Исцеление

 

Исцеление

 

Когда мы обращаем свой взор вовнутрь, наступает величайшее исцеление. Все мы обладаем этой чудесной силой. Богаты мы или бедны, грешны или святы, Свет живёт в каждом из нас. Когда мы глубоко погружаемся в себя, мы осознаём эту силу как Свет, и в этом состоит высшая истина. Когда мы любим Бога, в нас расцветают доброта и любовь к людям, желание служить. Когда исцеляется наш разум, очищаются и освящаются наши мысли, тогда и тело наше счастливо.  

И наоборот, чувства страха и ненависти чрезвычайно отрицательно воздействуют на тело человека. Наш величайший недуг в том, что мы подвержены чувствам страха, ненависти, эгоизма и гнева. Когда мы находимся под влиянием гнева, каждая частица нашего тела содрогается. Когда мы боимся, страх ослабляет наш разум, а затем и тело. Девяносто процентов людей страдают от болезней, вызванных нервозностью и обеспокоенностью. Я считаю, что если избавиться от этих недугов разума, то все физические болезни также покинут нас.  

Мы можем пытаться исцелить своё тело с помощью лекарственных трав, традиционной медицины или гомеопатии. Но кто излечит наши мысли? Конечно, можно вылечить тело и прекратить недомогание. Но именно наши мысли досаждают нам.  

Повсюду люди стараются обрести чувство внутреннего и внешнего комфорта всеми возможными способами, будь то йога или медицина, приобретение больших автомобилей или домов. Однако, несмотря на все свои старания, люди остаются несчастными. Вместо этого следует изменить наше сознание, наши мысли. Когда мы исцеляем свой разум, у болезни нет никакого шанса овладеть нашим телом, и отрицательные мысли не могут загрязнить наш разум.  

Среди всех живых существ самыми ядовитыми являются люди. Когда мы охвачены гневом, когда совершаем преступление, волна яда распространяется в атмосфере. Если же мы очистим наши мысли, наполнимся любовью, состраданием и желанием служить людям, во всём мире очистится окружающая среда.  

Как может нам помочь обычное лекарство, если наши мысли отравляют нас? Если бы можно было достичь желаемого при помощи медицины, то все правители, пользующиеся услугами самых опытных врачей, были бы очень счастливы. Но и правители, и врачи несчастны.  

Лекарство для наших мыслей – не мирское лекарство. Только медитация может исцелить нас. Как только мы обратимся внутрь себя и встретим Бога, мы излечимся. Бог исцелит и наши внутренние, и внешние  недуги.