Постижение Бога

Постижение Бога 

 

Внешняя сторона религии – преклонение головы перед Богом в церкви, храме или мечети. Но до тех пор, пока ваш разум и дух смиренно не склонятся перед Всевышним, духовное развитие невозможно. Физическое тело – всего лишь обитель для нашего духа. Когда же пробуждается дух, то ваша уверенность, ваша вера, любовь и готовность к служению становятся так сильны, что вы даже не можете осознать всех происходящих с вами перемен.  

Взгляните на Единого, дающего рождение всем религиям. Не думайте, что Бог – это теория. Бог – это реальность. Если вы считаете Бога теорией, вам никогда не достичь просветления. Также не думайте, что вас возможно когда-либо отделить от Бога. Как сказано в священном писании сикхов Гуру Грантх Сахибе, «Бог живет в вас и находится ближе к вам, чем ваши руки и ноги. Расстояние между вами и Богом не больше, чем крылышко насекомого. Нас невозможно разлучить с Богом никогда – ни в час нашего рождения, ни в час нашей смерти». Даже наши ошибки не могут отдалить нас от Творца, Его прощение всегда с нами.  

Бог не говорит: «Мне нужно ваше подчинение». Бог говорит: «Я не желаю, чтобы вы были рабами. Я создал вас свободными». Но наш ум притягивает негативные мысли, и они застревают в нашем сознании и создают завесу между нами и Богом. Но стоит лишь нам захотеть подчинить себе эти мысли, как эта завеса приоткроется. И, как только один её край приоткроется, вся завеса упадёт, открывая сияние Высшего Знания.  Высшее Знание всегда находится в нас, за завесой нашего невежества и эгоцентрических мыслей. Эта завеса – не каменная стена. Она совсем тонкая, невесомая, и разрушить её очень легко – стоит лишь подумать об этом.  

Чтобы осознать присутствие Бога, нужно очистить мысли и благодарить единственного Дарителя, единственного Создателя. Думайте, что всё в этом мире существует с Божьего благословения, приятно это нам или нет. И только Богу известно, что хорошо для нас.  

Если вы постигните любовь Бога, вы увидите, что ничто в мире не существует без его любви. Когда вы любите Бога, вы начинаете видеть Его во всём сотворённом, в животных, растениях, камнях. Бог живёт даже в том, чего мы не видим. Только тот, кто погружён в Бога, способен осознать его присутствие. Такой человек отдаёт своё сознание Богу и таким образом достигает Его. В Творце так много любви, что ею можно наполнить все реки, всю вселенную. Стоит вам только прикоснуться к Богу, как вы наполнитесь любовью.  

Вы не найдёте Свет Божий ни в светских религиозных шоу, ни в храмах. Этот Свет живёт в нашем сознании – сознании, наполненном любовью. И где бы ни находился тот, кто любит Его, – в лесу, в полях или горах, – Бог посылает ему свой Свет.  

Бог ожидает нас у своих ворот, но все врата пусты. Никто не решается войти. Так давайте войдём туда, где пребывает любовь, и только любовь!