Бабаджи и его работа

Бабаджи и его работа

Баба Вирса Сингх – святой человек библейского масштаба, чья высокая духовность была признана людьми тогда, когда он был ещё ребёнком. Его семья жила в Пенджабе, в деревне из глинобитных хижин Сараван Бодла, и мальчик работал, помогая на ферме. Однажды, срезая стебель кормовой травы и увидев вытекающий из неё сок, ребёнок испытал невыразимые муки, чувствуя, что совершает большой грех. Он стал молиться, прося об избавлении от такой работы. И тотчас на его ступнях появились настолько болезненные язвы, что продолжать работу стало невозможно. С этого дня мальчик начал медитировать днём и ночью, сидя под деревом, взывая к незримому Богу. 

Наконец перед ним предстала внушающая благоговейный трепет фигура человека, который начал обучать мальчика правилам медитации и наставлять на путь служения человечеству. Это был Баба Сири Чанд, старший сын Гуру Нанака, первого Гуру сикхов. Гуру Гобинд Сингх, великий десятый Гуру сикхов, также стал обучать юного Вирса Сингха. 

Мальчик начал исцелять неизлечимых больных, возвращать мёртвых к жизни, преображать людские судьбы. Односельчане признали пробудившуюся в нём великую духовную мощь и стали собираться вокруг него. Рассказывают множество историй о чудесах, постоянно происходящих с его последователями. 

Подчиняясь велению Бога, Бабаджи перемещался с места на место, напоминая людям о вечных религиозных истинах – вне всех разграничений на отдельные вероисповедания. В 1968 году он взялся за преобразование бросовых земель на юге Дели в то, что теперь известно как Гобинд Садан, «Дом Бога». Гобинд Садан – это земной рай с мирными садами, аллеями, круглосуточно открытыми молитвенными центрами и общественной кухней для представителей всех религий и социальных слоёв. Бабаджи Вирса Сингхом были созданы и реконструированы фермы, расположенные и в других районах страны, включая огромное современное хозяйство Шив Садан, занимающее восстановленные земли на берегах Ганга, ранее непригодные из-за опасности затопления. 

Люди всех вероисповеданий из многих стран приезжают  к Бабаджи в Гобинд Садан. Они приходят за его благословением, наставлением, для практического духовного обучения, поклонения Богу и участия в добровольных работах. Работающие на фермах заняты напряжённым физическим трудом от рассвета до заката, и собираемый ими урожай настолько обилен, что намного превосходит урожай в соседних районах. Добровольцы не устают, они говорят, что работа воодушевляет их и приносит им  благословение. Бабаджи призывает их повторять с любовью Имя Бога: «Ик Онкар Сатнам Сири Вахегуру» – «Единый Бог, чьё имя – Истина, Невыразимо Чудесный, Властелин Света и Тьмы». 

Небольшая группа добровольцев (севадаров), работающих постоянно, добровольцы, приезжающие на время, и бедные, которые находят себе работу в общинах Бабаджи, живут просто; производимые ими излишки намного превосходят их собственные потребности. Эти излишки используются для поддержания бедных такими средствами, как бесплатное питание в общей столовой (лангар), где люди всех каст обедают вместе, сидя на полу рядом друг с другом. Излишки покрывают расходы на бесплатное медицинское обслуживание, школьное образование для детей, проведение межрелигиозных встреч и праздников всех религий. Эти программы поддерживаются средствами от доходов с ферм; никакие денежные пожертвования не собираются. 

Баба Вирса Сингх не претендует на роль гуру; он не ищет ни славы, ни последователей, ни денег. Он говорит: «Я только стараюсь быть лучше, как человек. То, что я говорю, не ново. Я просто повторяю заповеди Бога для того, чтобы люди помнили их». Образцом для практической деятельности Бабаджи служат жизни и учения сикхских Гуру, но, тем не менее, он всегда ссылается на основные провидческие наставления всех пророков. Он подчёркивает, что сектантские разделения созданы не Богом и Его посланниками, а людьми. Его основная программа – одна для всех: повторять Имя Бога, читать Джап Сахиб (вдохновляющий гимн Гуру Гобинда Сингха, восхваляющий Бога), заниматься добровольным трудом, а, вставая рано утром, поблагодарить Бога и обратить свой взор вовнутрь, чтобы сразиться с собственными пороками. 

Бабаджи высоко чтим высокообразованными людьми (хотя он и не получил никакого формального образования), государственными чиновниками (хотя он не ищет их расположения), учёными, которые находят истину в самом присутствии Бабаджи и его словах (даже если в отношении к религии они и являются скептиками), религиозными лидерами и верующими всех религий, так как он искренне любит и призывает уважать всех пророков и все священные писания. Несмотря на то, что множество людей получило его благословение, исцелилось и преобразилось благодаря его влиянию и выполнению его практических советов, Бабаджи непрерывно повторяет: «Только Бог есть Творец, Единый, кто даёт всё. Отдайте же всю свою любовь Богу».

Любовь Бога – основная тема учения Бабаджи. Когда он не погружён в уединённую медитацию, он проводит непринуждённые беседы в садах или на полях. Он говорит на мелодичном простом деревенском пенджаби, смешанном с эзотерическими духовными терминами из многих языков и полными глубокого духовного смысла. Эти беседы вдохновили и преобразили жизни бессчётного множества людей и наглядно показали способность религии изменить мир. Мы собрали суть этих учений из многих бесед Бабаджи и предлагаем их вам, чтобы вы могли вырасти в своей любви к Богу.