Дхарма

Дхарма

 

Люди, а не пророки, создали отдельные религии. Путь истинно духовного человека пролегает выше всех этих тропинок. Дхарма – это истинный, вечный путь восхваления Бога и постоянного общения с ним, путь вне догм и сект. Бог ближе к нам, чем наши руки и ноги. Находясь в нашем сердце, Бог дарит нам всё больше и больше света. Он не нуждается в нашем восхвалении, так как вся Вселенная уже поёт ему хвалы. Бог так прославлен, что вынужден скрываться. Но даже если наши восхваления ничего не прибавляют к Его величию, нам нужно всегда Его помнить в своей любви, вере и служении человечеству.  

Дхарма – это не дорогостоящие храмы. Это не свет какого-то единственного пророка. Божьи посланники постоянно приходят в мир, чтобы указать людям путь. Дхарма – это не единственное представление о Боге, поскольку нет ничего вне Бога.  

Никогда не следует использовать религию для достижения своих собственных целей или для приобретения власти над людьми. Истинная религия – это Любовь Бога. Иисус говорил своим ученикам: «Делитесь этой любовью с каждым, так же как я делюсь ею с вами. Никогда не думайте о выгоде. Ничего не требуйте, как и я ничего не требую от вас».  

Дхарма – это не теория, дхарма – для практического применения. Где бы в мире ни распространялась дхарма, её истинность  всегда была доказана на практике. Пророки не просто описывают цветы и деревья, они выращивают их, чтобы показать людям всю их красоту. В людях сейчас осталось очень мало веры, истинную веру заменяют разговоры о ней. В наше время, чтобы претворить духовное знание в жизнь, и духовным учителям, и просто верующим людям следует проводить жизнь в медитации и любви к Создателю.  

У каждой религии есть две стороны: само сакральное откровение и история развития этой религии. Откровение исходит из духовного источника. Откровение рождается из внутреннего света, из самого Духа. Царящий повсюду Свет Бога виден через внутренний свет Знания в человеке, и этот Свет порождает слова, которые становятся мистическим откровением. Смысл этих слов можно постичь только тогда, когда мы медитируем и ищем в себе Свет Бога – источник этого откровения.  

Божественное Знание не имеет никакого отношения к той стороне религии, о которой говорят не пророки, а люди, желающие продемонстрировать свой интеллект. Исторический аспект религии включает в себя ритуалы и ограничения, разработанные уже после возникновения духовной основы религии. В своём величии и смирении Пророк Мухаммед сказал: «Если вы иногда не следуете хадисам (преданиям о словах и действиях Мухаммеда), то Бог простит вас. Но если вы не следуете откровениям Корана, Бог не помилует вас».  

Большая часть того, что сейчас называют религией, относится к управлению людьми, а не к Божественному откровению. Управление основано на личных интересах. А там, где есть личная выгода,  нет места дхарме.  

Религиозные крепости и лозунги возникли именно из-за ограниченности мышления людей. Если же взглянуть на писания всех религий взглядом внутренней мудрости, вы обнаружите очень много общего между ними. В чём суть любой религии? В искренности, любви и вере в Бога, в служении друг другу. Людям нужно преодолеть религиозные барьеры, смотреть друг на друга как на членов одной человеческой семьи и относиться ко всем пророкам как к своим отцам. Все они пришли из любви к нам.