Служение

Гуру Нанак предложил новый путь к духовным достижениям. Он говорил: «Позвольте мне указать вам прямой путь к Богу: упорным трудом честно зарабатывайте себе на жизнь, всегда помните Бога и делитесь результатами своего труда ради духовного подъёма человечества. Если люди удалятся в горы, чтобы повторять Имя Бога, то кто же потушит пожар в пылающем мире?» Одно только повторение Его имени без добровольного труда во славу Божьего Творения неприемлемо для Гуру Нанака. Каждому человеку нужно работать и помогать другим – это Божественная заповедь. Тому, кто, кроме медитации, ничего не делает, не следует ожидать Божьей милости; тому, кто не помогает людям, не найти благосклонности и в миру.  

Бог – великий Труженик. Творец всегда занят заботой обо всём: деревьях, людях, земле. Если сам Бог постоянно трудится, как же может сидеть без дела тот, кто верит в Него? Те, кто включается в нашу миссию, стараются трудиться вчетверо усерднее, чем кто-либо. Любовь Бога придаёт им силы, одухотворяет их труд и направляет их в труде.  

Пусть работают ваши руки и ноги, а мысли будут всегда с Богом. Если ваш ум наполнен любовью, сама работа превращается в медитацию. Если ваш ум настроен на посвящение своего труда Богу, то вы с Богом. Если же ваши мысли далеко, например, вы думаете о вашей семье или друзьях, то работа не посвящается Богу. Если вы сочетаете работу с молитвой, вы можете трудиться усерднее и сделать больше.   

Бог усердно работает и всегда счастлив. Если мы любим Бога, мы счастливы участвовать в добровольном труде, и мы остаёмся с Ним.