи, спросил: «Почему же твой Святой живёт не где-то в уединении, в горах, пребывая в медитации, а в удобном доме, окружённом красивым садом?» Кажется, мой ответ заставил его задуматься, и, может быть, понять, почему же я снова и снова езжу в Гобинд Садан. Я ответила ему, что Махарадж-джи неоднократно говорил о важности медитации для очищения ума, а ещё он рассказывал нам, что сладость медитации нельзя сравнить ни с чем. И вот, зная об этом, с юных лет, он сделал выбор жить среди людей, а последние сорок лет жил в нескольких километрах от многомиллионного мегаполиса со всеми его миазмами, так как ещё в юности его духовные Учителя строго напомнили  ему о его миссии нести свет правды людям. С тех пор он и несёт свою великую севу служения, и, будучи теперь в духовном теле, он продолжает нести свет людям, помогает всем, а не только своим последователям, его свет распространяется на все страны, на весь мир.

Дни в общине не проходят, а стремительно летят, наполненные исполнением севы и духовных практик, которые очень просты, но действенны. Много интересных встреч, событий. Каждый месяц особенно ярким событием Гобинд Садана является церемония хавана, посвящённая памяти Учителя. Рядом с местом кремации находится огромная бетонная чаша хавана, в которой сжигается в виде подношения большое количество смагри, гхи, сладостей и фруктов. Всё это сопровождается пением священной мантры Учителю. Действо длится более часа, и это воистину грандиозное зрелище! Огромная чаша огня, а вокруг – поющие севадары, с любовью обращающиеся к своему Учителю!

Приехав в Гобинд Садан на этот раз, я удивилась большому количеству детей, приходящих вечером на службу на Джизас Плейс. Уже знала, что Мери организовала большую работу с детьми по разным направлениям: общее  развитие способностей детей, обучение навыкам чтения на хинди, уроки английского языка по разным программам. Каждое воскресение приходят волонтёры, как правило, образованные молодые люди, и проводят с детьми двухчасовые интересные, насыщенные по содержанию программы, являющиеся существенной частью общего образования детей Гобинд Садана в духе межрелигиозной терпимости, принятии всех мировых религий. Наряду с чтением и осознанием отрывков из некоторых бесед Махарадж-джи, которое проводится на доступном детям уровне, проводятся обучающие игры, упражнения на развитие различных навыков и разыгрывание сценок из славной истории различных религий. Классные занятия проходят в здании недавно построенной небольшой школы, но ведь это только начало большой программы для детей, завещанной Учителем.

О будущем Гобинд Садана я поговорила с замечательным человеком по имени Рай Сингх, он является президентом Комитета по Управлению Гобинд Саданом и очень предан миссии Махарадж-джи. У каждого человека, пришедшего к Махарадж-джи, своя история. Рай Сингх, бывший секретарь правительства штата Уттар-Прадеш, большую часть своего времени посвящает Гобинд Садану. Он с удовольствием отвечал на мои вопросы, рассказал несколько поистине чудесных случаев, когда Махарадж-джи помогал ему как в исполнении своего служебного долга, так и в делах семьи. Рай Сингх рассказал о прдолжающейся  успешной работе на всех фермах Гобинд Садана. В одном из своих выступлений он сказал: «Сегодня общественная гармония очень необходима нашей стране. Индия разделена на тысячи каст и подкаст. Люди говорят об установлении гармонии в обществе, но ничего не делают для этого. Бабаджи были приняты революционные меры: например, проведение хавана в гурудваре, строительство мечети, индуистских храмов и установка статуи Иисуса, – такого я не видел нигде. То, чему учит Бабаджи, – главное послание Гуру Грантх Сахиба. Однако, многие о нем не знают.  Бабаджи всю свою жизнь совершал практические действия, направленные на то, чтобы это послание достигло каждого дома. Поэтому наша ответственность – отдать все свои силы на то, чтобы продолжить его дело». Рай Сингх смотрит с большим оптимизмом в будущее Гобинд Садана. Он говорит, что, несмотря на юридические и некоторые другие возникающие проблемы, Свет Правды всегда побеждает, ведь с нами Махарадж-джи.