Бог – это реальность

Бог – это реальность

 

Сегодня мир напоминает огромный костер. Наша любовь, наши чистые устремления к Свету могут погасить его, но изо дня в день не любовь к ближнему, а злоба повелевает нашими мыслями. Вражда между людьми растет, и пока это продолжается, умы не очистятся. Более того, от злых мыслей будет исходить все большая враждебность.

Сколько бы встреч, сколько бы конференций по объединению религиозных учений в мире ни проводилось, религиозное чувство приходит к каждому изнутри, из внутренней необходимости. Его не привить образованием – оно рождается из любви. Нужно открыть сердца навстречу любви Бога. Бог ожидает, чтобы пролить ее в наши сердца; и мериться ростом с Ним, отвергать или оспаривать заповеди Его недопустимо. Бог всемилостив. Примите милость, посылаемую нам Всемилостивым. Примите сострадание от Сострадающего всем. Примите любовь от Любящего.

Те, чьи мысли были обращены к Богу, те, что вершили добрые дела, становились святыми. Сумевшие сосредоточить свои мысли на деле, угодном Богу, становились великими учеными, деятелями науки, работающими ради блага людей. Теперь же все чаще встречаешься с несобранностью мысли. О чем это говорит? Неужели мы злимся на самого Бога? Неужели решились противостоять Ему, постоянно поступая вопреки заповеданному? Не можем или не хотим видеть Бога в большом и малом? Мы то и дело склоняем головы перед величием Его, но не повинуемся Его Слову. Постоянно отвешивая поклоны, не следуем ни одной из Его заповедей. Столько времени упущено – пришло время измениться и просить о помиловании и благословении божьем, ибо велики наши прегрешения перед Ним, и не Ему нужно покаяние наше, а нам самим, чтобы суметь принять благодать, Им на нас проливаемую, и использовать ее ради добрых свершений в своей жизни.

Упущено много времени. И годы, растраченные понапрасну, уже не вернуть. Все, что можно сделать, – это впредь быть собраннее, не терять ни единого отпущенного мгновения. Дверь, ведущая к Богу, открыта. И открыть сердце, чтобы принять все дары, уготованные нам Господом, Отцом нашим, Отцом всего мироздания.

Сменятся тысячелетия – появится много хороших людей, и коррумпированная, криминальная часть общества постепенно исчезнет, преследуемая своими собственными проступками. Люди устанут от бесконечных несчастий; все негативное начнет исчезать, и возникнет новый свет и новая радость, намного превосходящая любую земную. Я понимаю, что ожидание лучших времен тягостно, но надо, не теряя веры, подождать еще немного. Как говорил Гуру Нанак, «одним мимолетным взглядом Бог может изменить все свое Творение». Ведь если взглянуть без предубеждений, весь Космос – не что иное, как устроенное Им театральное представление, и, пожелай того люди, возможно, наступит время, когда Он изменит все.

С земной точки зрения, мы искренне недоумеваем: «Откуда возьмется столько воды, чтобы погасить полыхающий сегодня на земле огромный пожар, как образом можно изменить столько людских умов, закосневших в своем безумстве?» Но если взглянуть на это с духовной точки зрения, за всем существующим – божественное Начало. Владыка Высшего Разума может преобразить все в один момент.

Нет ничего нового в том, что я говорю, стараясь усовершенствовать человеческую сущность. Я просто озвучиваю не раз дававшиеся людям послания Бога, чтобы они вспомнили о них и жили в соответствии с ними.

Иногда я мысленно обращаюсь к Богу: «О Господи, Ты принес нам столько просветленной Мудрости! Как понять ее людям? Они невежественны. Они по привычке живут во тьме, хотя ты призываешь: «Идите к Свету!» Они знают, что когда привыкшие жить в темноте выходят на свет, то слепнут и не могут видеть, так же как и те, кого после пребывания во тьме невежества ослепляет свет Истины…»

Взирая на Солнце, мы проникаемся его светом, уподобляясь ему самому. Солнце всегда излучает свет, и куда бы ни упали его лучи, все наполняется жизнью – без этого света мир прекратит свое существование. И это Бог, сотворивший Солнце, является вечным Светом, одушевляющим все живое.

Как же важно, чтобы тот, кто говорит о вере в Бога, имел просветленное понимание религии! Как важно записывать все сказанное истинно посвященным, ибо все, что приходит через просветленное сознание, ведет к просветлению других.

Истинные общественные деятели – это те, кто не имеет собственных интересов и всегда трудится ради блага других. В действительности, такими были все пророки. Пророк Мухаммед шел к людям не из эгоистических побуждений – они забрасывали его камнями, но в своей чистой любви он никогда не отступался от них, раздавая благословения Аллаха. В Пророка Гуру Нанака вслед за оскорблениями тоже летели камни, но он не отказался от своей деятельности, ничего не требуя и не желая для себя. Не отказался от своей миссии, от своей преданности служению обществу Иисус. Даже когда был распят, с креста обратился он к Отцу своему со словами: «Прости их, ибо не ведают, что творят». Махавир, Будда, Моисей, Гуру Гобинд Сингх… О каждом посланнике Бога можно сказать то же…

Истинный моральный закон сегодня утерян. Религиозные деятели, огородившись крепостными стенами своих учений, часто являются разжигателями распрей и религиозных конфликтов. Те, кто говорит о религии, не повторяя людям того, что заповедовали пророки, а изыскивая собственные версии заповеданного, всего лишь преследуют эгоистические мотивы: «А что я выиграю? Какую пользу это принесет мне?»

Конференции, диспуты, различные форумы… Мы говорим так много только потому, что не понимаем сказанного пророками; отсюда – отсутствие мира в наших собственных мыслях, отсутствие преданности служению обществу. Мы повторяем слова о том, чего не имеем в своих душах, поэтому не помним, что религии учат не бороться, не разделяться, не ненавидеть «иноверцев», – все они учат только любви.

Религия, которая не учит любить, религией не является. Так утверждал еще Пророк Мухаммед. Сегодня многие ходят в храмы, но зачем? Они продолжают жить так же, думать так же, как и те, кто туда не ходит. Может быть, не хватает убедительности служителям этих храмов, может быть, людская гордыня мешает услышать их. Но если вы находитесь на свету, а все равно темно, значит, что-то не так. Ибо религия исцеляет, открывая душе путь к любви, и, любя Бога, человек становится истинно великим, а любя все творения Бога, постигает путь служения.

Религия, которая не учит любить, – не религия. «Если ты врач, – провозглашают все истинные учения, – в тебе должно быть чувство служения, и если ты царь, в тебе должно быть это чувство».

Бог очень щедр, Он создал этот прекрасный мир задолго до того, как мы пришли, и ничего не требует взамен. Посланники Бога, где бы они ни родились, учили только одному: «Любите, любите!»

Уверен, недалек тот час, когда люди устанут от всех зол, вызванных их собственными действиями и мыслями, и вкусят нового, появляющегося уже сегодня в мире, и все негативное начнет обесцениваться, и возникнут новый свет и новая радость, намного превосходящие все земное…